misto.zp.ua

Подорожание сахара было предсказуемым

Спекуляции на тему возможного дефицита сыграли роль в ценообразовании.

Наверняка многие энергодарцы обратили внимание, что в последнее время во всех торговых точках города цена на сахар начала подниматься. Как оказалось, этот процесс вполне предсказуем и не должен был стать неожиданностью. Ежегодно в межсезонье, когда проходит сбор урожая, цены на многие продукты начинают колебаться, зачастую – в сторону роста. Эксперты уже дали оценку тому, что сегодня происходит на рынке сахара Украины.

Так, на прошлой неделе «Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков» сообщил, что средняя оптовая цена на сахар на внутреннем рынке в период с 8 октября по 4 ноября выросла на 12%. Специалисты предприятия связывают такой рост с двумя факторами. По традиции, первый из них – спекуляции на тему возможного дефицита сахара в этом сезоне. Второй – ощутимый рост себестоимости производства сахара в связи с девальвацией гривны.

Стоит отметить, в этом году в Украине действительно были уменьшены посевные площади под сахарной свеклой. Негативную роль сыграли сложные погодные условия, что в общем сказывается на урожае. Но, как отмечают в «Гос­внешинформе», высокие переходные запасы товара с прошлого сезона, меньший объем потребления продукта, более высокая сахаристость корнеплодов, соответственно больший выход готового продукта из них должны препятствовать росту цен на рынке.

В то же время среди причин, почему цена на сахар будет подниматься, эксперт предприятия назвал «рост цен на импортные составляющие себестоимости производства данного продукта по мере девальвации национальной валюты».

Практически забытой оказалась информация о том, что подорожание сахара осенью было запланировано еще в апреле этого года. Постановлением №189 от 8 апреля Кабмин на период с

1 сентября 2015 года по 1 сентября 2016 года повысил минимальные цены на сахарную свеклу до 445,87 грн за тонну, а на сахар – до 6454,73 грн за тонну (без учета НДС). Аналогичным постановлением на период с 1 сентября 2014 года до 1 сентября 2015 года были установлены такие цены: за 1 тонну сахарной свеклы – 343,55 грн, за тонну сахара – 4722,68 грн. Таким образом, минимальная цена на сахар с 1 сентября выросла на 36,7%, на сахарную свеклу – на 29,8%. И этот факт также не может не отразиться на розничной цене продукта.

В Энергодаре рост цен на сахар начался с сентября. Тогда о том, что стоимость продукта будет подниматься, заявили на всех национальных каналах и в печатных СМИ, сославшись на плохой урожай свеклы. На подобные заявления сразу же отреагировали покупатели – спрос на сахар ощутимо вырос. Как следствие, цены на продукцию начали поднимать и поставщики.

По информации менеджера торговой сети «Славутич» (г. Энергодар) Ларисы Литвиновой, с начала сентября до конца первой декады ноября цена на сахар в магазинах этой сети выросла примерно на 25%, при этом в последний месяц как такового ощутимого роста не было. Когда ажиотаж среди покупателей поутих, стабилизировались и цены. Лариса Георгиевна пояснила, что поскольку сахар относится к категории социально-значимых продуктов, то на него установлена граничная торговая надбавка. Как несложно догадаться, это означает, что на местах розничная цена на сахар не формируется, а торговые точки ориентируются лишь на стоимость, которую озвучивают поставщики.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 25.11 2015 в 07:07
нефть -дешевеет ! в таком случае , обычно дорожают только сахар и конфеты ( от сладкой жизни )

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в