misto.zp.ua

Работа энергоблоков Запорожской АЭС зависит от эффективности гидросооружений

Работа энергоблоков Запорожской АЭС зависит от эффективности гидросооружений

Летом, в период повышенных температур, гидротехнический цех Запорожской АЭС  работает в максимальном и напряженном режиме. Основная задача цеха – охлаждение воды циркуляционной системой гидротехнических сооружений для подачи ее на энергоблоки станции. От эффективной работы гидросооружений зависит эксплуатация блоков атомной станции и их производительная мощность. Весь комплекс гидротехнических сооружений состоит из каналов, подводящих и отводящих воду, брызгальных бассейнов, пруда-охладителя, двух башенных градирен и береговых насосных станций.

«Летом мы подходим к пиковым температурам воды. Для оборудования гидротехнического цеха и самой станции этой самый сложный и напряженный период. Все охладители циркуляционной системы работают на максимально возможной мощности и температура охлажденной воды, которая подается системой  гидросооружений  атомной станции, не должна превышать температурный порог — 33 градуса, после которого идет снижение мощности АЭС», — прокомментировал работу гидроцеха в летний период заместитель начальника – руководитель службы эксплуатации гидротехнического цеха Владимир Иващенко.

Персонал гидротехнического цеха обеспечивает нормальную работу энергоблоков в летний период. Сегодня реальная температура циркуляционной воды за счёт охладителя составляет порядка 31-32 градусов. Многое зависит от климатических условий: к примеру, в ветреную погоду охлаждение идёт лучше, а если ветра нет – то с меньшей интенсивностью,  – рассказывает Владимир Иващенко. Сейчас в работе 4 энергоблока Запорожской АЭС, количество воды для охлаждения уменьшается, и мы стараемся обеспечить работу энергоблоков без снижения нагрузки.

Подготовка оборудования гидротехнического цеха Запорожской АЭС к летнему периоду начинается осенью. Основная часть ремонтных и восстановительных работ проводится в осенне-зимне-весенний период, когда снижена нагрузка и охлаждение воды происходит естественным путем. Такой график ремонта обусловлен спецификой эксплуатации, ведь интенсивнее всего охлаждать оборудование энергоблоков АЭС требуется в тёплое время года. И надёжность этого процесса напрямую зависит от качества предварительного ремонта, который выполняется в гидроцехе ежегодно.

Летом, когда наступает жара, оперативный персонал гидроцеха постоянно два раза в сутки по контрольным точкам осуществляет измерение температуры воды, а также круглые сутки обслуживает оборудование, контролирует параметры его работы, а по метеосводкам отслеживает пиковые температуры.

30-летний опыт эксплуатации оборудования доказал эффективную работу гидросооружений и несмотря на то, что сегодня практически все системы работают в максимально возможном режиме, с высокими температурами гидроцех и атомная станция справляются.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в