misto.zp.ua

В Энергодаре состоялась премьера документального фильма «Українські шерифи»

В Энергодаре состоялась премьера документального фильма «Українські шерифи»

На прошлой неделе социальное антикафе FreeDom реализовал одну из своих идей – трансляцию документального кино. Правда, показ прошел не в павильоне на набережной, а в институте имени Р. Г. Хеноха. Помещение антикафе пока не готово принимать посетителей – там все еще нет отопления.

Для первого показа был выбран украинский фильм, который претендовал на американскую премию «Оскар-2017» – «Украинские шерифы» режиссера Романа Бондарчука. В ленте рассказывается о жителях села Херсонской области, в частности, о рабочих буднях двух мужчин, которые при поддержке общественности взяли на себя функции охраны общественного порядка. Шерифы спасают женщину от анаконды, поселяют бездомного Колю в пустой дом, чтобы он, наконец, стал человеком, спасают неграмотного индейца от неминуемого ареста. А на востоке страны продолжается война. Мужчинам приходят повестки в армию. Дети пишут письма воинам, собирают передачи с консервацией и теплыми носками. В селе появляется сепаратист…

Вот такой современный сюжет. Мировая премьера фильма состоялась на престижном документальном кинофестивале IDFA в Амстердаме, где лента получила специальный приз жюри в главном конкурсе. Фильм был показан на трех десятках фестивалей по всему миру в конкурсных и специальных программах и продолжает представлять Украину на самых престижных кинофорумах, приобретая призы и награды. В Энергодаре лента была показана в рамках международного фестиваля документального кино Docudays UA.

По словам активиста Виктора Бучнева, это далеко не развлекательная лента. Это документальный фильм, отражающий нашу сегодняшнюю реальность. Поэтому случайных людей на показе не было, пришли около 20 человек, которые хотели посмотреть именно этот фильм. Равнодушных к увиденному не осталось: кому-то понравилось, кому-то нет, кто-то так и не понял, почему этот фильм хотели номинировать на «Оскар». Потом еще долго обсуждали и делились впечатлениями.

В будущем просмотры видеофильмов в FreeDom хотят сделать регулярными. Это будут тематические вечерние показы как художественных, так и документальных фильмов на разные темы. Главное, говорит Виктор Бучнев, чтобы кинопоказы отражали суть самого антикафе, то есть акцент будет делаться на развивающие, мотивирующие фильмы. Для этих целей в FreeDom’е планируют установить большой проектор.

Энергодарцы поучаствуют в конкурсе грантов по блогоустройству города

На прошлой неделе при участии активистов FreeDom`а прошло еще одно мероприятие, а возможно, и судьбоносное событие. Заинтересованные энергодарцы собрались, чтобы обсудить идеи по благоустройству города в рамках международного конкурса грантов СANactions, который сейчас проходит для городов с населением от 50 до 250 тысяч человек. Конкурс будет продолжаться до 1 июля 2017 года, победитель получит грант на реализацию идей городских перевоплощений.

О том, как получить грант и правильно написать проект, рассказывала энергодарцам архитектор проекта Александра Халепа. Она увидела в нашем городе большой потенциал и будет курировать участие активистов в конкурсе. На встрече было не так много людей, но беседа получилась очень продуктивной. Активным участниками стали архитектор Энергодара Вера Знахуренко и главный специалист управления архитектуры Татьяна Гелетий.

Как говорит Виктор Бучнев, у нашего города есть замечательная возможность получить 15 тысяч евро на воплощение своих идей. Не дожидаясь, когда в главном здании Энергодара депутаты договорятся и начнут что-то делать для города, а самостоятельно получить на это средства.

Конечно, у активистов, организовавших FreeDom, есть идеи по благоустройству родного города. И, конечно, они будут участвовать в этом международном конкурсе. А реализовать хотят свой давний замысел по благоустройству семейной зоны отдыха на набережной. Причем это совместная идея со Школой сознательного родительства «Лелека», которая также занимается социальными проектами. Так случилось, что павильоны FreeDom`а и «Лелеки» находятся рядом, и это отличная возможность объединить уличное пространство в зону для активного отдыха и развития детей и родителей. Ведь в первую очередь наша набережная предназначена для отдыха, сейчас же здесь в основном питейные заведения.

Александра Халепа очень заинтересовалась Энергодаром и согласилась помочь в написании проекта, который будет участвовать в международном конкурсе на получение гранта. Плюс в рамках этого проекта предоставляется возможность посетить европейские страны (Британию и Германию) для изучения мирового опыта в сфере архитектуры. Хочется, чтобы у наших энтузиастов, все получилось, и в Энергодаре появились новые социальные проекты, направленные на развитие.

Лариса БЕРЕЗНЯК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в