misto.zp.ua

В Энергодаре с осени планируется формирование групп для семей, в которых есть алкозависимые люди

В Энергодаре с осени планируется формирование групп для семей, в которых есть алкозависимые люди

Часто специалистам, работающим с зависимостями, задают вопрос: «Что сделать, чтобы близкий человек бросил пить?». Ведь парадокс в том, что чем больше вы будете умолять алкоголика прекратить пить, тем сильнее он будет сопротивляться этому, пить дальше и больше.

С психологической точки зрения лечение алкоголизма – это прекращение употребления алкоголя и восстановление системы регуляции психики. В подавляющем большинстве случаев после только медикаментозного лечения контроль над дозой выпитого у человека не восстанавливается, поэтому при алкогольной зависимости единственным выходом является абсолютная трезвость! Но этого невозможно достичь быстро. Избавление от зависимости – длительный многолетний процесс.

Неоценимую поддержку в избавлении человека от алкогольной зависимости могут оказать специалисты: нарколог поможет выйти из запоя и снимет синдром похмелья (детоксикация), психолог подберет такому больному персональную программу реабилитации, а также даст родственникам рекомендации, как правильно вести себя с теми, кто бросает пить.

Главными условиями избавления от алкогольной зависимости являются решение самого человека прекратить употребление спиртного и его желание начать длительную работу по восстановлению своей личности,разрушенной пагубной привычкой. И здесь понадобится помощь разных специалистов: нарколога, психолога-консультанта по зависимостям, психотерапевта, а также – товариществ взаимопомощи.

Но как мотивировать зависимого человека принять такое решение и начать лечиться? В Энергодаре с осени  планируется формирование групп для семей, в которых есть алкозависимые люди. Занятия будет проводить Лилия  Шаповалова – специалист, который обучался по данной теме у кандидата медицинский наук, врача-психиатра Андрея Карачевского. Лилия Александровна – практикующий психолог, сертифицированный и обучающий психотерапевт Украинского Союза Психотерапевтов, кандидат наук.

 Цифры и факты

О том, что проблема алкоголизма очень актуальна для нашего города, говорят данные, озвученные врачом-наркологом СМСЧ-1 Олегом Шаповаловым. За минувший год было взято на первичный учет 4 человека с диагнозом алкоголизм. Эти показатели в Запорожской области выше только в Бердянске. На конец 2016 года трое несовершеннолетних состояли на профучете в связи с употреблением алкоголя. Из позитивных моментов Олег Георгиевич отметил, что уже два года подряд в Энергодаре не регистрируются алкогольные психозы.

В общей сложности у нарколога СМСЧ-1 на профучете состоят 246 человек, в той или иной степени имеющих проблемы с алкоголем. Врач говорит, что среди энергодарцев, прошедших лечение от алкоголизма, немало людей, у которых наблюдается стойкая ремиссия – полный отказ от спиртного, однако с сохранением тяги к нему. Они работают, в том числе на градообразующих предприятиях, создали семьи. Но если – даже через 20 или 30 лет – они примут алкоголь, то все симптомы и проблемы очень быстро вернутся, потому что алкоголизм – хроническое заболевание.

Конечно, Олег Шаповалов отметил, что число состоящих на диспансерном учете относительно мало, потому что многие лечатся от зависимостей анонимно (это позволяет наше законодательство). К тому же на учет у нарколога ставят только добровольно. Многие энергодарцы прибегают к помощи иногородних специалистов. А еще больше предпочитают и вовсе  не замечать проблему. Так что приведенные выше данные дают очень приблизительную картину по числу горожан, страдающих от алкогольной зависимости.          

Галина БЛАНУЦА  


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в