misto.zp.ua

Забег по зыбучим пескам

Сейчас делается немало прогнозов относительно событий в этом году, которые станут главными. Ценность их, на взгляд автора, невелика. Поскольку таких событий, каждое из которых может стать определяющим, достаточно много. А это вносит неопределенность в результаты прогнозов. К тому же не отпускают нас старые грехи. Вот поэтому автор видит для соотечественников наступивший год, как забег по зыбучим пескам.

Зыбучие пески – это перенасыщенные воздухом (газом, горячими парами, влагой восходящих источников) пески способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы. Человек или животное не может полностью утонуть в нем. Зыбучий песок безопасен сам по себе, однако в связи с тем, что он существенно ограничивает возможность передвижения, кто-нибудь, увязший в нем, становится уязвимым для других опасностей.

С какими экономическими результатами мы завершили 2017 год? Экономика потихоньку растет, рост ВВП ожидается более 2%, макроэкономическая стабильность удержана, повышение минимальной зарплаты и пенсии не привело к каким-то опасным последствиям. Блокада Донбасса, конечно же, сказалась на замедлении роста ВВП, но не привела к краху энергетики, блэкауту. Мы все сделали вид, что антрацитовые блоки ТЭС работали исключительно на антраците из США, ЮАР и шахт Ахметова в Ростовской области России. А бытовые потребители и мелкие котельные, которые в 2016-м сожгли более 6 млн тонн антрацита, в 2017-м перешли на сжигание соломы, дров и кизяков.

Как бы там ни было, но ряд источников коррупции был снят реформами. В их числе дерегуляция энергетических тарифов, вывод из банковского сектора банков-пустышек, которые были стиральными машинами для их собственников, уменьшили простор для коррупции государственные закупки через систему «Прозорро».

Президент П. Порошенко, который по сообщениям «злых языков» на прошлой неделе вернулся в воюющую страну после отдыха на Мальдивах, набросал на 2018 год планы власти по реформированию финансовой, судебной, инвестиционной сфер, а также реформированию в отношении рынка земли. Оптимистично!

О своем видении наших перспектив в 2018 году рассказал Atlantic Council («Атлантический совет» — американский неправительственный аналитический центр в области международных отношений). Пессимистично! Бегло их прогноз выглядит так:

«У Украины нет оснований для больших надежд. Структурные реформы не будут главной целью правительства. Президентские и парламентские выборы, намеченные на март и октябрь 2019 года, отбрасывают тень на 2018 год. Политики вряд ли сконцентрируют свое внимание на новых структурных реформах, сосредоточившись вместо этого на проведении реформ, утвержденных в 2017 году, касающихся сферы здравоохранения, пенсионного обеспечения и образования. Остается открытым вопрос, сможет ли Украина принять новый избирательный кодекс до выборов.

Украина продолжит ряд реформ, внедрения которых требуют международные доноры, хотя и не желает этого.

Основным заданием будет создание антикоррупционного суда.

МВФ и ЕС требуют проведения реструктуризации «Нафтогаза». Новая газотранспортная компания должна быть создана в первом квартале после 28 февраля – даты вынесения решения Стокгольмского арбитражного суда по делу «Нафтогаз против Газпрома».

В апреле Украина может провести очередной этап либерализации рынка газа для домашних хозяйств. Установление рыночных цен, возможно, окажет негативное влияние на рядовых потребителей, но позволит сделать рынок более конкурентным.

Украина планирует провести приватизацию ряда государственных предприятий, хотя в предыдущие годы она не выполнила свои планы в этом направлении (в 2017-м на 1% – автор).

Существует риск того, что парламент будет подрывать систему государственных закупок ProZorro, призывая «Покупай украинское, плати украинцам» (такой вредительский законопроект действительно есть в Верховной Раде – автор).

Долг Украины в иностранной валюте станет серьезной проблемой. С 2018 по 2021 год Украина должна ежегодно выплачивать более 7 миллиардов долларов. В конце января Украина ожидает решения суда по делу о 3 млрд. долларов оспариваемого долга России (так называемый «политический» или «долг Януковича» – автор).

