misto.zp.ua

Школьные обеды для учеников 1-4 классов – полностью за счет родителей?

Школьные обеды для учеников 1-4 классов – полностью за счет родителей?

Как поясняют мэр Энергодара Павел Музыка и его первый заместитель Игорь Курдя, без решения сессии горсовета выделить деньги на питание школьников из бюджета исполнительная власть не вправе

В первый же учебный день, после карантина и зимних каникул, родителей учеников 1-4 классов всех энергодарских школ ждал неприятный сюрприз. Им сообщили, что на питание детей отныне необходимо сдавать деньги ежедневно. К примеру, в одной школе – 18 гривен, в другой – 20, а в некоторых учебных заведениях – и вовсе 33. Причины такого решения никто из педагогов толком не объяснил. Но несколькими днями ранее в Facebook появилась информация, что из-за срыва предновогодней декабрьской сессии управление образования больше не вправе кормить детей за средства местного бюджета, хотя деньги на эти цели выделены. Такой вот парадокс… Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились за комментариями в мэрию. И вот что удалось выяснить.

По словам первого заместителя городского головы Игоря Курди, в конце 2015 года коренным образом была изменена система финансирования таких сфер как образование и здравоохранение. В Бюджетном кодексе появилось понятие «медицинская и образовательная субвенции».

В декабре того же года на законодательном уровне были внесены изменения в сферу социальной защиты граждан, к которой относится и организация школьного питания. 24 декабря 2015 года был принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, одним из пунктов которого стало следующее новшество. Ранее органы местного самоуправления были обязаны обеспечивать бесплатным питанием льготные категории детей, а также всех учеников 1-4 классов. Но изменения в законе эту обязанность в отношении 1-4 классов упразднили, а формулировка «обязаны» была заменена на «имеют право».

Казалось бы, невелика разница. Но, как утверждает Игорь Курдя, это новшество внесло кардинальные изменения. Норма вступила в силу с января 2016 года. А следом, 18 января, появилось Постановление Кабмина № 16 «О внесении изменений в порядок предоставления услуг по питанию детей в дошкольных учреждениях ученикам общеобразовательных и профессионально-технических учреждений…», в котором, в частности, появился пункт, что органы местного самоуправления могут обеспечивать питание детей не только льготных категорий, но и других – за счет местных бюджетов.

– Это означает, что если льготные категории детей мы обязаны кормить, и нашего мнения никто не спрашивает, то по ученикам других категорий, в данном случае – 1-4 классов, должно быть принято решение на сессии городского совета, – поясняет заместитель мэра. – В соответствии с этими новшествами еще 30 декабря 2015 года было принято решение Энергодарского горсовета об организации питания, в первом пункте которого значилось следующее: «обеспечить учеников 1-4 классов одноразовым бесплатным питанием в период с 01.01.2016 по 31.12.2016 года». Но уже в начале 2017 года срок действия этого решения истек. Необходимо было принять новое – аналогичное, но уже на 2017 год».

Первый заместитель мэра также напомнил: в повестке дня сессии, которая планировалась в декабре 2016-го, этот вопрос стоял на повестке дня в числе первых, как и принятие бюджета города на 2017 год. Но сессия так и не состоялась. Бюджет не приняли, решение по питанию учеников младших классов – тоже. Согласно Бюджетному кодексу, если бюджет не принят, то город автоматически переходит на финансирование от 1/12 бюджета предыдущего года. И даже при таких условиях расходы городской казны позволяют организовать питание школьников упомянутой выше категории. Дополнительных денег на это не требуется. Но, повторимся, именно горсовет должен принять решение, дающее право управлению образования произвести расходы. Этого не сделали до сих пор.

Как подчеркнул Игорь Курдя, аналогичная проблема назревает и по другим категориям. По словам Игоря Ивановича, ему уже докладывали о том, что определенные трудности возникли и с выплатами ветеранам АТО через социальные службы, и с финансированием физкультурно-оздоровительных мероприятий. Чтобы решить проблему, нужно провести сессию.

И сессия уже запланирована на 13 января – об этом журналистам сообщил городской голова Павел Музыка. Вообще, комментируя сложившуюся ситуацию, мэр был немногословен, но категоричен. Обращаясь к горожанам, сказал следующее:

– Сложившаяся ситуация с питанием детей 1-4 классов в нашем городе – это следствие неявки депутатов, которые называют себя «оппозицией», на бюджетную сессию, назначенную на 23 декабря, а затем и на 29-е. Я не понимаю, по отношению к кому они называют себя оппозиционерами. Или это оппозиция к жителям города? Наверное, так оно и есть. Хочу заверить всех родителей, которые попали в эту ситуацию: я не допущу политических интриг вокруг ваших детей. На пятницу назначена внеочередная сессия горсовета с одним-единственным вопросом (по питанию – Авт.). Дадут депутаты согласие на питание детей или не дадут? Не берусь загадывать, пройдет сессия или нет. Но хочу посмотреть, как депутаты придут на сессию и проголосуют на ваших детей.

На вопрос, почему в разных учреждениях образования родителям называются разные суммы, Павел Алексеевич ответил так: сейчас проводится анкетирование среди родителей, чтобы определить, сколько они готовы платить за питание в день, будут ли кормить детей завтраками и обедами, или они предпочтут одноразовое питание. От того, что выбирают родители, и зависит сумма, которую нужно заплатить. Но городской голова выразил надежду, что уже с начала следующей недели проблема отпадет сама по себе, и после решения сессии все вернется на круги своя.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в