misto.zp.ua

В Энергодаре опробуют европейскую систему образования

В Энергодаре опробуют европейскую систему образования

В гимназии «Гармония» набирают класс с новейшими методиками обучения.

Подготовка ребенка к жизни требует реализации целостного подхода к организации образовательного процесса в начальной школе как основы его гуманизации. Потребность преодолеть противоречия между разделением образовательного процесса на отдельные предметы, с одной стороны, и целостностью мировосприятия ребенком окружающей среды, с другой, привело к разработке образовательного проекта «На крилах успіху» в рамках исследовательско-экспериментальной работы веукраинского уровня. Экспериментальные программы уже апробированы в Киеве, Днепропетровской и Черниговской областях. С нового учебного года данный проект может быть внедрен и в Энергодаре. О том, что же из себя представляет образовательный проект «На крилах успіху», мы поговорили с методистом научно-методического центра управления образования Анной Добревой.

Автором и руководителем всеукраинского проекта стала главный научный сотрудник отдела инноваций и стратегий развития образования Института педагогики НАПН Украины Анжелика Цимбалару. В феврале этого года в Киеве при участии всех разработчиков программы «На крилах успіху», а также учителей, которые с сентября 2016 года учат детей по-новому, прошел Всеукраинский круглый стол. На этой встрече к участию в эксперименте пригласили всех желающих. В Энергодаре готовность апробировать достаточно перспективный проект выразила многопрофильная гимназия «Гармония», и здесь уже ведется набор в экспериментальный первый класс. На данный момент поступило 25 заявлений от родителей.

Меньше предметов – больше знаний. Это основная суть программы «На крилах успіху».

– Нам необходимо разгрузить детей. В начальной школе очень много предметов, их нужно оптимизировать. Экспериментальный проект «На крилах успіху» разрабатывался таким образом, чтобы, объединив некоторые из предметов, уменьшить общее их количество. Таким образом существенно уменьшается нагрузка на детей, но при этом они не будут получать меньше знаний, – говорит Анна Добрева.

Сегодня в украинской начальной школе насчитывается до 13 разных предметов, а согласно новому эксперименту их будет шесть. Так, языки разделят на два предмета: украинский и иностранный, в них же будет включена и литература. Отдельными предметами останутся математика и физкультура. При этом физкультура – это не только привычные занятия, но и, например, хореография, а также регулярные минутки здоровья, которые школьникам проводят на каждом уроке.

Предмет «Всесвіт» охватит природоведение, обществоведение, а также основы здоровья и физической культуры. А «Арттехнологии и ИКТ», как можно понять из названия, объединит в себе искусство и технологии. К слову, это достаточно интересный предмет, в нем внимание уделяется музыкальному и изобразительному искусству, хенд-мейд (те же уроки труда, но с более современной и интересной подачей информации), а также театрализации, искусству слова. Последнее сегодня если и практикуется, то в единичных случаях. Информатика в экспериментальном проекте предусмотрена со второго класса.
Пять часов в неделю отведены на внеклассную работу. Для школьников предлагаются интересные организационные формы – обучающие проекты, праздники, концерты, встречи, экскурсии, конкурсы, выставки, театральные представления, флешмобы и квесты. В такой игровой форме будет решаться очень важная задача – социальная адаптация детей, объединение эстетического, физического, сохраняющего здоровья, морально-этического, национально-патриотического, экологического и трудового воспитания с когнитивным развитием.
Интересен в эксперименте и момент знакомства шестилеток со школой. Первые несколько недель сентября они проходят так называемый школьный старт – особый период адаптации к обучению, новым правилам.
Для проекта «На крилах успіху» разработаны специальные программы, более современные и интересные методы обучения. Учитель, который будет вести в Энергодаре экспериментальный класс, также пройдет необходимую подготовку.
Сегодня для запуска европейского опыта в Энергодаре нужно набрать минимум 28 человек. Прием в класс еще продолжается. Родителям стоит учесть один нюанс – обучение будет проходить по учебникам-тетрадям, разработанным специально для этого проекта. А поскольку участие в эксперименте добровольное, то приобретать учебные материалы нужно будет за счет родителей (стоить это будет 185 грн в месяц).

Как мы уже упоминали, в Украине первые классы в рамках программы «На крилах успіху» начали работать в трех областях с сентября 2016 года. По истечении полугодия – в феврале 2017-го – учителя поделились своими впечатлениями и первыми наработками. Опробовав инновацию на практике, педагоги отмечают, что первоклассники действительно учатся с большим интересом, нагрузка на них существенно меньше, при этом уровень знаний не уступает тем, которые получают в обычных классах.

Конечно, полноценный итог можно будет подводить, когда ученики экспериментальных классов закончат начальную школу. Но в случае успешной реализации проекта – а на это есть все шансы – лучшие его наработки могут быть внедрены повсеместно.

Алиса ТИТОВА

 
 
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в