misto.zp.ua

Скоро в Энергодаре появится экологическая тропа «Мир плавней»

Скоро в Энергодаре появится экологическая тропа «Мир плавней»

 

 

Этим летом в окрестностях Энергодара в зоне Каховского водохранилища появится экологическая тропа «Мир плавней». Ее разрабатывают в Центре туризма, краеведения и спорта, чтобы любой житель города мог ознакомиться с уникальной природой родного края.

С таким экологическим проектом ЦТКС принял участие в конкурсе мини-грандов «Громада своими руками» – и выиграл. Теперь в прибрежной зоне, напротив парка Победы, появится экологический маршрут. Он будет проходить по территории, которая когда-то была частью Великого луга и является остатком легендарных Днепровских плавней. Отсюда и название – «Мир плавней».

Руководитель проекта, методист экологического направления Ирина Самойлова считает, что избалованные благами цивилизации горожане зачастую и не подозревают, в каких уникальных местах живут. Для них и будущего поколения Энергодара будет разработана целая тропа, куда они смогут отправиться в любое время года, устроив активный семейный отдых, поход или учебную практику и узнать много нового и интересного. Также сюда будут приходить воспитанники школ и ЦТКС на занятия по экологии.

Пунктами маршрута станут места для наблюдений за растениями и животными. Предполагается, что будет сделано 7 остановок: первая ознакомительная, затем «Березовая колка», «Сосновый бор», «Плавневое озеро», «Дюна», «Старая ива» и «Орлан-белохвост». На каждой из них установят информационные стенды о растении, птице или природном явлении. В настоящее время разрабатывается идея разместить на стендах QR-код, чтобы с помощью смартфона можно было поучаствовать в игре или викторине. Также здесь создадут уголки отдыха – установят скамейки. Возвращаться маршрут будет к началу.

Две остановки снабдят «камерами-ловушками», как их называют в ЦТКС. Это автономные 3G камеры видеонаблюдения, которые будут работать в режиме реального времени. Природу можно будет «приблизить» к себе, увидеть, какие птицы обитают на нашей территории. Ведь фото и видео с камер будут размещаться на сайтах местных СМИ. К тому же, организаторы проекта надеются, что видеотрансляция позволит не только повысить уровень осведомленности граждан, но и улучшить экологическую ситуацию в прибрежной зоне, которая является популярной среди местных рыбаков, а значит, достаточно засоренной.

Директор ЦТКС Наталья Ясинская рассказывает: «У нас действительно уникальные места, а об этом мало кто знает. В «Мире плавней» можно будет узнать, что осталось от Великого луга. Здесь есть все растения, характерные для него. К примеру, береза Днепровская, которая растет только в Запорожской области, верба в объеме 4 м 35 см. Даже в черте города можно найти деревья, которым под 200 лет. У нас обитает редкая птица орлан-белохвост, занесенная в Красную книгу».

Работники Ивановского лесничества поддерживают проект ЦТКС, и обещают помочь в его реализации.

Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в