misto.zp.ua

Пуск 1-го блока Запорожской ГРЭС стал важным событием для энергодарцев

Пуск 1-го блока Запорожской ГРЭС стал важным событием для энергодарцев

Сорок пять лет назад в Энергодаре, прямо возле главного входа на тепловую станцию, состоялся митинг, приуроченный к пуску первого блока Запорожской ГРЭС. Этот день стал историческим событием не только для нашего города, но и для всего Союза. И конечно же, такую важную дату не мог не запечатлеть фотолетописец Анатолий Масленков.

25 ноября 1972 года на праздник пришло огромное количество людей – ведь этот день стал итогом их напряженного труда на первом блоке тепловой станции, рассказывает Анатолий Масленков. Настроение у всех было радостное, люди поздравляли друг друга. На торжество прибыли представители министерства и высокие партийные руководители, выступали юные пионеры. На фото, сделанном 25 ноября 1972 года после митинга, – бригада Павла Александровича Деменчука. Возможно, на этом черно-белом снимке кто-то узнает себя, своих близких или знакомых и вспомнит события тех уже далеких лет.

А с нами своими воспоминаниями поделился Анатолий Колесниченко, который в 70-е годы работал наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики в наладочно-монтажном предприятии под руководством Леонида Павловича Лебедя. «Наше предприятие было уникальным, подобных насчитывалось всего пять во всем огромном Союзе. Трудились у нас специалисты самого высокого уровня, востребованные на самых важных строящихся объектах страны. Мы с коллегами выполняли наладку оборудования и проводили его испытания, обучали эксплуатационников и включали первый блок в работу. Это было время нашей молодости, и я вспоминаю те годы со светлой грустью.

Стройка была, как говорится, скоростная, и все мы работали действительно ударными темпами. Порой не уходили с блока домой по несколько суток, ночевали на рабочих местах. В те времена было принято сдавать объекты ко Дню энергетика или Новому году – было не до отдыха. Зато опыт у меня накопился огромный, и я успешно прошел путь от электромонтажника второго разряда до начальника участка, а в дальнейшем возглавил небольшое предприятие. Мне довелось работать в Иране, а некоторые мои коллеги объездили полмира. Наших специалистов за рубежом ценили очень высоко».

Митинг к пуску 1 бл. ТЭС

Митинг к пуску 1 бл. ТЭС 2

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в