misto.zp.ua

Синдром гоголевского Чуба

Синдром гоголевского Чуба

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

Джордж Оруэлл, британский писатель и публицист

Европа предоставила безвизовый режим Грузии. А нам нет! А нужен ли он нам? Перечитайте еще раз афоризм автора двух антиутопий: «Скотный двор» и «1984». Вот, вот! Сравнение – движитель к свободе!

А сравнивать есть кому. Автора ошеломило число наших «заробітчан» в 5-6 млн, названное недавно одним из ооновских чиновников. К тому же, счет наших студентов в Европе уже подбирается к сотне тысяч. На днях в Киеве несколько десятков зарубежных университетов проводили «вербовку» будущих студентов.

«Безвиз» – это один из мощных пропагандистских инструментов (лучше раз увидеть, чем…), открывающих нам глаза на наше убогое колониальное положение. Хотя многие из нас боятся даже самим себе признаться в этом. А затрудняет указанное – наш менталитет. Точнее, одна из его существенных черт, выпестованных веками рабства, гениально раскрытая Н. В. Гоголем в его «Ночи перед рождеством». Напомню сценку из гоголевского рассказа: «А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем? Он хотел не то сказать, он хотел спросить: «Как ты, голова, залез в этот мешок?» – но сам не понимал, как выговорил совершенно другое. – Дегтем лучше! – сказал голова. – Ну, прощай, Чуб!».

Почему живуча до сих пор эта черта менталитета, этот гоголевский синдром Чуба? А вот пример.

Недавно один чиновник осмелился оспорить сказанное президентом П. Порошенко. Последний его грубо оборвал, а через 2-3 недели уволил с должности главы райадминистрации. Много ли после этого найдется смельчаков, готовых говорить с власть предержащими не о дегте и смальце?

На сайте РОСТа автор развенчивал тысячекратно повторенный в СМИ миф о том, что наша страна, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия, не имеет права обогащать уран для АЭС. И за 22 года никто из специалистов-атомщиков (и не только) не остановил бездарей-невежд во власти, «авторитетно» утверждающих указанный бред! Поэтому половина электроэнергии в Украине вырабатывается на обогащенном уране страны-агрессора России. Кто там хочет сказать, что мы свободная страна?

АТО – это своего рода «дегтем и смальцем» наши лидеры в свое время назвали войну с Россией, загнав себя в политический тупик. И этот тупик продуцирует неправду, и даже похуже! Впечатлил анализ одного из экспертов освещения событий на Донбассе после целых трех лет войны мировыми СМИ. Мировые СМИ по-прежнему соблюдают нейтралитет, предоставляя слово якобы «двум сторонам противостояния». И до сих пор называют российские оккупационные войска на Донбассе повстанцами. Пускай пророссийскими или поддерживаемыми Россией. Но повстанцами. А сама война часто называется конфликтом.

А вот факты и похуже.

Печерский райсуд Киева вынес решение о выплате семье пенсионеров из Донецкой области 6,7 млн грн за разрушенный дом в селе Водяное во время АТО, и 10 тыс. грн моральной компенсации каждому. Правда, решение не окончательное, будет апелляция. Все правильно!

В соответствии с Законом Украины «О борьбе с терроризмом» возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств Госбюджета со следующим взысканием суммы этого возмещения с лиц, которыми причинен вред. И мы будем платить за все, если юридически не признаем ответственность России за оккупацию и ее последствия. И не только за все разрушенные и поврежденные дома, а за уничтоженные заводы и инфраструктуру, за потерянные бизнесы переселенцев, за Боинг MH17, за пытки и убийства.

Наши правозащитники, как например, В. Василенко, правовед-международник, доктор юридических наук, профессор, судья Международного Уголовного Трибунала, пытаются донести власти и нам ошибочность концепции АТО и предупреждают, что Россия не будет экономить – иски против Украины будут готовить наилучшие юристы мира. Есть лишь одно решение – признать оккупацию и возложить на Россию ответственность за территории и население под оккупацией в соответствии с международным правом войны.

