misto.zp.ua

В Запорожье в сквере Пионеров продолжается реконструкция (фото)

В Запорожье в сквере Пионеров продолжается реконструкция (фото)

В Александровском районе Запорожье продолжают восстанавливать сквер, известный запорожцам под названием сквер Пионеров. Эта парковая зона в центре города достаточно долго была в запущенном состоянии. За реконструкцию этой знаковой для многих горожан локации высказались сами запорожцы при изучении общественного мнения. Идею поддержали городские власти, и в декабре прошлого года здесь началась масштабная реконструкция.

Как рассказал пресс-службе мэрии глава Александровской районной администрации Валерий Мостовой, более двух третей строительных работ уже выполнены.

— На сегодняшний день подрядная организация выполнила уже 90% мощения сквера плиткой. Оставили только технологический проезд к бывшему фонтану для монтажа скульптуры. Также выполнены все электрические работы, высажены растения, для них заведен полив. За деревьями и кустарниками тщательно ухаживают, они нормально прижились, некоторые успели отцвести — например, красные каштаны, — отметил Валерий Мостовой.

Подрядчики должны еще установить опоры освещения и подключить их к электросети, расставить скамейки, урны, замостить технологический проезд. Там уложат плитку уже после того, как установят на постамент скульптуру фонтана. Каркас и основа для нее полностью готовы, сейчас идет фрезеровка и подготовка поверхности, чтобы отлить окончательные части скульптуры. Напомним, скульптурную композицию фонтана решили восстановить в первоначальном виде. Документацию по ней не нашли, поэтому воспроизводили фигуры по старым фотографиям, максимально близко к оригиналу.

Кроме того, продолжается обустройство смотровой площадки для ступеней к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, которые были обнаружены во время проведения работ. Вход будет раскрашен, накрыт стеклом и подсвечен дополнительным освещением, также подсветку будет иметь и скульптурная композиция.

В сквере высадили много новых растений, в том числе и такие, которых нет больше нигде в городе — лиственницу, лаванду, различные елки и тому подобное. Для деревьев и кустарников  обустроена система полива, ухаживать за насаждениями будут специалисты КРСП «Зеленстрой».

— Работы продвигаются по графику. В ближайшее время будут покрашены малые архитектурные формы — скамейки, урны, опоры для светильников. Коммуникации все выполнены, на этой неделе будет осуществлено подключение к системам водоснабжения КП «Водоканал», пока растения поливают из автомобилей, — рассказал главный инженер подрядной организации Виктор Николаевский.

Также сквер будет достаточное освещен — здесь установят 25 фонарей. Чтобы уберечь восстановленную зеленую зону от рук вандалов и следить за безопасностью, по периметру и на прилегающей территории установят дополнительные камеры. Они будут подключены к системе «Безопасный город», информацию с них можно будет получать в ситуационном центре.

(Фото пресс-службы мэрии)
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |