misto.zp.ua

Стремительная сессия горсовета: минус один депутат, плюс один заместитель мэра, новые коммунальные предприятия и ставки единого налога

Стремительная сессия горсовета: минус один депутат, плюс один заместитель мэра, новые коммунальные предприятия и ставки единого налога

15 марта в Энергодаре при явке 29-ти депутатов состоялась внеочередная 18-я сессия городского совета. Местным избранникам предстояло рассмотреть 31 основной и один дополнительный вопрос. С повесткой дня на этот раз «справились» менее чем за два часа, приняв все решения.

В начале заседания выступил лидер областной организации партии «УКРОП» Ярослав Гришин, поводом чему стало заявление депутата горсовета Артема Дубкова о сложении своих полномочий. Несмотря на то что за несколько дней до сессии Артем Владимирович изменил свое решение, Ярослав Гришин все же призвал энергодарский депутатский корпус поддержать проект решения о досрочном прекращении полномочий Артема Дубкова. Мол, принял решение – иди до конца. Кроме того, он посчитал нужным прокомментировать и шумиху вокруг КП ПКС. Так, по словам Ярослава Гришина, Екатерина Хоменко, которая несколько месяцев возглавляла коммунальное предприятие ПКС, вопреки слухам, не является ставленницей ПП «УКРОП». Более того, к ее работе, по мнению депутата из области, тоже есть немало вопросов.

_MG_5057

После выступления Ярослава Гришина депутаты перешли к повестке дня. Первым делом единогласно проголосовали за отставку Артема Дубкова. Без лишних вопросов со стороны местных избранников прошло и решение о назначении заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Аллы Беленькой.

Наконец, в марте 2018-го, дошли руки до ставок единого налога для энергодарских предпринимателей. Проект данного решения существует уже очень давно. Вопрос представляла начальник управления экономики Елена Овчатова. Так, для предпринимателей-единщиков первой группы было предложено установить ставку налога 8% прожиточного минимума (сейчас – 10%), для второй группы – 10% минимальной заработной платы (сейчас – 20%). Однако ряд депутатов все же настоял на том, чтобы в разы снизить ставки. После недолгих обсуждений большинством голосов принято решение для единщиков первой группы установить налог в размере 2% от прожиточного минимума, то есть 35,24 грн в месяц, для второй группы – 2% от минимальной заработной платы, то есть 74,46 грн в месяц. Решением предполагается, что такие ставки заработают уже с апреля 2018 года. По информации управления экономики, в Энергодаре работают 252 предпринимателя-единщика первой группы и 742 предпринимателя – второй группы.

Далее депутаты пакетом проголосовали за 24 вопроса повестки дня, приняв их единогласно. Все вопросы касались внесения изменений в городские программы, среди них, например, поддержка функционирования Центра предоставления административных услуг «Единый офис», профилактика правонарушений, профильные программы по медицине, ЖКХ, сфере культуры и образования.

_MG_5051

Также на 18-й сессии создано несколько новых коммунальных предприятий – «Чисте місто», «Міськзеленбуд», «Єдині інформаційні системи». Кроме того, в городе в скором времени в рамках медицинской реформы появится некоммерческое КП «Міський центр первинної медико-санітарної допомоги». К сожалению, пока конкретикой по нюансам работы новых предприятий города мы поделиться не можем — решения сессии еще не опубликованы.

Еще одно пакетное голосование включило 5 вопросов – утверждение распоряжений городского головы по финансовым вопросам, а также отчеты выполнения бюджета города за прошлые периоды.

Последним в повестке дня стояло решение о внесении изменений в бюджет Энергодара на 2018 год. Они касались принятых на данном заседании вопросов, по которым необходимо выделение средств, дополнительно были увеличены расходы на Школу бокса (зарплата тренерам, покупка инвентаря и кондиционеров), а также выделены деньги на ремонт женского туалета в ДК «Современник».

Стремительная сессия вызвала много вопросов у жителей города, которые пришли на данное заседание. В зале присутствовали те энергодарцы, которые годами страдают от текущих кровель. Они от депутатов ждали, вероятно, чуть больше, чем «голосуем пакетом». Известно, что решением 18-й сессии были выделены деньги на ремонты только части кровель. И в этот перечень вошли далеко не все проблемные дома (перечень адресов ранее на брифинге озвучил городской голова). Но депутаты обещали оставшиеся адреса включить в повестку дня следующего заседания, которое состоится 30 марта. На сегодняшний день депутатская комиссия продолжает обследование кровель.

В завершение заседания городской голова Павел Музыка зачитал письмо из Администрации Президента, поступившее в ответ на обращение горсовета о содействии в освобождении Евгения Панова. В письме уверили, что на сегодня делается все возможное, чтобы все незаконно удерживаемые украинцы, в том числе Евгений Панов, как можно скорее вернулись домой.

Депутаты также заслушали обращение Анатолия Скалецкого, который уже много лет старается сдвинуть с мертвой точки вопрос невыполнения перед Энергодаром обязательств НАЭК «Энергоатом» по достройке жилья и объектов социального назначения. Депутаты, выслушав Анатолия Трофимовича, отмахнулись – мол, проблема-то известная, но пока вариантов ее решения нет.

Алиса Титова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в