misto.zp.ua

В обиду не дам! Запорожский «УКРОП» вступился за городского голову Энергодара

В обиду не дам! Запорожский «УКРОП»  вступился за городского голову Энергодара

В Энергодаре продолжается сбор подписей за отставку мэра Павла Музыки. С самого начала у инициаторов этой процедуры не было сомнений, что процесс отзыва городского головы станет долгим и сложным. Тут и нюансы законодательства, о которых мы уже не раз писали, и привычная для нашего города практика пропажи документов, и отсутствие нужных людей на рабочих местах, и, конечно же, несогласие с волей народа самого городского головы и его команды. Так, уже через несколько дней после собрания избирателей Павел Музыка подал жалобу в избирательную комиссию. В своем заявлении мэр выразил несогласие с желанием энергодарцев его отозвать – мол, для этого нет оснований, и указал на нарушения в ходе самого собрания.

Правда, как оказалось, судьбой градоначальника Энергодара обеспокоен не только он сам и его сторонники на месте, но и депутаты областного совета от партии «УКРОП». Точнее, как минимум один депутат – Дмитрий Зотов (не слышали о таком? мы тоже), который в своей деятельности к нашему городу не имеет никакого отношения, да и избран был от Александровского района Запорожья.
Тем не менее, как сообщила официальный представитель инициативной группы для сбора подписей об отзыве городского головы Любовь Цигица, этот депутат облсовета обратился в полицию с заявлением о совершении преступления. В частности, Зотов сообщает о том, что Любовь Цигица, секретарь собрания избирателей Александр Баляба и заместитель председателя городской избирательной комиссии Артем Баляба совершили преступление, предусмотренное частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса (фальсификация избирательных документов). Если конкретнее, то в заявлении указано: во время передачи в избирательную комиссию документов по итогам собрания избирателей была подделана подпись председателя собрания Александра Жукова.

– Когда мы готовились к последующим этапам процедуры отзыва городского головы по народной инициативе, то предполагали, что могут быть провокации, что документы, которые мы передаем в избирком, могут отнять, испортить, они могут просто исчезнуть. Поэтому мы шли с несколькими комплектами. На одном из экземпляров не было подписи, потому мы в избирком передали комплект, подписанный всеми. Когда мы давали пояснения в полиции, Александр Жуков подтвердил, что на документах стоит его подпись. Сейчас правоохранители изучают все факты, им предстоит установить, есть ли состав преступления, – говорит Любовь Цигица.
Кроме того, возникает еще один вопрос: на каком основании выписку из протокола собрания причисляют к избирательным документам? А вот в том, что депутат-укроповец встал на защиту интересов мэра-оппоблоковца, может, и нет ничего странного. В Энергодаре уже с первой сессии нового созыва нельзя было не заметить дружбы местного «Оппозиционного блока» и «УКРОПа».

Кроме заявления в полицию от депутата областного совета, на пути инициативной группы появилась еще одна преграда. 3 июля Запорожский окружной административный суд получил исковое заявление от Павла Музыки, в котором тот просит признать противоправными действия Энергодарской избирательной комиссии по приему от Любови Цигицы сообщения о проведении собрания избирателей от 23.06.2018 г. с выпиской из протокола собрания избирателей. Вместе с иском подано ходатайство об обеспечении исковых требований. В нем истец просит до вынесения решения по делу запретить городскому избиркому принимать какие-либо документы от инициативной группы. Если бы это ходатайство было удовлетворено, то 24 июля инициативная группа не смогла бы передать подписные листы в избирательную комиссию. А значит, процедура отзыва городского головы была бы как минимум приостановлена.

Суд ходатайство отклонил, но есть все основания полагать, что со дня на день это решение будет обжаловано. Так что на этом «сюрпризы», похоже, не заканчиваются.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в