misto.zp.ua

Тайны водных глубин Энергодара и Кирилловки

Тайны водных глубин Энергодара и Кирилловки

С начала года в акватории Запорожской области погибло 26 человек, из них 5 детей. Спасти удалось 85 человек, в том числе 18 детей. Большая часть этой статистики относится к летнему отдыху. С открытия пляжного сезона на воде в нашей области погибли 15 человек (4 ребенка) удалось спасти 61 купающегося, среди которых было 13 детей.

Лето – это время отдыха, зачастую расслабиться и набраться сил люди предпочитают на побережье.  При этом следует помнить, что любой водоем может обернуться бедой. Вода таит в себе свои тайны и не прощает людям беспечности. Какие риски сегодня подстерегают отдыхающих на пляжах в Энергодаре и в Азовском море, об этом мы говорим с начальником 13-ГПСЧ Олегом Панасенко.

DSCN6922

Энергодар

Купание в запрещенных местах

Опасность 1. Необследованное дно. Безопасность человека зависит от того, где он купается. Энергодарцы не любят долгих походов на пляж и предпочитают охладиться в местах поближе, например, на прогулочном канале. Городской пляж «Солнечный» в этом году официально открыт, получил все необходимые разрешительные документы и готов к встрече с отдыхающими. Чего не скажешь о других местах купания. Олег Панасенко не раз обращал внимание, что дно канала не обследовано и не очищено от опасных предметов. Со времен возведения набережной строительный мусор со дна канала никто не поднимал. Там могут быть бетонные блоки и арматура, и ныряющие рискуют наткнуться на торчащие в темной воде прутья или каменные глыбы. К тому же на дне бывают сети и другие снасти рыбаков, в которых можно запутаться.
Опасность 2. Перепад температуры. 19 июля в 15 мет­рах от берега водолазы обнаружили тело 37-летнего жителя Энергодара, который нырнул и больше не вынырнул. Он отдыхал с компанией на берегу залива со стороны «Тепловодоканала». Родные не могли поверить, что такое вообще могло произойти.

Два года назад на этом же месте утонул еще один энергодарец. Тогда запорожские водолазы обратили внимание, что в том районе дно резко углубляется до 5 метров, а температура воды падает до 15 градусов. Когда человек ныряет, от такого перепада температур у него моментально сужаются сосуды, от спазма нарушается работа сердца, и он теряет сознание. Все происходит настолько быстро, что человек вынырнуть не успевает. А ведь в этом месте постоянно купаются семьи с детьми.

Купаться на канале, в акватории пристани, в озере возле городского пляжа и прилегающих к каналу территориях – запрещено. Когда сотрудники пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками пляжа «Солнечный» отрабатывали действия по спасению, в очередной раз убедились в этом. Купаться можно только на городском пляже. Мало того что там есть все необходимое для культурного отдыха, на пляже работает спасатель, а место для безопасного купания ограждено буйками. Заходить за них, конечно, можно, но следует помнить, что огражденная территория – это зона ответственности спасателя, место за которым он в состоянии усмотреть и за которым ведется постоянное наблюдение. И если с отдыхающим что-то случится, ему точно помогут.

Алкоголь на пляже

Распитие спиртных напитков под жарким солнцем – это существенная причина гибели людей на воде, потому как наиболее частая. Вопреки предупреждениям спасателей, люди на отдыхе все равно предпочитают выпить стаканчик-другой. Да и все прибрежные зоны усеяны кафе, где можно купить любой алкоголь. Традиция отдыхать на пляже в нетрезвом виде к хорошим последствиям не приводит. Солнце, затем прохладная вода – это и так нагрузка на организм, которая усиливается выпитым спиртным напитком. К тому же алкоголь притупляет реакции, делает поведение человека неадекватным, добавляет храбрости, отнимает осознанность и толкает на необдуманные действия. Кстати, на городском пляже, если спасатели увидели, что человек уже изрядно выпил, они обязаны увести его от воды. Так написано в их должностной инструкции.

Беспечность

Олег Александрович говорит, что родители довольно беспечно ведут себя у воды по отношению к детям. И приводит несколько примеров. Ему приходилось встречаться с мамами, которые отмахиваются от замечаний спасателей. И утверждают, что уже проинструктировали детей, те помнят и знают где и как им купаться, а сами занимаются своими взрослыми делами на берегу. Приходилось встречать и пап, которые якобы учат детей плавать, кидая их в воду, с улыбкой наблюдая, как те барахтаются, а когда видят, что силы ребенка на исходе, подхватывают его из воды.

В первом случае дети вынуждены нести ответственность за себя сами, чего они пока еще делать не умеют. А на пляже, чтобы не стать жертвой стихии, ребенок всегда должен быть в поле зрения родителей. Во втором – ребенок получает стресс. Было бы лучше отвести его в бассейн к тренеру, где и плавать научат, и правильное отношение к воде сформируют. Ведь самый безопасный вид плавания – это спокойный темп, когда человек работает руками и ногами без лишних нагрузок, не ускоряясь и перемещаясь вдоль берега на небольшой глубине. Кстати, по словам спасателей, играя в такие игры, родители не всегда смогут заметить момент, когда ребенок действительно начинает тонуть и требует помощи, думая, что это баловство.

