misto.zp.ua

Минздрав признал эпидемию кори в Украине

Заболеваемость корью выросла более чем в 20 раз.

В Украине наблюдается очередной прогнозированный эпидемический подъем заболевания корью. Минздрав связывает его с низким охватом детей прививками и цикличностью этой болезни. Об этом сообщает сайт министерства.

По данным МОЗ, в 2016 году вакцинацию прошли только 45,5% детей, ревакцинацию – 30,2%.

За последние 15 лет было отмечено 3 эпидемических подъема кори с периодическими циклами в 5-6 лет: в 2001, 2006 и 2012 годах. В эти года заболеваемость возрастала в десятки и сотни раз.

Так, в 2012 году было зарегистрировано около 13 тысяч случаев кори. В период между вспышками эпидемии заболеваемость снижалась.

По словам заместителя министра охраны здоровья по вопросам европейской интеграции Оксаны Сивак, сложная эпидемическая ситуация по заболеваемости на корь сложилась вследствие накопления значительного невакцинированного слоя среди населения.

Она отметила, что сейчас заболеваемость корью выросла более чем в 20 раз. За первые 4 месяца текущего года было зарегистрировано 172 случая заболеваемости на корь. В то время, как за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 8 случаев.

Сообщается, что среди 172 заболевших 61 человек не получал прививки.

Среди регионов повышение заболеваемости на корь наблюдается в Ивано-Франковской (279 обращений с подозрением на корь) и Одесской (114 обращений) областях. Также в опасности находится Закарпатская и Черновицкая области.

Все эти регионы находятся в близости к соседней Румыни, где эпидемия кори началась раньше. Там заболели более двух тысяч, среди которых 14 умерли.

В группе риска находятся детские дошкольные учреждения, школы, медицинские учреждения, а также беременные, медработники, воспитатели и т.д.

Эксперты объясняют вспышку кори не только «цикличностью», но и элементарным дефицитом вакцины. В прошлом году из-за отсутствия поставок привили не всех детей. К примеру, Черновицкая область, получила вакцину только в середине января этого года.

Ранее Минздрав сообщал, что за прошлый год уровень заболеваемости коклюшем увеличился на 30%.

Напомним, по данным ВООЗ, вакцинирование в Украине является самым низким в Европе – вдвое ниже нормы. В 2016 году было вакцинировано только 46% детей, тогда как необходимо 95%.
 
Андрей СЕВЕРСКИЙ

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в