misto.zp.ua

Стартовала сессия внешнего независимого оценивания

Стартовала сессия внешнего независимого оценивания

Сегодня, 22 мая, с тестирования по математике дан старт внешнему независимому оцениванию-2018. Всего в Украине этот предмет выбрали более 100 тысяч выпускников, в Энергодаре сегодня ВНО по математике прошли около 220-и 11-классников.

Как сообщила начальник отдела школ и внешкольных учебных учреждений управления образования Виктория Довбня, в текущем учебном году основная сессия ВНО продлится с 22 мая по 13 июня. В Энергодаре созданы пункты тестирования по математике, украинскому и английскому языку, а также истории Украины. Биологию, географию, физику и химию энергодарские выпускники будут сдавать в Васильевке и Запорожье.

После математики, тестирование по которой сегодня проходило в УВК № 1 и ООШ № 4, выпускникам предстоит сдать тест по украинскому языку. Он состоится 24 мая на базе УВК № 1 и ООШ № 7. К слову, ВНО по украинскому в Энергодаре также будут проходить выпускники из Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов. 1 июня в пункте на базе ООШ № 7 состоится тестирование по английскому, а 6 июня на базе УВК № 1 и ООШ № 4 выпускники пройдут ВНО по истории Украины.

Единственное изменение в прохождении внешнего независимого оценивания в этом году коснулось тестирования по английскому языку, в него добавлено аудирование. Кроме того, в перечне предметов, в этом году нет русского языка. Как и прежде, выпускник должен пройти ВНО по трем предметам. Обязательный – украинский язык, далее на выбор математика или история Украины (или оба предмета, по желанию), третий предмет также на выбор – из тех, которые остались.

В Энергодаре в этом году стены школ покинут 385 выпускников 11-х классов, все они проходят ВНО по украинскому языку как обязательному. Более 220 человек выбрали математику, около 200 – историю Украины, до 150 – английский язык, 138 – географию, 95 – биологию, 87 – физику и 44 – химию. В отличие от прошлых лет, в текущем нет учеников, которые сдавали бы немецкий или французский язык.

Отдельно отметим, что 9-е классы в этом году заканчивают 478 учащихся. Внешнее независимое оценивание они, вопреки слухам, не проходят. Данное новшество активно обсуждалось в обществе, но будет внедрено позже.

К слову, тенденция прошлых лет среди украинских школьников (и энергодарские не исключение) – уходить после 9 класса из общеобразовательных учебных заведений в колледжи и техникумы, чтобы не проходить ВНО. В Энергодаре около 20% школьников поступают в учебные заведения 1-2 уровня аккредитации, после окончания которых имеют возможность по установленным процедурам поступать в институты и университеты. Однако уже в этом году выпускники колледжей проходят ВНО по украинскому, в последующие годы будут добавлены и другие предметы.

Накануне старта сессии ВНО-2018 11-классников поддержала министр образования и науки Лилия Гриневич. На своей странице в Facebook она выложила фото с плакатом #ЩастиНаЗНО и написала: «Традиційно хочу підтримати наших випускників, які завтра складатимуть перше ЗНО з математики, а також усіх, хто здаватиме його цього року.

Життя переповнене своєрідними іспитами, це завжди стрес та випробування, але, пройшовши їх гідно, ти розвиваєшся та береш нову для себе висоту.

Однак для успіху завжди потрібна підтримка. Завтра за вас вболіватиме уся Україна, і хай це додасть вам віри у власні сили та вгамує хвилювання.

Отже, #ЩастиНаЗНО! І заохочую всіх українців також приєднатися до цього флешмобу та підтримати наших дітей – вони мають відчути, що ми вболіваємо за їхній успіх».

32974146_1923314381045931_451541611319394304_n

Энергодарских выпускников сегодня поддержала начальник городского управления образования Светлана Букреева: «Сьогодні ЗНО з математики. Хочу підтримати всіх, хто цього року складає ЗНО. Тримаємо за вас кулачки. Щасти всім на ЗНО!».

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в