misto.zp.ua

В Запорожье завершается реконструкция сквера Пионеров (фото)

В Запорожье завершается реконструкция сквера Пионеров (фото)

На завершающем этапе реконструкция еще одного запорожского сквера который большинство запорожцев традиционно называют сквером Пионеров.

Расположен он в Александровском районе, возле остановки ул. Базарная. Главная цель – создать еще одно место для комфортного отдыха горожан. Сегодня городской голова Владимир Буряк провел здесь выездное совещание.

Восстановления сквера уже достаточно долго ждали запорожцы. Территория в центре города много лет находилась в заброшенном состоянии, хотя этот сквер в прошлые годы был одной из «изюминок» Запорожья. Достаточно вспомнить скульптурную композицию, которую многие помнят. Однако за годы она была практически разрушена.

Важно, что идею реконструкции сквера поддержали сами запорожцы. Это подтвердили результаты опроса, который проводился среди жителей Александровского района. Напомним, в 2018 году была завершена реконструкция Театрального сквера, который расположен неподалеку от сквера Пионеров. В мае 2019 года был проведен опрос граждан. Большинство из 1 тысячи опрошенных высказались за то, что следующим необходимо реконструировать сквер Пионеров.

Исходя из этого, по поручению городского головы Владимира Буряка было принято решение о вынесении на рассмотрение сессии городского совета вопрос выделения необходимых средств. Работы начались в конце 2019 года. Изначально их планировалось завершить в 2020 году. Сегодня городской голова Владимир Буряк проверил, как идет реконструкция. Отметим, работы находятся на постоянном контроле городского головы, который регулярно проводит здесь выездные совещания. Подрядчики и представители профильных городских служб отчитались о сделанном и сроках завершения реконструкции.

— Реконструкция идет согласно графику. Строительные работы, благоустройство, установка малых архитектурных форм, освещения. Все это должно завершиться в августе. Останется установить лишь скульптурную композицию, которую должны сделать в сентябре. То есть уже осенью запорожцы увидят обновленный сквер вместе со скульптурной композицией, — сказал Владимир Буряк, которого цитирует пресс-служба мэрии.

В сквере уже устроен фундамент под скульптурную композицию, бортовые камни, основу тротуаров, ливневые лотки, железобетонную подпорную стенку, большая часть тротуаров вымощена плиткой, выполнені гидроизоляция стен, фундаменты и закладные детали под монтаж малых архитектурных форм и тому подобное. Началась установка фонарных столбов. Осталось уложить часть плитки. Сейчас эти участки необходимы для работы техники, поэтому плитку здесь уложат несколько позже. Также будут установлены малые архитектурные формы, в том числе скамейки и урны.

Подрядчики доложили, что большинство строительных работ должно быть завершено в конце июля. В августе потребуется время для завершения работ, благоустройства, наведения порядка на территории. Однако существует важный вопрос – установка скульптурной композиции, которая будет соответствовать первоначальному виду. Подрядчики отмечают, что ожидают поступления необходимых компонентов, материалов, завершение изготовления компонентов скульптур и т.д. Для этого нужно время. Поэтому обновленную скульптурную композицию запорожцы увидят только в сентябре.

Кроме скульптуры, еще одной фишкой сквера Пионеров станет археологическая находка, которая была обнаружена во время работ. Это лестница к лакам Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, который находился по ул. Почтовой. Эта находка 1873 года постройки. Здесь завершаются работы, которые позволят установить над памяткой специальное стекло. Все желающие смогут увидеть ее со смотровой площадки, которую также обустроят.

— Это будет еще одна зона отдыха для жителей Александровского района. Так же как сквер Театральный. Подобные проекты реализуются и в других районах Запорожья. Завершен Правобережный пляж в Днепровском районе. Первую очередь зоны отдыха на вул. Лейтенанта Шмидта в Заводском районе закончим в этом году. Парк Гагарина в Коммунарском районе, сквер 30-летия освобождения Украины в Заводском районе, сквер Юбилейный в Хортицком районе, — отметил мэр.

Отдельно городской голова  обратил внимание на состояние территории строительной площадки. Подчеркнул, что подрядчик должен своевременно убирать территорию, выполнять покос трав.

— Сроки строительства это одно. Однако плохо, когда нет культуры производства. Держать строительную площадку в таком бурьяне — это неправильно. Подрядчик пообещал, что вместе с субподрядчиком за несколько дней решит вопрос с удалением и вывозом сорняков, — заявил голова.

(Фото пресс-службы мэрии)

 
 
 
 
 
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в