misto.zp.ua

В Энергодаре будет гемодиализное отделение

В Энергодаре будет гемодиализное отделение

Уже не первый год энергодарцы с острой почечной недостаточностью живут в постоянных разъездах. Трижды в неделю они вынуждены добираться в Запорожье, чтобы пройти жизненно необходимый гемодиализ (внепочечное очищение крови). И вот, наконец, у них появилась надежда на медицинское обслуживание в Энергодаре.

9 марта городской голова Энергодара распорядился создать рабочую группу по вопросам открытия в городе гемодиализного отделения. Группа рассмотрит все организационные моменты – определит подходящее помещение, подготовит перечень необходимого оборудования и медикаментов.
В первом заседании рабочей группы приняли участие заместитель городского головы Яна Дабижа, начальник СМСЧ № 1 Людмила Кульпина, представители областной общественной организации инвалидов и лиц с пересаженными органами «Надежда на жизнь», а также компании Fresenius Medical Care, которая занимается поставкой продуктов и услуг для людей с хронической почечной недостаточностью.
Медицинское оборудование для гемодиализного отделения, его сервисное и техническое обслуживание, бесплатное обучение персонала обеспечит профильная компания Fresenius Medical Care.
К слову, эта фирма выбрана не случайно: ее услугами долгое время пользовались энергодарские пациенты и в коллективном обращении к городскому голове просили рассмотреть возможность сотрудничества именно с ней. В свою очередь, Fresenius Medical Care в письме Павлу Музыке выразила готовность посодействовать бесплатной установке системы водоподготовки и пяти аппаратов для гемодиализа и гемофильтрации в новом отделении, где в две смены могут обслуживаться 19 человек.

Медпрепараты для лечения энергодарцев будут приобретаться за счет госбюджета. Из городской казны будут выплачивать зарплаты работникам нового отделения, обеспечивать сопровождение пациентов после лечения.
Сегодня руководство СМСЧ № 1 готовит перечень необходимого оборудования и препаратов. До 30 мая этого года должны быть проработаны все организационные моменты, а выводы – переданы городскому голове.
Стоит отметить, что огромную роль в том, что в городе будет открыто гемодиализное отделение, сыграла ветеран медицины Нина Тихомирова. Женщина в течение 15 лет защищала права пациентов с почечной недостаточностью, поднимала на всех уровнях вопрос необходимости оказания им помощи в Энергодаре, а не за 120 км от него.

Трехсторонний меморандум уже подписан!

По словам заместителя начальника СМСЧ № 1 Ирины Жирковой, работа в направлении создания гемодиализного отделения продвигается довольно активно. Представители нашей медсанчасти ездили в Запорожье, чтобы перенять опыт коллег – на базе горбольницы № 10 открывается городской гемодиализный центр. Заведующая этим учреждением предоставила документы, касающиеся создания центра, дала возможность изучить меморандум, который еще предстояло подписать и в Энергодаре. В тот же день состоялась встреча с инженером, обслуживающим гемодиализное отделение – решали технические вопросы. Кроме того, неоднократно общались с представителями фирм, которые специализируются на гемодиализном оборудовании, с пациентами (на данный момент их в Энергодаре 11).
– Мы смотрим на перспективу расширения, потому что эта патология, к сожалению, выходит в Украине на первый план. С учетом того, что она актуальна и для ближайших населенных пунктов, скорее всего, пациенты из района в дальнейшем тоже смогут обслуживаться в Энергодаре. Но этот вопрос окончательно решит областной департамент здравоохранения. Наши больные были настроены на определенную фирму. И мы пошли им навстречу – представители Fresenius Medical Care уже подготовили проект. Мы предоставили им все схемы и первичную расчетную документацию, – рассказывает Ирина Борисовна.
Разместить гемодиализное отделение планируют в бывшем дневном стационаре неврологии. 25 апреля предполагается рабочая поездка в Черкассы и Чернигов, где тоже функционируют аналогичные центры, которые считаются одними из лучших в стране. И наши медики хотят перенять опыт коллег.
Мы задали Ирине Жирковой прямой вопрос: очевидно, что раньше медсанчасть «прохладно» относилась к перспективе открытия в Энергодаре такого отделения, хотя об этом говорили на протяжении многих лет. Что же вдруг побудило на такой шаг сейчас? Ирина Борисовна пояснила: прежде всего, изменилась законодательная база, есть готовность города участвовать в финансировании этого отделения. А это два ключевых фактора, без которых решение проблемы оставалось невозможным.
Если раньше гемодиализ был централизованным – только в областной больнице, то несколько лет назад политика изменилась. Так был создан центр на 200 больных в Запорожье, свое отделение планирует открыть и больница «Мотор Січ». Тем же путем теперь идет и Энергодар. Да и в СМСЧ № 1 после реорганизации отделений появилась возможность расположить «гемодиализников» так, как того требуют правила и нормативы. Ведь раньше стоял вопрос о строительстве отдельного корпуса, что, в свою очередь, многократно увеличивает затраты. Теперь же площади позволяют. Очень кстати пришлась и поддержка губернатора, который приезжал в Энергодар. И, прежде всего, надо отдать должное упорству самих пациентов, которые добивались решения этого вопроса.
Важным этапом является и заключение трехстороннего меморандума на обслуживание этих больных между медсанчастью, фирмой, которая берет на себя обязательство по оборудованию, и администрацией города. В начале этой недели документ уже подписан всеми сторонами.

Следующий этап – рассчитать затраты и подать заявку на финансирование.Потому что без помощи города гемодиализное отделение (в части приобретения расходных материалов) медсанчасть не потянет.

РОСТ-инфо


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в