Так не заплатят же! Это такая реакция читателя предвидится. Это правда. Государство с наибольшим в мире потенциалом ядерного и термоядерного оружия может такое себе позволить. Пока!

Для сомневающихся – информация без комментариев: «В 2000 году Россия закончила выплату царских долгов французским держателям дореволюционных облигаций, отдав им 400 миллионов долларов»!?

В прошлом номере мы упоминали о скандальном распоряжении Кабинета Министров по реализации «некоторых основ внутренней госполитики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где органы госвласти временно не выполняют свои полномочия». Реакция Запада не замедлила себя ждать. Представительство Европейского Союза в Украине и посольства стран-членов ЕС в Киеве выступили с заявлением в поддержку указанного плана. Особо приветствовались обеспечение свободы передвижения вдоль всей линии столкновения, контакты между людьми, доступ к социальным услугам, в том числе – образованию. Естественно, там с нетерпением ждут возобновления предоставления социальных услуг и выплат пенсий гражданам Украины, которые живут на территориях, не контролируемых государственной властью, поскольку они имеют на это право, обеспеченное Конституцией.

И ООН, как утверждает координатор ее систем в Украине Нил Уокер, настаивает на выплатах пенсий на оккупированном Донбассе.

Наш «деготь и смалец» к нам рикошетом! Заметьте, это на фоне сотен официальных сообщений ОБСЕ о вывозе в Россию грузов «200», Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы об оккупации Донбасса.

Надо полагать, «взятие на содержание» оккупированных территорий Донбасса началось. По крайней мере, так можно расценить информацию министра социальной политики А. Ревы. С его слов из 1 млн 150 тыс. пенсионеров в Донецкой и Луганской областях около 560 тыс. на неподконтрольных территориях (так чиновники называют оккупированный Донбасс) Украина обеспечивает пенсиями по специальному порядку.

Радует, что не все во власти заражены синдромом гоголевского Чуба. Заместитель Главы Верховной Рады О. Сыроид в своем «Заключении» камня на камне не оставила от указанного выше и принятого раннее решений Правительства по оккупированному Донбассу.

Адекватной была реакция ряда политиков, назвавших инициирование П. Порошенко референдума по вступлению в НАТО стартом избирательной кампании действующего президента. Поскольку такой референдум – не цель, а инструмент получения поддержки населения. Кстати, в предыдущем номере мы указывали на неконституционность закона о референдуме от Януковича.

Следует заметить, что осторожный, обтекаемый характер официальной информации по итогам телефонного разговора П. Порошенко с Д. Трампом не воодушевляет. Радует, что отечественная оценка совпадает с американской: осторожный оптимизм. Вот только «деготь и смалец» в намеченных на конец февраля переговорах с Д. Трампом не пройдут: там прекрасно осведомлены о наших реалиях. И о коррупции в высших эшелонах власти, парализовавшей государственный организм, и миллионах тонн грузов в оккупированный Донбасс, и об российской антрацитово-урановой наркотической игле, слезать с которой нет даже планов за 3 годы войны.

В прошлом номере автор утверждал о том, что Украина в сфере геополитических интересов США. Заявление представителя США в Совете безопасности ООН Никки Хейли подтверждают это:

«Соединенные Штаты – с народом Украины, который страдает в течение почти трех лет из-за оккупации России и военной интервенции. Соединенные Штаты по-прежнему осуждают и призывают к немедленному прекращению российской оккупации Крыма. Крым является частью Украины. Наши санкции, связанные с оккупацией Крыма, будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом»

Вот как обойти вниманием пример избавления от синдрома гоголевского Чуба в «европейскосоюзной» Румынии?

31 января правительство Румынии утвердило декрет об амнистии и декриминализации должностных преступлений. Постановление декриминализует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тыс. леев (47800 дол). Указанное вызвало самые массовые протесты в стране со времен свержения коммунистического режима Николае Чаушеску. К акциям присоединился президент Румынии К. Йоханнис, который также обжаловал постановление правительства в Конституционном суде. На пятый день массовых протестов премьер-министр С. Гриндяну заявил, что правительство отозвало декрет, который смягчает наказание за коррупционные деяния, из-за которого в стране начались протесты.

