misto.zp.ua

Сіємо квітки на морозі

Узнав неутешительный диагноз о неизлечимости своей болезни, Леся Украинка в отчаянии написала парадоксальное стихотворение «Contra spem spero!» (лат. Без надежды надеюсь!). В нем она «сеяла цветы на морозе». С оптимизмом! Мы тоже полны парадоксов. И нас, украинцев, не покидает безумная и безнадежная затея, образно говоря, «сеять цветы на морозе».

Без надежды

Продолжение темы предыдущего номера газеты о «безвизовых» законах анонсировано в названии подзаголовка – «без надежды». Полной информации об указанных законах нет до сих пор. Однако отрывистые сведения, как например, анализ выступления народного депутата Юрия Луценко, говорят о небезуспешной попытке полного выхолащивания основных антикоррупционных законов, в том числе – о спецконфискации и агентстве по нахождению и управлению украденными у нашего народа активами.

Только после подписи указанных и других законов Президентом появится возможность проанализировать их текст на предмет как выхолащивания, так и фальсификации. Да, да! Именно фальсификации!

Автор летом упоминал в одной из публикаций о попытке фальсификации закона о местных выборах, не предусматривающего самовыдвижение (а только от партий) кандидатов на пост городского головы таких городков, как наш. Тогда фальсификация не прошла. А ниже еще один печальный пример безнаказанной фальсификации закона. И не просто закона, а Уголовного кодекса!

Генпрокуратура только 18 мая 2015 года возбудила уголовное производство по факту служебного подлога законопроекта и закона, совершенных в мае прошлого года! Вот что говорится в определении Печерского райсуда Киева от 15 июня:

«Досудебным расследованием установлено, что неустановленные народные депутаты Украины и служебные лица Аппарата Верховной Рады, действуя умышленно, с целью воспрепятствования привлечению отдельных лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 364-367 Уголовного кодекса, после голосования народными депутатами во втором чтении законопроекта и принятия в целом закона, внесли в него заведомо ложные сведения. Эти сведения народными депутатами не рассматривались, за них они не голосовали. В результате чего уголовно наказуемыми признаются лишь те противоправные деяния в сфере служебной деятельности (ст. 364-367 УК), которые причинили материальный ущерб».

Это о законе, который является действующим целых полтора года, до сего дня! Практически безнаказанными стали злоупотребление властью или служебным положением; превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа; служебный подлог; служебная халатность. Вряд ли можно говорить о материальном ущербе от деяний разного рода чинуш в форме сексуальных домогательств, доведения до самоубийства и тысяч других, где нарушаются наши права. Но материального ущерба нет! Значит нет и преступления!

И четыре с лишним сотни народных избранников с тысячами своих помощников оказались беспомощными против указанного беспредела, не заметили его или сделали вид, что не заметили. А для исправления ситуации надо всего несколько минут для заслушивания информации и голосования соответствующей правки Кодекса. Закономерно возникает подозрение, что указанная фальсификация всех устраивает.

В том же ряду безнадеги анализ проблем экономики страны от известного экономиста Владимира Ланового. Бесплодную и регрессивную экономическую модель страны он представил в форме треугольника, который сжимает общество и мешает его развитию. В углах этого треугольника – коррумпированная бюрократия, государственно-монополистические корпорации и частно-олигархические холдинги.

По расчетам Ланового (обопритесь на что-нибудь, чтобы не упасть!) «от 500 до 690 млрд грн ежегодно незаконно изымаются из национальной экономики, вертятся нелегально, разворовываются чиновниками, олигархами, менеджерами монополистических монстров. Это равняется всему бюджету государства вместе с Пенсионным фондом и немного меньше трети ВВП Украины.

Существование этой системы угрожает стране, ее нужно сломать. Этому были посвящены две революции, но она удержалась. Эксплуататорская система целостная и организованная, потому ее ликвидация – сложное задание. Оно нуждается в объединении здоровых политических, гражданских и предпринимательских сил общества».

