misto.zp.ua

Работники СМСЧ-1 требуют отменить решение сессии и готовы за это судиться

Работники СМСЧ-1 требуют отменить  решение сессии и готовы за это судиться

В Энергодаре состоялся марш медиков – акция протеста, организованная профсоюзным комитетом медсанчасти. В ней приняли участие около трехсот человек – сотрудников СМСЧ-1. В 15.30 от больницы выдвинулась колонна, которая направилась к мэрии. Судя по надписям на транспарантах, цель участников акции – добиться отмены решения сессии горсовета, который дал добро на принятие медсанчасти в коммунальную собственность города.

IMG_6488

Как сообщили демонстранты, они хотели, чтобы на встречу с ними вышли городской голова Павел Музыка и его заместитель Яна Дабижа, курирующая медицинскую и социальную сферы. Но вместо них от имени городской власти к митингующим вышел начальник юридического управления Дмитрий Полищук, который сообщил, что мэр готов встретиться, но не перед админзданием, а в кабинете. Для этого Павел Музыка пригласил нескольких представителей СМСЧ-1 подняться к нему для обсуждения ситуации. Но медики отказались.

Мотивировали это так. Все, кто принял участие в акции, и еще 500 человек, оставшихся на рабочих местах или пребывающие на отдыхе, хотят услышать градоначальника, узнать о своей дальнейшей судьбе. Ведь, как многократно повторяли сами врачи и медперсонал, сегодня они живут только догадками о своем профессиональном будущем. По их словам, пока от исполкома не поступила официальная информация о том, как будет проходить передача. О том, намерена ли власть сохранить коллектив, который насчитывает более 800 человек, какие виды медицинских услуг будут оказываться в Энергодаре.
Как отметила заведующая детской поликлиникой Галина Ганжа, лично она не знает, что отвечать своим сотрудникам на их многочисленные вопросы:

– Ну, допустим, нам скажут – переучитесь на семейных врачей. Мы переучимся. Но терапевт, семейный врач, уже не станет, к примеру, акушером, гинекологом. За мной стоят узкие специалисты детской поликлиники. А что будет с ними? Куда они пойдут? Ведь никто нам не хочет объяснить, что будет даже с этим первичным звеном. Ведь первичное звено – это семейный врач. А скажите, пожалуйста, куда вы завтра, как все родители, пойдете за консультацией – к педиатру, к акушеру? Кто будет проводить медосмотры в детских садах и школах? Именно потому я пришла сюда со своим коллективом – потому что мне до сих пор не объяснили, в каком виде меня хотят видеть вместе с моими сотрудниками, и хотят ли вообще.

В итоге сотрудники СМСЧ-1 передали в мэрию текст своего обращения с призывом отменить принятое решение. Его подписали более пятиста человек. Еще пообещали на каждом столбе расклеить фотографии депутатов, которые проголосовали за это решение.

Как утверждает, обращаясь к журналистам, юрист СМСЧ-1 Елена Хрущ, в самом проекте решения была допущена ошибка (опечатка), что уже дает основание считать его незаконным:
– Это говорит о том, что оно недоработано. Можно ознакомиться с заседаниями постоянных комиссий горсовета. Практически на каждом заседании, где обсуждался вопрос о передаче СМСЧ, написано «не выносится на сессию».

По ее словам, решение местной власти в данное время уже обжалуется в суде. И в этом медикам оказывает помощь депутат Запорожского облсовета Владимир Редька.
Как заявила юрист, письменных гарантий чего бы то ни было медсанчасть не получила. Есть, по ее уверению, и много других вопросов. В том числе и относительно постоянной комиссии по передаче специализированной медсанчасти № 1 в коммунальную собственность.

В целом же, несмотря на непростую ситуацию, вели себя медработники вполне мирно и тихо. Постояв еще какое-то время под зданием горсовета, так и не встретившись с городским головой и его заместителем, разошлись по домам. Правда, по их словам, они намерены возвращаться сюда снова и снова – до тех пор, пока не будут услышаны.

IMG_6585

IMG_6608

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в