misto.zp.ua

Налоговая нагрузка на малый бизнес возросла вдвое: многие стали закрываться

Налоговая нагрузка на малый бизнес возросла вдвое: многие стали закрываться

Итак, с 1 января в Украине минимальная заработная плата увеличилась вдвое: было 1600 грн – стало 3200 (по сравнению с декабрем прошлого года). Это значит, что зарплата работника с полной занятостью теперь должна быть не менее 3200 грн. Хотя реально чистыми на руки люди за вычетом 18% подоходного налога (НДФЛ) и 1,5 % военного сбора будут получать 2576 грн. Но известно, что к минималке привязан единый налог и единый социальный взнос (ЕСВ). Таким образом, налоговая нагрузка на предпринимателей-единщиков тоже возросла вдвое.

Остановимся на единщиках, для которых с 1 января 2017 года ставки единого налога таковы:

 I группа: фиксированные 10 % от прожиточного минимума (сейчас – 1600 грн) плюс ЕСВ (22 % от минималки для этой категории делится на 2). Для сравнения, в декабре 2016-го было так: предприниматель платил ежемесячно 138 грн единого налога и 303 грн ЕСВ – то есть 441 грн. С января 2017-го ему нужно платить уже 512 грн.

II группа: фиксированные 20 % от минимальной зарплаты, то есть 640 грн плюс 704 грн ЕСВ (22 % от минималки). Общая сумма: 1344 грн. А в декабре 2016-го это равнялось 275,6 грн единого налога и

 352 грн ЕСВ – то есть 627,6 грн в месяц.

III группа: ставка единого налога определяется в процентах от валового дохода: 3% плюс НДС или 5%, если НДС включен в состав единого налога. Плюс те же 704 грн ЕСВ.

Как видим, во втором случае рост налоговой нагрузки – более чем в два раза. В первой и третьей группах – тоже повышение. При том что доходы большинства предпринимателей сейчас вряд ли растут. А в сложное зимнее время у многих они заметно снижаются, а то и вовсе отсутствуют. Но теперь отсутствие доходов не освобождает от налогообложения.

 Выросли налоги (за счет роста минималки и соответственно ЕСВ) также для предпринимателей (II или III группа) и предприятий-юрлиц, имеющих штат наемных работников. Ведь очевидно, что далеко не все работодатели, особенно в малых городах и райцентрах, могли платить работникам те же три тысячи.

Что же, малый и средний бизнес уже отреагировал. Многие, в основном единщики, еще под конец прошлого года стали массово закрывать свои ЧП (сейчас ФЛП). В особенности те, кто был на первой и второй группах – много рыночных торговцев, среди которых немало людей с небольшим доходом, считающих каждую копейку.

Вот цифры по Энергодару. В ноябре-декабре 2016 года прекратили свою деятельность 88 предпринимателей. Из них 46 закрылись в последнюю неделю года. С 1 по 17 января 2017-го – 36. То есть за два с половиной месяца прекратили свою деятельность 124 ФЛП. Многие из них не вели деятельность, но платили налоги. Надеялись, что кризис пройдет – и снова будут заниматься бизнесом. Но теперь, когда налоги так резко выросли, платить такие суммы при отсутствии деятельности не по карману. Что касается Запорожской области, то, по данным сайта 061.ua, только за последнюю неделю декабря закрылось 606 ФЛП.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в