misto.zp.ua

В конкурсе «Воспитатель года-2018» победила Светлана Краснянская

В конкурсе «Воспитатель года-2018» победила Светлана Краснянская

16 марта в Научно-методическом центре прошел городской конкурс «Воспитатель года-2018». Он является первым этапом подготовки педагогов-воспитателей к областному фестивалю «Мир детства», который представляет собой областной конкурс «Методист года – 2018». В конкурсе приняли участие воспитатели детских образовательных учреждений, которые поделились своим опытом и наработками с коллегами. Было представлено 4 работы, в которых среди прочего оценивались актуальность педагогического опыта, наличие элементов новизны и оригинальности, практическое значение и результативность. 

IMG_20180316_122126

В конкурсе победила воспитатель ДУУ №13 Светлана Краснянская. Она представила свои наработки по теме: «Использование технологии интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры» В. Воскобовича в познавательном развитии дошкольников». Ее наблюдения показывают, что у части современных дошкольников плохо развиты психологические и эмоциональные процессы: мышление, память, внимание, а также присутствуют нарушения речи. Все это результат игр малышей на компьютерах и планшетах, из которых они получают информацию, но не умеют анализировать. Такие дети, по ее словам, на обычных занятиях в детском саду практически не работают, им сложно сосредоточиться, а воспитателям – привлечь их внимание.  «Когда я в повседневной жизни давала детям игры Воскобовича, заметила, что они играют и применяют в процессе игр знания, которые ранее получили. Примечательно, что задания с участием сказочных героев, дети выполняют нестандартным способом. Я и не думала, что эту проблему можно было решить вот так».

Инженер-физик по образованию Вячеслав Воскобович разработал более 40 развивающих и коррекционных игр. Самые известные из них – «Геоконт»  и «Квадрат Воскобовича».  В основном, это универсальные конструкторы и головоломки, сопровождающиеся сказочными сюжетами и различными творческими решениями. Сотрудники сада №13  купили и сделали вместе с родителями более 30 игр, в которые предлагают ребятам поиграть и  на занятиях, и во время досуга. Через некоторое время результат удивил воспитателей: дети начали лучше говорить, появилось нестандартное мышление, интерес к окружающим предметам, умение сопоставлять, логика, улучшилась память.

Воспитатель ДУУ №15 Ольга Синепольская поделилась опытом работы по взаимодействию с родителями в дошкольных учреждениях. В ее саду были разработаны и внедрены в практику инновационные методы привлечения родителей к дошкольному воспитанию. Так, по словам Ольги Викторовны, они изменили формат родительских собраний. Вместо традиционных слушаний они проводят «открытый микрофон», где каждый родитель может высказаться или психологические, деловые и дидактические игры, в которых взрослые проживают чувства и действия ребенка в проблемных ситуациях, учатся правильно из них выходить. Такое общение приводит к отзывчивости родителей, их сплочению.

Еще Людмила Терехова, музыкальный руководитель ДУУ №10, показала, как можно работать с детьми среднего и старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, используя логопедическую ритмику. А Анна Пшеничникова, воспитатель ДУУ №8 рассказала, как приучить детей к бытовому труду с помощью игр.

Грамоты участницам торжественно вручили начальник управления образования Светлана Букреева и директор Научно-методического центра Светлана Цемко. Светлана Михайловна поздравила коллег с блестящей защитой и пожелала Светлане Краснянской представить Энергодар как можно лучше на областном конкурсе. Она отметила, что уже несколько лет подряд энергодарские педагоги лидируют в области по части профессиональных знаний. «Я очень горжусь, что отношусь к педагогам Энергодара. Отдельно хочу поблагодарить «дошкольников».  Мне никогда не бывает стыдно за наши дошкольные учреждения. Я бываю в разных городах, но лучшего дошкольного образования я еще нигде не видела. Уже второй год я стараюсь переубедить всех, что образование – это, прежде всего, обучение, личность педагога. А материальное обеспечение создает условия для этого. Конечно, материальная база имеет значение и у нас она явно недостаточная. В этом году, я обещаю, мы значительно ее улучшим», –подытожила Светлана Букреева.

Данный конкурс проводится с целью выявления и стимулирования творческих поисков педагогов дошкольных учебных заведений, а затем распространения перспективного педагогического опыта. А он, по информации научно-методического центра, широко известен и успешно внедряется в программы учебных учреждений Запорожской области.

Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в