misto.zp.ua

Энергодарцы взяли под контроль вопрос размещения по городу магазинов и ларьков

Энергодарцы взяли под контроль вопрос размещения по городу магазинов и ларьков

23 ноября в исполнительном комитете состоялось заседание секретариата Координационного совета по вопросам развития гражданского общества. Напомним, этот орган создан из представителей общественных организаций и призван, в числе прочего, обращать внимание местных властей на существующие в городе проблемы.

На повестке дня был один вопрос – обсуждение размещения по городу МАФов. Поводом послужили события вторника. В этот день, напомним, возле фонтана на Центральной буквально на пешеходной дорожке установили магазин «Бердянские колбасы». Несколькими часами позже еще одну такую конструкцию собирались разместить на улице Лесной – прямо на прогулочной аллее, однако этому воспротивились жильцы близлежащих домов.

Два временных сооружения, похоже, стали последней каплей в чаше терпения энергодарцев. У людей закономерно возникают вопрос, а на каких основаниях вообще появляются подобные МАФы в самых неожиданных местах? Кто дает предпринимателям разрешения ставить свои магазины на газонах и тротуарах? Как вообще проходит данная процедура?

Эти вопросы подняли на заседании Координационного совета. По закону, действующему в Украине с 2011 года, для размещения временных сооружений (это такие мобильные магазинчики, ларьки и т.п.) не нужно выделения земли. Предприниматель обращается в отдел архитектуры с небольшим пакетом документов, и если они в порядке – ему выдается паспорт привязки, который по сути и позволяет разместить МАФ. Но при этом важно четко следовать положениям утвержденной Комплексной схемы размещения временных сооружений.

В Энергодаре таковой нет. В апреле текущего года в городе прошла областная проверка работы исполнительных органов власти. Как РОСТ уже сообщал, одной из рекомендаций по итогам такой проверки стало приведение выдачи паспортов размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в соответствие с требованиями законодательства путем разработки и утверждения комплексной схемы размещения временных сооружений в городе.

На разработку этого документа и его утверждение нужно время, бюджетные деньги, а затем одобрение депутатов. Пока же Комплексной схемы нет – паспорта привязки не выдаются.

_DSC2561

На отсутствие указанного документа обратили внимание общественник Сергей Суворин, который уже около полугода разбирается в вопросах энергодарских МАФов, а также член исполнительного комитета Татьяна Баляба. Татьяна Тимофеевна не просто внимательно следит за данной ситуацией, но и пытается понять, что и как происходит. Она рассказала историю появления на рынке «Бердянских колбас». Все началось в 2015 году, когда был запущен проект «Купуй запорізьке», призванный поддержать производителей нашей области. Одним из участников проекта стало ООО «Бердянские колбасы». Однако данный бренд, по словам Татьяны Балябы, был выкуплен мощным харьковским мясокомбинатом. И на сегодня продукция, которую реализуют бердянские магазины, не имеет отношения к Запорожской области.

_DSC2565

Также, как рассказала Татьяна Тимофеевна, в рамках проекта «Купуй запорізьке» в Запорожье была предусмотрена установка 200 МАФов, в Энергодаре – 20. Эту информацию подтвердил и Сергей Холод. В 2015 году он, будучи и. о. городского головы, присутствовал на встрече по вопросам развития местных производителей. Нашему городу, говорит Сергей Федорович, действительно предлагали установить 20 магазинов. Однако тогда в местной администрации посчитали, что это слишком, и предложение было отклонено.

В завершение своего выступления Татьяна Баляба сообщила, что у нее на руках есть копия паспорта привязки на магазин, который пытались установить на улице Лесной. Документ выдан 17 февраля и был действителен в течение месяца. Правда, позже кто-то продлил его действие аж до 2020 года. Кто это сделал – остается непонятным, ведь в документе стоит только подпись, идентифицировать которую невозможно. В схеме расположения, прикрепленной к этому документу, крестиком указано размещение будущего магазина – прямо на газоне посреди пешеходной аллеи.

Вопросов уже по одному этому документу у общественников было очень много. Помимо того, выступили и жильцы дома № 3 по Лесной. Они во вторник не дали установить очередной магазин. Под их окнами и так уже есть несколько торговых точек – «Червоний», «Альфа», «Вадим», «Пахомов», «Мойдодыр»… Куда еще один магазин? Зачем? – справедливо спрашивают энергодарцы. Не может не вызвать интерес и тот факт, что перевозка и установка магазинчиков осуществлялась техникой коммунального предприятия. За чьи средства?

Вопросов в этот вечер прозвучало очень много. Все они были обобщены и структурированы. Ответы на них члены Координационного совета надеются получить уже сегодня, на расширенном заседании.

Тем временем, сегодня же около 11.00 на Центральной начали демонтаж установленного во вторник магазина. Сооружение погрузили на тягач и увезли. Куда – пока неизвестно.

IMG-216ec3cd8d7a39c6a33bf98724574724-V


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в