misto.zp.ua

В Украине туберкулез уносит до 7,5 тысячи жизней ежегодно

В Украине туберкулез уносит до 7,5 тысячи жизней ежегодно

24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Его называют также День белой ромашки, потому что именно этот цветок в прошлые века был основным средством лечения этой тяжелой инфекционной болезни. Почему 24 марта? В этот день 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох заявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что позволило начать более целенаправленный поиск препаратов для лечения страшного заболевания. С тех пор прошло более ста лет, давно изобретены вакцины и лекарства от туберкулеза, но и в наше время этот коварный недуг ежегодно уносит в мире до 2 миллионов жизней.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом энергодарские журналисты встретились с врачом-фтизиатром СМСЧ-1 Татьяной Ильченко. Татьяна Дмитриевна привела статистические данные о распространении этой болезни в мире, Украине, Запорожской области и в Энергодаре, а также рассказала об особенностях коварного недуга, от которого не застрахован никто, в том числе и социально благополучные люди.

Татьяна Ильченко напомнила, что эпидемия туберкулеза объявлена в Украине в 1995 году, и с тех пор с каждым годом наблюдается увеличение числа заболевших. Болезнь уносит в Украине до 7,5 тысячи жизней ежегодно. Каждый год регистрируется около 32 тысяч новых случаев заболевания.

По данным главного фтизиатра и пульмонолога МОЗ Украины, академика Юрия Фещенко, ежедневно в Украине туберкулезом заболевают около 90 человек и 30 умирают. Наша страна имеет худшие в Европе показатели по лечению туберкулеза: выздоравливает лишь 71% новых больных, а в целом выживают всего 34% страдающих этим недугом. Кроме того, Украина является лидером в Европе по распространению туберкулеза.

Мы находимся на первом месте и по его мультирезистентным формам, то есть нечувствительным к большинству традиционных препаратов от этого заболевания. Лечение таких больных требует больших средств и времени (до 20-ти месяцев), а применяемые лекарства очень токсичны и плохо переносятся большинством пациентов. Распространение мультирезистентных штаммов бацилл опасно тем, что туберкулез переходит в категорию неизлечимых болезней.

Как ни печально, но в нашей стране наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. Это происходит из-за отсутствия в Украине в последние годы как вакцины БЦЖ, так и туберкулина, который применяется для диагностики туберкулеза (всем известная реакции Манту). В Украине и в Запорожской области вакцины БЦЖ нет с 2013 года (в Энергодаре ее нет около полутора лет). К примеру, если в 1-м полугодии 2015 года в Запорожской области был зарегистрирован лишь 1 ребенок с туберкулезом, то за этот же период 2016 таких детей было уже 6.

По словам Татьяны Ильченко, Энергодар на фоне области выглядит относительно благополучно. Детей и подростков с этим недугом, к счастью, у нас в городе в настоящее время нет. В Запорожской области в 2016 году показатель заболеваемости детей составлял 5,8 на 100 тыс. населения, в целом по Украине – 8,6.

В СМСЧ-1 до прошлого года был туберкулин, и детям делали пробу Манту, а также с июля 2016 года проводили вакцинацию (на средства госбюджета) маленьких детей. Благодаря этому в городе поддерживался на довольно высоком уровне коллективный иммунитет. Одним из важных показателей успешной профилактической работы наших медиков, и в первую Татьяны Ильченко и медсестры кабинета фтизиатра Марины Воронковой, является тот факт, что сегодня в городе нет больных, выделяющих туберкулезные бациллы. А это значит, что энергодарцы могут спокойно ездить в городском транспорте и находиться в общественных местах (в прошлые годы ситуация была более напряженной).

На сегодня данные по Энергодару таковы: в 2016 году на 100 тыс. населения было 44 заболевших (в области – 60,8), из них 36,7 – это больные туберкулезом легких. Всеми формами в прошлом году в Энергодаре заболело 24 человека, из них 20 – туберкулезом легких. Выявлялся также тубменингит, тубплеврит, туберкулез лимфоузлов. Причем в большинстве случаев болезнь была выявлена при профосмотрах (в том числе у работающих), на ранних стадиях, то есть без распада легочной ткани и без выделения тубпалочек.

К сожалению, говорит врач, некоторые неработающие больные отказываются лечиться медикаментами и используют народные средства. Но они помогают только тем, у кого начальная стадия болезни, сильный иммунитет и регулярное полноценное питание. Если в прошлые годы для малоимущих больных с туберкулезом выделялись продовольственные наборы по линии областного Красного Креста, то в 2016 году их уже не было, как нет и сейчас. Когда человек с туберкулезом принимает сильные препараты, ему необходимо полноценно питаться, но малоимущие и лица без определенного места жительства лишены такой возможности.

Что касается диагностики туберкулеза, то в лабораториях Энергодара есть возможность определять наличие у больных палочки Коха. В Запорожье выполняют четыре вида исследований, в том числе молекулярно-генетический тест на туберкулез и устойчивость бактерий к основным противотуберкулезным препаратам.

Что же необходимо, чтобы не заболеть туберкулезом? Для детей – это полноценное питание, витамины круглый год, закаливание и своевременные прививки. В настоящее время в городе есть вакцина, и ее назначают малышам до 2 месяцев. Детям же постарше перед прививкой необходимо проверить реакцию Манту. Но поскольку для нее нужен туберкулин, а его нет, прививки детям после двух месяцев сейчас не делаются. Тем не менее, медики не теряют надежды, что ситуация с вакцинам в стране скоро нормализуется. Ну а взрослым, чтобы избежать опасной болезни, следует вести здоровый образ жизни, регулярно питаться, больше бывать на свежем воздухе, чаще делать влажную уборку в помещениях, избегать стрессов, курящим важно отказаться от сигарет, и с 18 лет раз в год необходимо проходить флюорографию.

В настоящее время туберкулез успешно лечится, особенно в начале заболевания. Вот почему важно не упустить момент начала болезни. Главными признаками туберкулеза могут быть кашель в течение трех и более недель, с выделением мокроты, в том числе с кровью, а также снижение аппетита, незначительное повышение температуры, слабость и быстрая утомляемость, сильная потливость, особенно по ночам, боли в грудной клетке и другие. При наличии двух и более таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в