misto.zp.ua

Союз обреченных народов

Союз обреченных народов

«Это больше, чем преступление: это ошибка».

Буле де ля Мерт, председатель Законодательной комиссии,
разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона,
о казни герцога Энгиенского, совершенной по приказу Наполеона I.

Французский юрист, политический писатель, автор термина (но не идеи в целом) «Разделение властей» Шарль Монтескьё в 1748 году издал книгу «О духе законов». Она, несмотря на запрет Ватиканом, была переведена на многие европейские языки и выдержала 22 издания на протяжении всего двух лет с 1748 по 1750 годы.

Принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, вообще-то говоря, исключает какие-либо властные полномочия у президента, как 5-е колесо в телеге. Конечно, у Монтескьё есть завуалированный ответ на вопрос о властных полномочиях президента или главы государства (а тогда президентов и не было), но политики сознательно об этом умалчивают. А потому не может нормально двигаться вперед держава с 5-м колесом. А не нормально? Может! Это доказали Кучма и Янукович, реально возглавив исполнительную власть, «назначив» 5-м колесом главу правительства и «прицепив» его к госвласти, подобно запаске на авто. Да ещё сделав «мальчиком для битья».

На что рассчитывали лидеры Революции Достоинства, вернув это 5-е колесо во власть? Только на коллизии, подобные свежайшему скандалу (не первому и далеко не последнему), вызванному возмущением Президента В. Зеленского публикацией нашим МИД ответной ноты на российскую по поводу выполнения решения Международного Трибунала, потребовавшего немедленного освобождения наших моряков и возврата кораблей.

Напомню, что по решению Международного Трибунала по морскому праву Россия должна была вернуть украинских моряков не позже 25 июня. Но МИД РФ заявило, что Россия не признает юрисдикцию международных судов и предложила освободить моряков под гарантии, что их продолжат судить в Украине.Президент публично попрекнул министра иностранных дел Павла Климкина за то, что он не согласовал с Главой государства ответ МИДа на ноту РФ, поскольку «это вопрос безопасности, вопрос жизни наших граждан и приоритет каждого президента, а такие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков».

В предыдущих публикациях автор утверждал, что последнее вообще для любого здравомыслящего человека невозможно! Точнее, возможно с условием. И метафорой такого условия назвал секретные протоколы Молотова-Риббентропа, поделившие Восточную Европу между тоталитарными режимами Гитлера и Сталина. Другими словами – секретные договоренности Путина-Зеленского.

В разгар широкого обсуждения в СМИ конфликта между Зеленским и Климкиным по подписке с сайта президента получаю следующий мессенджер: «Президент: Мы должны знать нашу Конституцию, а главное – соблюдать и уважать». Первое – знать! А что там о полномочиях Климкина, который сразу же заявил, что не выходил за их пределы? «До повноважень Верховної Ради належить визначення засад внутрішньої і зовнішньої політики». «Президент України представляє державу в міжнародних відносинах, здійснює керівництво зовнішньополітичною діяльністю держави, веде переговори та укладає міжнародні договори України». «Кабінет Міністрів України забезпечує здійснення внутрішньої і зовнішньої політики держави». В Законе о Кабмине сказано: «До основних завдань Кабінету Міністрів України належать здійснення внутрішньої та зовнішньої політики держави. Основні повноваження Кабінету Міністрів у сфері зовнішньої політики: забезпечує у межах своїх повноважень зовнішньополітичну діяльність України, розробляє та затверджує державні програми в цій сфері». Не проводит Президент самостоятельную внешнюю политику, ибо её основы определяет парламент!

Ситуацию прекрасно обрисовала Ю. Тимошенко. Если одним словом: «Стыдно!» А несколькими когда-то сказал герой популярного фильма: «За державу обидно!» Министр иностранных дел П. Климкин так пояснил: «Ловушка была подготовлена для наших моряков, для нашей юридической и дипломатической команды, для руководства страны. К сожалению, похоже, что кто-то в офисе Президента банально попался».

Его слова о ловушке подтвердил спецпредставитель американского президента Курт Волкер. Но мне внутренний голос говорит, опираясь на знание о Климкине, как высокопрофессиональном карьерном дипломате, умнейшем человеке, что и ему за державу обидно. Не ошибся он, а просто переводит стрелки на анонимного чиновника, выводя из-под удара Президента. Тот чиновник, якобы «не заметил» российский «дипломатический развод, скрытые мотивы РФ: признать, что моряки могли совершить преступление, признать правомерность судебного процесса над ними по российскому законодательству, и косвенно признать оккупацию Крыма.