У нас в Верховной Раде регистрируется уже не один законопроект о так называемой «нулевой декларации» и амнистии неправедно нажитых богатств при условии их декларирования и уплаты с них относительно небольшого налога. Хотя, честно говоря, та кампания декларирования, которая прошла для лиц, занимающих высокие должности, мало чем отличается от «нулевой декларации». Там наши умельцы очень изобретательно задекларировали свои будущие взятки-хабари в миллионы гривен кэша-налички. Вы верите, что дома или в арендованном банковском сейфе можно хранить от 2-5 до 100 миллионов гривен «заработанного непосильным трудом»? Хотя нам обещают, что если декларанты не предоставят агентству НАПК и бюро НАБУ доказательств того, что их доходы позволяют иметь такую заначку, то их привлекут к уголовной ответственности. Вот если надавим на правоохранителей, то и привлекут! Но пока массового движения в этом направлении не видно. А уже начинается кампания электронного декларирования (и попытки ее саботирования) почти 2-х миллионов чиновного и иного руководящего люда. Сможет ли наше слабое гражданское общество, его ячейки в городах и весях проконтролировать декларации хотя бы тех коррупционеров, имена которых в регионе на слуху у многих? А ведь это серьезный шанс нашей державе стать не объектом, а субъектом международных отношений, которому не совестно перед своими избирателями оказать существенную экономическую и военную помощь.

Еще один пример отсутствия синдрома гоголевского Чуба год назад продемонстрировал министр экономики А. Абромавичюс. Он не постеснялся назвать соратника президента, народного депутат и лидера фракции БПП Кононенко организатором коррупционных схем. Отставка правительства Яценюка демпфировала этот скандал. Правоохранительная система оказалась бессильной против системы кумовства, расстановки своих людей на денежные потоки. Но пример оказался заразительным.

У нас на слуху конфликт между Премьер-министром В. Гройсманом и главой Министерства инфраструктуры В. Омеляном, продолжающийся в течение нескольких недель. Официальная причина конфликта – недавнее решение Правительства передавать управление государственной железнодорожной корпорации «Укрзалізниця» (УЗ) от Министерства инфраструктуры в прямое подчинение Кабмина.

Министр обвинил руководителя корпорации, польского менеджера Балчуна в наличии коррупционных схем, отсутствии реальной борьбы с ними. Поражает обнародованная статистика вояжей этого руководителя на родину в Польшу. За время своей работы в прошлом году из 245 календарных дней целых 156 дней В. Балчун в Украине на работе отсутствовал – был за границей. Хотя большинство указанных дней и припадает на субботу и воскресенье. Но при официальной зарплате более 460 тыс. грн в месяц без бонусов и плачевном состоянии корпорации указанное за рамками понимания. Удивила и информация о ремонте якобы 7,5 тысяч локомотивов в 2016. При этом на балансе УЗ их всего 4000, из них на ходу 1,5 тыс., а реально используется 1000. Но деньги за ремонты благополучно списали. Называют и сумму взяток за подачу вагонов –1000 грн в среднем по стране и 3000 грн в зоне АТО. Причем, указанное подтверждает Парамжит Калон – менеджер собственника «Криворожстали», индийского миллиардера Миттала, которому нет дела до наших политических разборок. Как утверждает Омелян, правоохранители говорят, что фактов коррупции предостаточно, задокументированных материалов полно. Но нет политической воли, чтобы наказать виновных! Будет! Трамп поможет ее найти!

Есть надежда, что Омеляна не постигнет судьба Абромавичюса. Ибо Глава Правительства В. Гройсман был вынужден пообещать провести аудит «Укрзалізниці».

Вот так, следуя завету А. П. Чехова, по капле выдавливаем из себя раба.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в