misto.zp.ua

В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона

В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона

В Запорожье прошло расширенное заседание рабочей группы по предоставлению региону спецстатуса и развитию приоритетных отраслей экономики с целью решения социальных проблем. В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины, депутаты Запорожского областного совета, а также эксперты. Заседание пыталась сорвать группа титушек из 40 человек, которая выкрикивала обвинения в сепаратизме в адрес участников рабочей группы. Тем не менее, работа форума продолжилась.

В ходе мероприятия член рабочей группы, нардеп от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий заявил, что улучшение социального климата в регионе возможно в случае принятия Верховной Радой законопроекта о спецстатусе, который нардеп ранее зарегистрировал в парламенте. «Это вполне возможно, - отметил Балицкий. - Надо готовить обоснование на Кабмин, на Верховную Раду. Сегодня наша задача - получать для области и экономические, и экологические преференции». Нардеп также отметил, что губернатор Запорожья Константин Брыль также недавно заявил, что Запорожью нужны дополнительные полномочия для решения экологической проблемы.

Депутат Запорожского облсовета Андрей Кушниренко заявил, что является постоянным участником данной рабочей группы, которая была создана летом в Верховной Раде. «Есть много различных мнений и предложений, каким образом поднимать экономику нашей области, - отметил он. - Предлагали и индустриальные парки, и СЭЗ, и другие формы специальных статусов. Моё мнение - нужно выработать комплексный подход. Это должен быть комплексный специальный экономический статус. От него должны выиграть и регион, и вся Украина».

Народные депутаты Олег Барна (БПП) и Хвича Мепаришвили («Народный фронт») в своём выступлении поблагодари участников заседания за активную гражданскую позицию и стремление решить социально-экономические проблемы Запорожского региона.

Создание особых экономических статусов является мировой практикой развития территорий, подчеркнула кандидат экономических наук Елена Снеговая. Она пояснила, что этот опыт необходимо лишь адаптировать к украинским реалиям. «Это и станет основой для решения нынешних проблем», - заявила она.

Все участники заседания сошлись во мнении о необходимости создания законодательной базы для проведения экономических реформ в регионе, так как жители Запорожья недовольны качеством жизни и уровнем развития социальной сферы.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в