misto.zp.ua

Ралли в Украине: Червоненко выступает за Казахстан

Прошедший уик-энд был горячим: с 13 по 15 сентября в Ялте при поддержке Автомобильной Федерации Украины (ФАУ) состоялся фестиваль WOG Yalta Rally Fest. В рамках мероприятия прошёл 5-й этап Чемпионата Украины по ралли и 15-й этап чемпионата ERC (European Rally Championship).

 Программа была насыщенной: гонки сочетались с музыкальным фестивалем. Перед зрителями и фанатами выступили звезды отечественной и зарубежной эстрады. Особым подарком для всех стала песня в исполнении Григория Лепса, которую он посвятил гонщикам.
Ялтинскую трассу считают одной из пяти самых сложных трасс в мире. Испытать её приехало более 60 экипажей. На ралли аккредитовались более 250 журналистов из Украины и других стран СНГ.

Борьба за лидерство разворачивалась с первых же секунд, экипажам не помешал ни ливень, ни другие трудности. Победу в соревнованиях одержали гонщики Украины – Александр Салюк-младший и Евгений Червоненко (организатор соревнований и штурман), этот экипаж в этом году выступает за Казахстан – команду “ASTANA EUROPEAN RALLY TEAM”. Второе место завоевал экипаж Валерия Горбаня и Владимира Корси (Mentos Ascania Racing), третье – Юрия Кочмара и Сергея Коваля (Odessa Rally Team).

У читателей может возникнуть вопрос: почему экипаж Александра Салюка-младшего и Евгения Червоненко выступает под казахской лицензией за Astana European Rally Team? На официальном сайте фестиваля Евгений Альфредович в одном из интервью пояснил: “Для многих в украинском комитете ралли, в том числе и тех, кого я вырастил, Червоненко – как кость в горле. Поэтому в знак протеста мы выступаем за Казахстан, потому что не нужны на Родине. Весь сезон мы выступаем под казахской лицензией, то есть гражданство не меняли. Участвуем как легионеры – в автоспорте это возможно”.

Александра БУДИЛКА,

фото Александра РЯБОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в