Сгорал от стыда, когда Глава правительства В. Гройсман «сдавал» своего министра, предлагая Зеленскому отправить его на несколько месяцев в отпуск до создания нового правительства. Тоже своих полномочий не знает? Надеется на «хлебную» должность при новой власти? Она подобных даже в дворники не берет! А кого берёт? Почитайте у Бигуса или посмотрите его сюжеты о «новых лицах» во власти на канале «24». Или расследования антикоррупционеров о вновь назначенных главах облгосадминистраций.

Ну, как тут не вспомнить вещие слова социального психолога Олега Покальчука: «В реформировании институций могут участвовать (и хотеть самих реформ) лишь люди, обладающие интеллектом. Не разумом, не знанием, а именно – интеллектом. С этим, конечно, катастрофа. Дикое невежество больше не является предосудительным. Напротив, оно культивируется, поощряется как черта индивидуальностиа система образования – ну, это ведь институция, там же люди, и все они хорошие. Как в любой другой институции».

И буквально накануне событий о подобном их развитии предупреждал Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения: «В первой линии угроз, связанных с продолжающейся войной, – потенциальная некомпетентность и непродуманность решений государственного управления, коррумпированность структур власти».

Прошло два дня после того, как президент России В. Путин во время итоговой пресс-конференции саммита G20 заявил, что начальник Генерального штаба ВСУ Р. Хомчак подтвердил его информацию о том, что поход украинских бронекатеров через Керченский пролив – предвыборная провокация Петра Порошенко. В отечественных СМИ такой информации от Хомчака не было! Но вот что интересно: нет опровержения указанному ни на сайте Минобороны, ни на сайте МИД! Подыгрываем?

Открестился Путин и от конспирологической версии о том, что вопрос моряков связан с возвращением России в ПАСЕ. Ну, так совпало! Совершенно случайно!

Навеяло: «Они Кемскую волость требуют. Да пусть забирают на здоровье, я-то думал, Господи! Как же это так, кормилец?! Царь знает, что делает! Государство не обеднеет». Надеюсь, не забыли Ивана Васильича, меняющего профессию.

По скандальному возвращению России в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) у меня к читателям есть такой вопрос: Слышали ли вы о скандале с русским журналистом, работавшим на прибалтийские СМИ, Иване Голунове? Ну, как же вы не слышали о подброшенных ему наркотиках, посадке в СИЗО? Чуть ли не все прогрессивное человечество поднялось на его защиту! А ведь его история напрямую связана с возвращением России в ПАСЕ. Но этой истории предваряла другая.

Это появление «Меморандума российских правозащитников в ноябре 2018 г.» с претензионным названием: «Путь к преодолению кризиса в отношениях между Советом Европы и Россией: отстаивать ценности и выполнять миссию по защите прав на всей территории Европы». 67 правозащитных организаций России в Меморандуме привели внешне правильные и справедливые аргументы в пользу возвращения России в ПАСЕ, но по своей сути лживые от первого до последнего слова. Утверждение, что «миллионам живущих в России людей Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дает надежду на справедливость, которой во многих случаях они не могут добиться в России» – всего лишь манипуляция сознанием европейцев, для которых скрыта действительность тоталитарной России. Есть убийственная и беспощадная книга российского историка и политолога Дмитрия Шушарина «Русский тоталитаризм. Свобода здесь и сейчас». Убийственная она потому, что не оставляет надежду на смену тоталитарного режима в России на демократию даже после Путина, и вообще в ближайшие столетия! А беспощадная потому, что убедительно, на фактах показывает полное отсутствие в России интеллигенции как таковой, элиты нации, и отсутствие даже возможности появления какой-либо оппозиции тоталитарному режиму.

Вот как  Шушарин прокомментировал возврат России в ПАСЕ: «Сегодня русские были признаны особым народом Европы – имеющим право нападать на другие государства и захватывать их территории. Случившееся хуже мюнхенского сговора – там хоть обсуждалось нечто конкретное, сегодня же Кремль получил карт-бланш. Никаких ограничений». И вот его пятилетней давности предсказание в стихах: «Дале Грабаускайте. Союз обреченных народов – красивые это слова. Здесь в центре свободной Европы нам всем угрожает Москва. Возьмемся же за руки братья, не то мы совсем пропадем. Пред страшной ордынскою ратью мы встанем и может споем. Последнюю песню свободы никто не услышит, как встарь: союз обреченных народов – добыча твоя, русский царь

Беспощадна оценка Шушариным указанным выше «правозащитникам»: «Все эти легальные и лояльные правозащитные организации являются частью тоталитарного сообщества, независимо от степени и характера контроля. Они выполняют определенные функции в жизни и развитии тоталитаризма уже хотя бы тем, что твердят о существовании в России несуществующего гражданского общества и о развитии страны в сторону цивилизованного европейского государства, в то время как тоталитарный режим крепнет год за годом».

