misto.zp.ua

Военная тайна: Запад не рассчитывает на победу Украины?

Военная тайна: Запад не рассчитывает на победу Украины?

Потребность Украины в современном и мощном оружии для противостояния оккупантам возрастает с каждым днем. Чтобы усилия в этом направлении были скоординированы, западные союзники создали формат «Рамштайн», в рамках которого провели уже три саммита. Вооружить нашу страну обещают постоянно, но периодически слова расходятся с делом.

 
Еще до возникновения данного формата в Офисе президента Украины называли потребности страны для победы над захватчиком. В частности, речь шла о 1000 гаубиц калибра 155 мм, 300 реактивных системах залпового огня (РСЗО), 500 танках, 2000 единиц бронетехники и примерно 1000 дронов. Однако Запад априори не может удовлетворить запросы Киева, поскольку сам не обладает таким роскошным арсеналом вооружений.
 
По итогам встречи «Рамштайн-2» 23 мая министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что военная помощь нашей стране будет постоянно усиливаться.
 
- Мы получили подтверждение по укреплению нашей береговой линии обороны. Речь идет о пусковых установках и противокорабельных ракетах Harpoon от Дании. Также есть прогресс в поставках 155-мм артиллерии и очерчены первоочередные потребности ВСУ, - сказал он.
 
В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин отметил роль Великобритании в координации поставок военной помощи Украине. По его словам, Италия, Греция, Норвегия и Польша объявили о передаче нам критически необходимых артиллерийских систем и боеприпасов, а Чехия выделит вертолеты огневой поддержки, танки и ракетные системы. Понятно, что сделать это в одночасье было невозможно, поэтому поставки растянутся во времени.

15 июня состоялось третье заседание в формате «Рамштайн». На нем Ллойд Остин подчеркнул, что Запад продолжит предоставлять Киеву оружие столько, сколько это будет необходимо. Так, Вашингтон выделит миллиард долларов в дополнительном пакете помощи, в который войдут 18 гаубиц M777 и 46 000 снарядов, в том числе для РСЗО. 650 млн долларов позволят Украине получить еще две системы Harpoon, а также тысячи единиц другого военного оборудования. Дополнительную артиллерию поставят Канада, Польша и Голландия, а Словакия - вертолеты серии «Ми».

Правда, все еще мнется Германия, которая никак не может определиться, давать ли Украине свое вооружение. Впрочем, министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила о выделении трех систем залпового огня MARS II вместе с ракетами. Но их передадут только в конце июля - начале августа, а о другом оружии немцы пока предпочитают не говорить.

Глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли подсчитал, сколько вооружения уже передали нашей стране для борьбы с российскими оккупантами. Это 97 тысяч противотанковых систем; 237 бронированных автомобилей; 60 средств ПВО;
250 артиллерийских систем (еще около 400 поступят позже), более 100 тысяч боеприпасов небольшого калибра.

Нас заверяют, что поставки оружия обязательно вырастут, но призывают «потерпеть» - мол, не все вопросы подобного рода решаются быстро. Но при этом вполне очевидно, что и сего арсенала не хватит, чтобы выбить врага. У Запада, повторимся, нет необходимого нам вооружения в достаточном количестве, но присутствуют нежелание ослаблять свою обороноспособность и страх, что ВСУ могут ударить дальнобойным оружием по территории РФ, что приведет к дальнейшей эскалации конфликта.
 

А еще очень даже вероятно, что США и Евросоюз вовсе не желают войны до победного конца. Их целью было значительно ослабить Москву: с помощью санкций и ее расходов на агрессию в Украине им это уже удалось сделать. Запад предоставляет нам оружие для сдерживания оккупанта, чтобы не допустить возможной ядерной войны, которой так любит угрожать Москва.
 
Ну, а очередным шагом наверняка будет подталкивание Киева к переговорам с РФ о перемирии. Союзники уверяют, что исключительно на наших условиях, хотя на самом деле их Украине, как всегда, могут «подсказать». Но и до диалога еще как-то дотянуть нужно - соответственно, оружие Украине поставлять не перестанут. Однако именно в тех количествах, которые не позволят нам перейти в масштабное наступление – дабы не дразнить «кремлевских гусей».


Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в