Азовское море

Отбойное течение

В отличие от более-менее спокойных рек, на море купающихся, помимо ям и водоворотов, может подстерегать такая опасность как обратное (отбойное) течение, или рип. Длительный шторм на побережье Азовского моря размывает дно, образуя ямы и подводные течения, которые могут затянуть в море даже опытных и подготовленных пловцов, не говоря уже о детях, обычных отдыхающих. В последнее время говорить о таких течениях стали чаще, блогеры снимают видео из Кирилловки, где произошли несчастные случаи, показывают эти места и предупреждают других об опасности.

Экологи объясняют такое явление у берегов любимого энергодарцами курорта тем, что в этом месте особый залив. По информации доктора биологических наук Валентины Бовт, стоит подуть восточному ветру, как начинается серьезный шторм. Мели, перекаты возле берега, а порой и ямы постоянно меняются. При сильных волнах за последние годы в Киилловке стало тонуть больше людей. И именно поэтому эколог не советует купаться в шторм. Сила моря не сопоставима с силой человека. И решение обуздать стихию или развлечься иногда заканчивается трагично.

Как правило, чем сильнее волны на море, тем сильнее и отбойное течение. Но бывают и исключения. Поэтому важно понимать, где с ним можно встретиться и как себя вести, если оказались в его ловушке.
Отбойное, или обратное, течение – это сильный и узкий поток воды шириной от 3 до 20 и более метров, который устремляется от берега в море. Скорость движения воды в отбойном течении может достигать 2,5 метра в секунду. С таким течением очень трудно справиться, так как оно быстрое и возникает внезапно. Образуется, когда волны и ветер пригоняют к берегу много воды – она течет вдоль береговой линии, пока не находит выход обратно в море. Особое коварство отбойного течения заключается в том, что со стороны оно выглядит, как совершенно спокойная водная гладь. Ведь самая большая скорость движения воды создается на его поверхности, поэтому оно «гасит» идущие к берегу волны. И все же его можно увидеть.

Признаки отбойного течения (рипа)

1. Рип может появиться возле каких-либо препятствий для воды: волнореза или камней, выложенных в качестве них, как в Кирилловке.
2. На берегу, где волны накатывают на берег одинаковыми белыми барашками, но на каком-то участке волн нет – только полоска воды, многие купальщики идут именно туда – мол, там море спокойнее. Но это спокойствие – видимое.
3. Может быть и другая картина: в одном месте перпендикулярно берегу образуется бурлящая река, она пенится, в ней плавают водоросли (и плывут не к берегу, а от него). Эта река и есть рип.
4. Определить рип можно и по цвету: море однородного цвета, например бирюзового или голубого. Однако к берегу «примыкает» дорожка воды другого цвета. Например, белого, синего или фиолетового. Держитесь от этой дорожки подальше.

Как выбраться из обратного течения

Олег Александрович рассказывает, что, попадая в это течение, люди гибнут, потому что не знают, как правильно себя вести. Начинают бороться с ним и стараются выплыть на берег, чего категорически делать нельзя, так как только теряют силы, и, устав, захлебываются. Силы следует максимально экономить, постараться расслабиться и дождаться, пока течение вынесет в море на определенное расстояние. Как правило, рип теряет силу через 100-150 метров. Он не затянет под воду. Заметив, что сила воды ослабла, постепенно нужно выплыть из рипа параллельно берегу. Отплыв на достаточное расстояние, попытаться наискосок плыть к берегу. Если рип оказался широким и длинным, а силы уже на исходе, спасатели советуют лечь на спину и поднять руку, чтобы стать заметным. Никто не пришел на помощь – отдохнуть и продолжить плыть.

На заметку отдыхающим

Никогда не знаешь, когда твоя помощь может оказаться кстати человеку поблизости. Важно помнить, что тонут люди не показательно, как мы привыкли видеть в фильмах. Они не кричат и не поднимают высоко руки. Движения утопающего вызваны инстинктами, они не осознанные. А значит, могут быть похожи на вскарабкивание вверх будто по лестнице. Человек поднимает руки, стараясь за что-то уцепиться, у него закрытые или полузакрытые глаза. Простейший способ спасти утопающего – это схватить его за подмышки, за волосы или за плавки и вытаскивать. На берегу растереть, проверить пульс и дыхание. Если дыхания нет, освободить дыхательные пути от воды, перегнуть пострадавшего через собственное бедро, и одной рукой придерживая лоб, ладонью другой несколько раз плашмя ударить по спине между лопаток. Если после удаления воды из легких дыхание и пульс у пострадавшего не восстановились, необходимо сделать ему искусственное дыхание в сочетании с непрямым массажем сердца.
Помните про безопасность на воде, и пусть ваш летний отдых будет удачным!

Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в