misto.zp.ua

Что будут ремонтировать в запорожских домах ОСМД за средства горбюджета

 

Представители ОСМД могут поучаствовать в программе софинансирования

В 2020 году в Запорожье продолжили программу софинансирования капитальных ремонтов домов ОСМД. Она предполагает, что определенные ремонтные работы будут финансироваться за счет горбюджета и жильцов дома в процентном соотношении.

В этом году на реализацию программы из горбюджета выделили 41 млн гривен. По возможности, во втором полугодии финансирование могут увеличить до 60 млн гривен.

За средства горбюджета в домах ОСМД будут ремонтировать инженерные сети, кровлю и цокольные этажи. Процент, который будут платить жильцы за ремонт, просчитают отдельно на каждый дом. Об этом сообщила начальник отдела по работе с ОСМД департамента по управлению ЖКХ Яна Калинина.

— За програмою співфінансування ремонти в домах ОСББ будуть проводитись в процентному співвідношенні коштів міської влади і жителів будинку. Воно буде розраховуватись відповідно кількості під’їздів та площі будинку. Що стосується ремонту покрівлі, то буде враховуватись і кількість поверхів. При ремонті покрівлі жителі будинку мають сплатити в середньому 15% вартості робіт, при ремонті інженерних мереж — 10-30%, а за вимощення цоколя — 40%. Все інше буде оплачуватись з коштів міського бюджету, — рассказала Яна Калинина.

Напомним, что программа софинансирования работает с 2018 года. В первый год работы на участие в программе подали заявки около 100 домов, а во второй — около 400. В этом году заявок ожидают еще больше.

Благодаря софинансированию — новые трубы и крыша

Ярким примером того, как программа софинансирования помогает жителям ОСМД, является пятиэтажный дом по ул. Жаботинского, 7а. Его жители объединились в ОСМД четыре года назад, два из которых участвуют в программе. За это время в доме отремонтировали коммуникации горячей и холодной воды, канализацию, а также кровлю.

— На ремонт інженерних мереж ми витратили лише 10% його вартості, на покрівлю — 15%. Вважаю, що якби ми не взяли участь у програмі, такі ремонти змогли б собі дозволити через кілька років. Для старих будинків софінансування — це реальний шанс зробити ремонти якісно, швидко і економно, — отметил председатель ОСМД “Зеленый двор 7а» Андрей Герасимов.

В этом году жители дома планируют еще раз поучаствовать в программе софинансирования. На очереди — ремонт сетей центрального отопления. Это поможет сэкономить тепло и предотвратить аварийные ситуации.

Для справки

Представители общества совладельцев многоквартирных домов смогут подавать заявки на участие в программе софинансирования с 10 по 28 февраля. Условия участия и список нужных документов можно узнать в решении №38 Запорожского городского совета по ссылке.

Напомним, что вопрос софинансирования представители ОСМД обсуждали с мэром Запорожья Владимиром Буряком. На встрече мэр сообщил, что в программу добавят и ремонт лифтов.

Валентина ТВЕРДОХЛЕБ

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в