Валютные резервы Украины составляют 18,6 млрд. долл. США. Этого недостаточно для погашения долгов. Предоставление кредитов МВФ (3,8 млрд. долл. США в 2018 году) и финансовой поддержки другого рода (1,5 млрд. долл. США в 2018 году) зависят от выполнения реформ. В 2018 году Украина выпустит еврооблигации на сумму 3 млрд. евро, но их привлекательность зависит от сотрудничества с МВФ и текущей политической ситуации в Украине».

«Атлантосоветчики» еще не сказали о нашем долге России за газ 2 млрд. долл. согласно Решению Стокгольмского Арбитража, который пока не спешит отдавать наша власть. Она рассчитывает на новое положительное для Украины Решение Стокгольмского Арбитража в феврале по транзиту газа. Но это пока вилами по воде писано!

Не сказано и о том, что реструктуризация «Нафтогаза» по созданию новой газотранспортной компании нам жизненно необходима для сохранения доходов от транзита российского газа на сумму более 2 млрд. долл. Автор как-то писал, что потеря дохода за счет ввода «северных» и «турецких» потоков и отказа России от транзита через Украину, грозит потерей более 2% ВВП!

Не было сказано и о размерах теневого сектора экономики Украины, который возрос до 50-60% с докризисных 30-40%. Для сравнения: доля серой экономики в Западной Европе в рамках не более 10-15%.

В истории известен единственный устойчивый путь роста экономики – повышать ее конкурентоспособность. А без инвестиций рост невозможен. Известно три главных источника инвестиций.

Первый из них – это государство. Как Советский Союз выходил из Второй Мировой войны? Принудительными госзаймами! За которые рассчитывался даже в Перестройку! В нашей воюющей стране государственные инвестиции ограничены, потому что правительство не имеет достаточно денег и должно снижать налогообложение, чтобы улучшить бизнес-среду.

Второй источник – это кредиты. Но вот на днях НБУ вновь повысил учетную ставку до 14,5%. Другими словами, сделал для коммерческих банков деньги «дорогими», чтобы они не скупали для себя или клиентов доллар, загоняя его курс в поднебесную высь.

Третий источник инвестиций – это прямые зарубежные инвестиции. Но эксперты ожидают в этом году долю прямых зарубежных инвестиций в валовом продукте только 1,2%. В прошлом году было 3,5%. Далеки мы от Верховенства Права, надежной правовой защиты собственности. Громаднейшим источником коррупции остаются госпредприятия, по оценкам экономистов через различные коррупционные каналы в Украине на протяжении года распределялось от 5 до 10 млрд долларов!? Власть села на наркотическую иглу получения за счет госсобственности рентного дохода.

Сплелись в тугой гордиев узел проблемы борьбы с коррупцией, кредитования, инвестиций, прозрачной приватизации, выполнения требований МВФ. Зловещей тенью нависает над нами дефолт – банкротство государства. И пир во время чумы – нескончаемый праздник власти предержащей!

Известно, что активизация кредитования является мощным источником внутренних инвестиций и экономического роста. По оценкам экспертов, рост кредитования на 10% добавляет дополнительно 2% роста ВВП. У нас же соотношение объема кредитов к ВВП постоянно снижается и достигло 40% в 2017-м, в то время, как этот показатель в странах еврозоны – 160%, Японии – 180%.

Где взять деньги для кредитования? Автор неоднократно указывал на сокровища, а не капитал – «подматрасные» сбережения. Как их задействовать? Ну, вот пример Республики Корея. В 1997 году стабильное экономическое развитие Южной Кореи было нарушено глобальным экономическим кризисом. Чтобы не допустить развала экономики, правительство взяло у Международного валютного фонда (МВФ) крупнейший в истории государства заем — $58 млрд, однако действия властей уже через пару лет позволили стране выйти из кризиса. В начале января 1998 года был дан старт общенациональной кампании по добровольному приему золота у населения. Всего за два месяца банки приняли от населения 226 тонн драгоценного металла на общую сумму $2,2 млрд. Золото было переплавлено в слитки и передано МВФ. Долг МВФ был полностью возвращен на три года раньше срока, в августе 2001 года.

