misto.zp.ua

В активную зону реактора пятого энергоблока ЗАЭС произошла загрузка топлива Westinghouse

В активную зону реактора пятого энергоблока ЗАЭС произошла загрузка топлива Westinghouse

На минувшей неделе на Запорожской АЭС произошло событие, которое, без преувеличения, можно назвать историческим – 16 июня была произведена загрузка нового ядерного топлива компании Westinghouse в активную зону реактора пятого энергоблока.

Свидетелями этого стали не только наши атомщики, но и высокопоставленные гости – президент «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, заместитель министра энергетики США Эдвард МакГиннис, посетившие атомную станцию с рабочим визитом.

Первая партия ядерного топлива была поставлена на ЗАЭС в начале этого года. Теперь же, после подготовительной работы, наступило время для загрузки тепловыделяющих сборок. И пятый блок в этом смысле стал стартовой площадкой для внедрения и опытной эксплуатации нового типа топлива. В дальнейшем его загрузка будет поэтапно выполнена и на других энергоблоках.

 Напомним: в 2014 году, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива Украина подписала договор с Westinghouse. Топливо этой компании уже загружено на два блока Южно-Украинской АЭС. Второй АЭС в Украине, где внедряется этот проект, стала наша атомная электростанция. Так, на сегодня уже шесть тепловыделяющих сборок компании Westinghouse находятся в активной зоне реактора пятого энергоблока. В целом же первая партия предусматривает 42 ТВС-WR.

Заместитель министра энергетики США Эдвард МакГиннис сообщил, что главная цель его визита – продемонстрировать укрепление партнерства с правительством и народом Украины. По его словам, загрузка топлива альтернативного поставщика – это важный шаг в повышении энергетической безопасности государства. В свою очередь, генеральный директор ЗАЭС Вячеслав

 Тищенко подчеркнул, что ситуация в стране привела к необходимости пересмотреть подходы к вопросам безопасности. И с этой точки зрения очень важно иметь альтернативные варианты поставок ядерного топлива. При этом Вячеслав Алексеевич акцентировал, что ЗАЭС не отказывается от поставщиков, с которыми работала ранее.

Westinghouse против ТВЭЛ: спор в политической плоскости

Будем откровенны, сейчас в СМИ, особенно российских, тема о топливе для АЭС Украины производства компании Westinghouse вызывает что-то похожее на истерию. И ее происхождение лежит исключительно в политической плоскости, утверждают специалисты в атомной энергетике (что интересно, как с украинской, так и российской стороны).

Споры относительно безопасности американского топлива на украинских АЭС идут не первый год. Российская сторона всегда критиковала намерение Украины диверсифицировать источники поставок топлива из-за опасности его эксплуатации.

С проектом возникли проблемы в 2012 году, когда на третьем блоке Южно-Украинской АЭС произошел инцидент в ходе использования сборок Westinghouse. Тогда произошла частичная деформация дистанционирующих решеток топливной сборки американского топлива, после чего их удалили из реактора. Выбросов топлива и радиации не произошло, однако Украина тогда приостановила эксплуатацию топлива Westinghouse.

 Председатель Бюро комплексного анализа и прогноза, эксперт по вопросам ядерной энергетики Сергей Дяченко утверждает, что заявления о плохом качестве американского топлива не соответствуют действительности.

 – Известен инцидент 2012 года, когда повредилась решетка кассеты американского топлива, однако его слишком раздули. Он также был связан с деформацией кассеты российского топлива, что привело к царапинам на американской, – заявил Сергей Дяченко. И напомнил то же, о чем говорят и многие другие эксперты: на начальном этапе, когда только начиналось сотрудничество с ТВЭЛ, при использовании российского ядерного топлива было зафиксировано большее количество инцидентов с гораздо более серьезными последствиями. Но и они со временем были устранены.

В мае 2014-го компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборок доработанной конструкции. Проведенные модификации значительно улучшили потребительские свойства кассет, сообщает НАЭК «Энергоатом».

 В свою очередь, Глава Госатомрегулирования Украины Сергей Божко отмечает: основным показателем безопасной эксплуатации ядерного топлива является его герметичность. За время эксплуатации ТВС-W (около четырех лет) не было ни одного случая разгерметизации кассет. Когда кто-то говорит о проблемах с топливом Westinghouse, нужно понимать, что эти проблемы были при загрузке топлива, а не при эксплуатации.

 Интересный для общественности вопрос, обладает ли американское топливо преимуществами перед российским, или, напротив, уступает ему в качестве, на самом деле для самих энергетиков, как бы странно это ни звучало, не является основополагающим. Хотя бы потому, что конкуренция между ними положительно влияет на качество топлива. Но дело даже не в этом. Когда Украина задумывалась о двух и более поставщиках, главным приоритетом был вопрос энергетической безопасности: если один из партнеров прекратит поставки, останется второй. И все же, если говорить о качестве, то топливо двух компаний имеет в химическом составе минимальные различия. Потому что американское заказывали под реакторы российского производства и под технические условия, актуальные для отечественных АЭС. По сути, Westinghouse попросили изготовить «твэловское» топливо. Тем не менее, как утверждает Сергей Дяченко, американская сборка обладает лучшими тепловыделяющими свойствами.

Нюансы, которые в свое время возникли на Южно-Украинской АЭС, совместно со специалистами Westinghouse были доработаны и учтены. И топливо, которое получила ЗАЭС (42 сборки для блока № 5), произведено уже с учетом этого опыта. А специалисты ЗАЭС неоднократно посещали завод-изготовитель, чтобы контролировать процесс производства.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в