В одном из номеров нашей газеты автор также пытался популярно изложить методы грабежа страны путем искусственного удорожания продукции и услуг государственных и коммунальных предприятий. Думаю, кое-кто до сих пор помнит пример приобретения сахара для детсадов города по 8 грн, в то время, как его рыночная цена не превышала 4,50 грн. Эти методы мотивируют успешных предпринимателей идти во власть для получения своей «доли» от государственного, местного бюджетов или даже ВВП Украины.

В странах западной демократии успешные бизнесмены, за редчайшим исключением, не идут во власть. А что им там делать? Там во власть идут их менеджеры (руководители, управляющие). Напомню, что термин «революция менеджеров» появился в 1931 году, а одноименная книга была опубликована в 1940-м.

У нас же каждая гривня, вложенная во власть, дает просто фантастическую, стократную прибыль ее вкладчику. Вот потому и наш новый состав городского совета в большинстве состоит из предпринимателей, руководителей коммунальных предприятий и «массовки» из клакеров-хлопальщиков.

Трансформацию вымогательского треугольника Владимир Лановой видит в превращении коррупционного бюрократического управления в прозрачную систему, которая использует в управлении рыночные силы и механизмы. Она также заключается в превращении олигархических империй на конкурентные предпринимательские структуры и расформировании государственно-монополистических объединений.

К сожалению, детального рецепта остановки дерибана коммунальных предприятий и местных бюджетов эксперт не указывает. Это нам с вами над этим надо думать и действовать. В завершении безнадежной части повествования, следует остановиться на общих ошибках, которые связывают решение первой сессии Энергодарского городского совета с серией террористических актов во Франции.

Общее у них – недооценка угроз. Оставим Францию большой политике, и остановимся на решении нашей сессии, признавшей «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями. Это признание – своего рода штамп. Он навязан «низам» нашими верховными правителями, которые, в свою очередь, напоминают трех известных обезьян. Такого рода «куриная слепота» у власть имущих – своего рода подыгрывание Европе и США. В результате их население в большинстве введено в заблуждение, совершенно неправильно оценивает ситуацию на Донбассе. Почему?

Запад не прислушался к мнению многих ученых, которые еще десяток лет назад утверждали о перерождении российской власти в агрессивный фашистский режим. Гласом вопиющего в пустыне были их голоса.

Читатель может найти в интернете работы по указанному вопросу американского ученого с российскими корнями Александра Мотыля и других.

Вот поэтому половина, а кое-где и большинство населения стран Европы считает войну на Донбассе не мятежом фашистских штурмовиков с последующим вторжением российско-фашистских войск, а гражданской войной сепаратистского толка.

А термин «террористические организации» не отражает истинное состояние дел. Поэтому является опасной недооценкой угроз от оккупированного Россией анклава и собственно России. Главное в этой недооценке – не учет сущности фашистского государства, которое по определению «Доктрины фашизма» не может существовать без войны и вне войны. Речь идет о фашистском государстве, коим является Россия, а не о похожем тоталитарном государстве атеистического рабочего социализма гитлеровской Германии. И эта недооценка выливается в смерти тысяч и страдания миллионов сограждан!

Поэтому на сессии, особенно «укроповцам», есть смысл называть вещи своими именами. Не о террористах вести речь, а о вторжении российско-фашистских войск в Крым и на Донбасс с последующей их оккупацией.

Надеюсь!

А какие основания надеяться, спросит читатель? Да уж! Если посмотреть инфографику последних выборов по стране и области, то таких оснований маловато. Ибо реально в стране состоялся реванш Януковича и К°, или, точнее сказать, клонов Партии регионов.

Но в то же время появилось немало во власти молодых, здоровых сил. И ожидается кластерный эффект их деятельности, разбивающей, разрушающей, нивелирующей еще недавно «бронированную стену» монополии ПР на власть.

Кластерный эффект хорошо иллюстрируется принципом работы защиты ядерного реактора. Кластер – объединение нескольких однородных элементов, которое могут рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами. Такими кластерами являются пучки поглощающих стержней системы управления и защиты (СУЗ) реактора.