Вот как оценивает (и переоценивает, но об этом ниже) роль кредитования в рыночной экономике известный израильский публицист Юваль Ной Харари в своей книге «Краткая история человечества» (рекомендую прочитать):

«В жестокой схватке между Испанией, самым могущественным государством в Европе, обширной империей, управляющей частью Европы, немалыми кусками Северной и Южной Америки, Филиппинскими островами, базами на африканском и азиатском побережье и Нидерландами (Голландией), которые были небольшим, продуваемым всеми ветрами болотом без природных ресурсов, жалким закоулком во владениях испанского короля, победили Нидерланды. Ключом к успеху голландцев стал кредит. Капитал уходит из диктаторских государств, не способных защитить частных лиц и их собственность. Он стремится туда, где чтут закон и частную собственность. Капитал — это деньги, имущество и ресурсы, которые вкладываются в производство. Сокровище (клад) кладется в сундук и зарывается в землю».

Конечно, этот автор не сказал, что залогом победы голландского капитализма над испанским феодализмом (реально – первая буржуазно-освободительная революция в мире) стал свободный человек. Человек, который на рынке продает свою рабочую силу (знания, умения, навыки вкупе с прилагаемыми усилиями) буржую-капиталисту. Но этот человек создает эксплуататору добавленную стоимость больше стоимости своей рабсилы! Это превышение или разницу Маркс назвал прибавочной стоимостью или нормой эксплуатации человека человеком. Поскольку буржуй-капиталист не в состоянии потребить всю прибавочную стоимость (не едят они по центнеру колбасы и не одевают одновременно по 5 костюмов), то он ее вкладывает в расширение производства. Это наглядно продемонстрировал отец политэкономии Адам Смит два с половиной столетия тому в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов». И об этом знал пушкинский герой Евгений Онегин. Правда, в нашей власти о разнице между сокровищем и капиталом, как и об указанных замечательных людях, мало кто знает!

Ну, а мы зачем? Правильно оценивают ситуацию «атлантосоветчики», говоря о необходимости давления на украинскую власть со стороны международных организаций и гражданского общества, которое «будет иметь решающее значение для проведения изменений».

Пока же автор даже среди активистов видит непонятную пассивность по ряду кричащих проблем и буксующих реформ. Если еще видна борьба за принятие закона «Об антикоррупционном суде», независимость Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), то мало что слышно о запуске Государственного бюро расследований (ГБР) – сверхмощного правоохранительного органа, который после назначения сотрудников примет на себя следственные функции от Генпрокуратуры.

Не говорится и о переформатирование единственного органа превенции коррупции – Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) даже после скандала с публикацией экс-сотрудницей НАПК А. Соломатиной информации о «кураторе с Банковой» Алексее Горащенкове.

Это Агентство из более миллиона представленных годовых е-деклараций за 2016-й год проверило лишь около сотни!? Но мало кто сомневается, что оно возьмет под жесткий контроль проверки е-деклараций представителей антикоррупционных общественных организаций, которые с 1 января обязаны подавать данные в реестр на уровне с чиновниками.

Продолжает свою деятельность нелегитимная, упраздненная Налоговым Кодексом с 1 января еще 2017 года налоговая милиция, а о создании ей на замену аналитической Службы финансовых расследований (СФР) ни гу-гу!

Как и в предыдущей власти, так и в этой, по мнению автора, напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Это подтверждает и опыт соседней Румынии. Успех антикоррупционеров там заставил власть дать «полный назад» в антикоррупционной борьбе. И только двухмиллионные митинги привели ее в сознание. Перенимаем опыт.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в