А последствия провокации с Голуновым Шушарин предсказал абсолютно точно! И даже то, что лично царь всея Руси во внесудебном порядке его освободит! Провокация понадобилась для того, чтобы впечатлить парламентариев Совета Европы накануне голосования о всепрощении российских грехов. Убивать теперь уже не десятками тысяч, а миллионами не только в Украине и Сирии, а и везде можно! Народ России давно дал тоталитарному режиму карт-бланш на указанное. Теперь и Европа позволяет. А Голунов уже никому не нужен! Печальной может быть его судьба!

И разве ж можно умолчать о нашей сопричастности к впечатляющей победе России над европейской демократией. Очень и очень много известных в стране людей написали немало горьких слов по этому поводу. Многие называют указанное «чэйнджем» (обменом): моряки на ПАСЕ. Но ведь это наша несформировавшаяся политическая нация позволила коллаборационизм с российским агрессором и капитуляцию перед ним. А когда осознала, что (перефразируя  Покальчука) «эта страна сломалась – несите другую», стремительно начала покидать родную землю.

А лицемерие как власти, так и сограждан зашкаливает! После того, как российский фашизм аннексировал Крым и оккупировал промышленный Донбасс, убил 13 тысяч сограждан, социология говорит о любви к России 57% населения Украины! Плохо или очень плохо относится лишь 27%, а 15% – не определились (наверное, невдомек, что шестой год идет кровопролитная война). Открыть границу с Россией и убрать таможни жаждут 48%. Кому нужен в Европе такой европейский (по месту проживания) народ?

О причинах такого массового помешательства автор неоднократно писал. Не можем мы три десятилетия вырваться из «лап» социальной аномии, как последствия разрушительных войн, репрессий и Голодомора, и её феномена – аморального большинства. Политические карлики во власти 30 лет нам бессовестно врут, искажают и замалчивают информацию. Аморальное большинство избирает аморального лидера. Тот заинтересован в консервации этого большинства. Вот так и ходим по замкнутому кругу!

Известный журналист Виталий Портников на примере нынешней России и послевоенных Германии, Японии и Италии считает, что вырваться из этого заколдованного круга, где феномен аморального большинства не подлежит излечению, можно только путем самостоятельного переосмысления собственных ошибок. А для этого нужны объективные медиа. Вот только где их взять, если властно-посредническая буржуазия и олигархи не заинтересованы в этом?

В посттоталитарных державах осознание приходило на фоне экономической разрухи, разрушенных семей, сиротства и благодаря мощной пропаганде оккупационных властей. А наша пропаганда – дело рук российских пропагандистов!

Следующим фактором, ограничивающим, дезактивирующем ядовитое манипулирование сознанием народа является образование. Не устану повторять, что нужна система образования в стране, когда учиться всю жизнь станет не просто престижно, многообещающе в плане финансовом (достатка), но и интересно, занимательно. Не удивлен, что в этом плане в СМИ нахожу единомышленников. Вот что пишет Андрей Вишневский, который стоял у истоков реформы госслужбы в ранге заместителя министра юстиции: «Механизм создания нового общественного договора и интеграции в европейскую семью один из самых сложных из всех существующих механизмов, создание которого займет не одно десятилетие. Это образование. С него нужно начинать. С воспитания у детей критического мышления, уважения к праву, уважения к другой личности, понимания справедливости, готовности и умения доверять, честно договариваться и конкурировать с другими людьми. Это на первый взгляд абстрактные вещи, однако, на самом деле именно они – фундамент политической нации. Не изменив себя коренным образом в этих вопросах, мы никогда не решим даже той малой толики проблем, о которых был этот разговор».

Завершаю такой информацией с ленты новостей: «Жара в Европе: во Франции закрыли школы, температура до 45°C». Поняли намёк? Чтобы быть успешной конкурентной нацией дети во Франции ещё учатся! И не только во Франции.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в