misto.zp.ua

Как в Запорожье выглядел берег Днепра в начале строительства Днепрогэса

 

Как выглядел запорожский пейзаж в 1927 году

В сети появилось уникальное фото 1927 года. На нем виден пейзаж берегов Днепра между северным краем острова Хортица и современной плотиной Днепрогэс, в начале строительства станции. Снимок был сделан с правого берега реки Днепр.

Черное-белое фото опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Олег Власов.

В левой части снимка видна скала Любви. На ее месте сейчас находится соединение плотины со зданием Днепрогэс-1. Впервые эта скала упоминается в 1585 году в «Описании давней и новой Польши» Станислава Сарницкого.

На заднем плане панорамного снимка, слева, за Днепром видны крутые склоны. А дальше вправо можно увидеть две возвышенности. Одна из них — скала Средняя, вторая — Скала Дурная. Обе — создают урочище Сагайдачное.  Оно получило свое название от запорожца Сагайдака, который жил на этой территории в 1775 году.

Во время строительства Днепрогэса Средняя скала была уничтожена полностью, а Дурная — частично. Теперь через ее остатки проходит длинная дамба, которая ограничивает нижний шлюзовой канал.

Также на фото можно увидеть небольшие гранитные острова — Скала Два Брата. А также высокие скалы северного острова Дубового.  На заднем плане снимка можно заметить часть большой песчаной косы. Кроме этого на заднем плане можно увидеть восточные склоны Хортицы и дубовую рощу балки Долгой.

Анна КУЛЬКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в