В реакторе ВВЭР-1000 163 тепловыделяющих сборки (ТВС). Но всего в 61 ТВС (чуть более трети) имеются поглощающие стержни и каналы (трубки) для них. Стержни объединены в пучки, так называемые кластеры. В кластере лишь по 18 стержней на 312 тепловыделяющих элемента (ТВЭЛа) в ТВС.

Но вот такая достаточно эффективная «малость» поглощающих стержней в случае аварии при падении их под собственным весом в каналы прекращает цепную ядерную реакцию деления урана. Или, по терминологии атомщиков, «глушит» реактор.

Будем надеяться, что «политическим кластерам» из новых политиков и политических сил удастся «заглушить» тотальную коррупцию и продажность власти. Благие вести о такой «заглушке» все чаще и чаще поступают из регионов и становятся достоянием общественности.

Интересной и резонансной является невозможная при прежней власти информация о «припаркованных поводах для антикоррупционных расследований» возле офисов «борцов» с коррупцией. На примере автомобилей сотрудников главного следственного управления Генеральной прокуратуры.

Напоминанием высшим чиновникам державы об общественном контроле соответствия их доходов декларациям служит, например, публикация о «хатынке» на 300 квадратных метров руководителя «Нефтегаза» Андрея Коболева, не задекларированной им. Кстати, аренду он тоже должен был декларировать. Последнему пришлось оправдываться как раз арендой. Думается, на этом журналистское расследование не закончится. А фальсификация декларации – уголовное преступление, предусматривающее до 2-х лет лишения свободы.

Надеюсь, что с принятием в парламенте важнейшего закона о Государственном бюро расследований закончится эпопея с «временным» наделением органов прокуратуры правом проведения следствия, тянувшаяся более 19 лет с момента принятия Конституции в 1996-м!

После подписания этого закона Президентом, у Гепрокуратуры останутся лишь полномочия по надзору за досудебным следствием и представление государственного обвинения в суде.

Функции следствия по делам, которые ранее относились к полномочиям ГПУ, будут переданы Государственному бюро расследований, директор которого будет назначаться по итогам открытого конкурса и утверждаться коллегиальным решением Кабинета Министров.

К полномочиям Государственного бюро расследований, в числе прочих, будет относиться следствие по делам о пытках и расследование правонарушений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов: Национальной полиции, Службы безопасности, прокуратуры, а также государственными чиновниками, не связанные с коррупционными правонарушениями. Последними, естественно, будет заниматься Антикоррупционное бюро.

Утром 4 ноября началась атака на ПриватБанк. Многим украинцам пришли сообщения: «В ПриватБанк введут временную администрацию. Срочно забирай деньги». На следующий день атаку продолжили рассылкой панических смс юридическим лицам – предприятиям и организациям, обслуживаемым в банке. ПриватБанк обратился в МВД и СБУ с просьбой найти заказчиков этой информационной атаки.

Чем-то эта атака напоминала банковский кризис 2008 года, начавшийся с атаки в начале сентября на Проминвестбанк. Тогда сотни подготовленных «штурмовиков» начали создавать очереди возле отделений банка в Донецке, утром делая вклад, а после обеда его снимая. Через три дня паника смела этот банк из числа надежных, и он рухнул. Тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко обещал найти и наказать заказчиков. Не думаю, что ему не хватило для этого сил и квалификации. Просто за атакой (как и последующей на банк «Надра») стояли такие могущественные силы, которые оказались СБУ не по зубам. Поэтому нет надежды найти и наказать заказчиков информационной атаки на ПриватБанк. Но надеюсь, что он устоит.

На днях со стороны международных инвесторов ПриватБанк получил поддержку на сумму 10 млрд грн. А ранее сообщалось, что держатели еврооблигаций ПриватБанка согласовали реструктуризацию евробондов. Соответственно, капитализация банка на конец года должна вырасти где-то на 3,9 млрд грн. И есть сведения, что у него еще имеются солидные запасы валюты, часть из которой в пик кризиса он уже поменял на гривны. А администрация финучреждения уверяет, что негативный информационный фон не оказал существенного влияния на работу банка – за первые 10 дней ноября сохранилась положительная динамика прироста депозитов (на уровне 70 млн грн).

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в