misto.zp.ua

В социальных сетях распространяется игра, склоняющая детей к самоубийству

В социальных сетях распространяется игра, склоняющая детей к самоубийству

Запорожская полиция обращается к родителям с просьбой следить за поведением детей в связи с распространением в соцсетях среди подростков опасной забавы «хочувигру», конечным результатом которой является суицид. Кроме того, в последнее время в интернете распространяется информация об увлечении украинских подростков игрой «Исчезни на 24 часа», во время которой дети должны самовольно покинуть дом и не сообщать родителям о своем местонахождении. Страшно даже подумать, какому риску подвергают себя подростки!

Департамент киберполиции Нацполиции Украины сообщает, что фанаты таких сообществ называют себя «китами», так как эти животные ассоциируются у них со свободой. Суицидальные сообщества называются «Море китов» и «Тихий дом». Поэтому у всех их сторонников на личных страницах изображены видео или рисунки с летающими китами. Понять, что ребенок попал в такую группу, можно по записям в соцсети «ВКонтакте», в которых присутствуют выражения «Тихий дом», «Морекитов», «F58», «F 57», «d28», «хочувигру».

В полиции рассказывают, по какой схеме работают злоумышленники, которые организовывают подобные группы. По условиям «игры», нужно пройти несколько этапов по причинению себе повреждений на теле и разговорами ночью по Скайпу. После этого «кураторы» собирают личную информацию о ребенке и начинают контролировать его поведение, присылая через соцсети уведомления с указаниями причинить себе вред. Финальное задание – покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме онлайн. Видеозаписи в дальнейшем продаются в сети интернет или в Darknet.
Чтобы не допустить попадания детей в такие группы, родителям рекомендуется уделять больше внимания психическому состоянию ребенка; поверять его кожные покровы на наличие повреждений (особое внимание обращать на повреждения в форме кита); проверять учетные записи ребенка в соцсетях и группы, в которые входит аккаунт; проверять содержание общения в частных чатах; обращать внимание на круг общения ребенка; постараться разнообразить досуг ребенка занятиями в спортивных или культурных секциях; обязательно контролировать фото- и видеофайлы в гаджетах ребенка; установить функцию «родительский контроль» на всех устройствах, к которым есть доступ.

Департаментом киберполиции была обнаружена одна из таких групп https://vk.com/blueskitea. В нее входили 209 пользователей из Украины. Анализируя деятельность сообществ, киберполиция установила их постоянных участников, выложив на своем официальном сайте список аккаунтов, которые регистрируются с территории Украины. В этом перечне мы не обнаружили личных страниц, где в данных был бы указан Энергодар, но по неподтвержденным данным среди жителей нашего города есть участники подобных групп, так что родителям стоит проявить бдительность.
В полиции отмечают, что опасные сообщества ежедневно блокируются администрацией соцсетей по обращениям правоохранительных органов или их пользователей.

Поэтому при обнаружении подобных групп следует незамедлительно обращаться в киберполицию (https://www.cybercrime.gov.ua – круглосуточно), телефон горячей линии: (044) 374-37-21 (с 8.45 до 19.30, в рабочие дни) или обращаться к администрации соцсети, в которой была обнаружена группа.

РОСТ-инфо, по информации отдела коммуникации 
Главного управления Национальной полиции в Запорожской области


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в