misto.zp.ua

Прощание с кумирами

Прощание с кумирами

Нет, я не зябко и не скудно

жил без единого кумира,

но без него ужасно трудно

во мгле безжалостного мира.

И. Губерман

Вполне вероятно, что читатель ожидает что-то прочитать здесь о внефракционном народном депутате Надежде Савченко, которой власть обещает предъявить подозрение об участии в подготовке государственного переворота. Во время ее вояжа в Европу генеральный прокурор Ю. Луценко сообщил, что Савченко вызвали на допрос в Службу безопасности в связи с расследованием в уголовном производстве в отношении руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» В. Рубана. Того самозваного «генерал-полковника» Рубана, который на самом деле был лейтенантом запаса. Надо полагать, что правоохранители ожидали, что Н.Савченко уже не вернется после этого в Украину. Но она вернулась и дала брифинг у здания СБУ перед допросом. Ей пригрозили, что у генпрокурора достаточно оснований для снятия депутатской неприкосновенности, а после подтверждения подозрений президент отзовет звание «Герой Украины».

То есть, речь идет о вероятности появления политзаключенной Савченко, что в планах власти должно было больно ударить по авторитету и имиджу Ю. Тимошенко. Как говорят, Савченко где-то по-пьяне грозилась взорвать Верховную Раду. А вот интересно, что по поводу этого собрания думали «пересичные» украинцы, увидев в пятницу в зале парламента из 424 нардепов всего лишь 20? Причем, зная, как нас кормят «завтраками» по поводу принятия законов по «незаконной» налогово-финансовой милиции-полиции, обещанном президентом антикоррупционном суде? Или читая «печальку»-жалобу от главы правительства Гройсмана о том, что Рада из поданных правительством неотложных 35 законопроектов приняла только три ?

Автор всегда руководствовался одной из заповедей Моисея в Книге Книг: «Не сотвори себе кумира». Поэтому тема Савченко для нашего народа не ожидает приобрести практического значения, кроме указанного предостережения о выборе кумиров. Но об указанном автор предупреждал несколько месяцев назад, прогнозируя будущее политпроекта М. Саакашвили. Не о чем и здесь больше рассуждать.

А вот резонансные события в геополитике являются более значимыми для нас.

12 марта 2018 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что бывший офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) России С. Скрипаль и его дочь были отравлены отравляющим веществом типа “Новичок”. Не прошел еще шок, который испытали британцы после отравления в 2006 году полонием-210 офицера-перебежчика Федеральной службы безопасности (ФСБ) России А. Литвиненко. Того Литвиненко, автора книги «ФСБ взрывает Россию», который осмелился утверждать, что его служба по заданию Путина организовала подрывы домов в Буйнакске, Москве, Волгодонске, якобы организованные чеченскими боевиками. Напомню, что взрывы послужили поводом для вторжения российских войск в Чеченскую Народную Республику.

В качестве ликбеза краткая информация читателю о «Новичке», рассказанная Вилом Мирзаяновым, советским и российским химиком, более 30 лет проработавшим в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии. В начале 90-х он дважды арестовывался после выхода скандальных публикаций в СМИ о разработке отравляющих веществ (ОВ) нервнопаралитического действия серии “Новичок” по обвинению в разглашении гостайны. В 1996 году ученый эмигрировал в США, где опубликовал несколько книг с воспоминаниями и рассказами о советском химическом оружии.

В качестве лирического отступления – известные афоризмы канцлера Германии Бисмарка: «Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе», «Договор с Россией не стоит той бумаги, на которой написан». К чему это?

А к тому, что в июне 1990 года президент СССР М. Горбачев и президент США Джордж Буш-старший подписали соглашение о прекращении производства нового химического оружия и уничтожении накопленных запасов. Однако, этот документ не остановил разработку в рамках серии “Новичок” новых версий особо опасного нервнопаралитического агента, в 10 раз более токсичного, чем VX-газ (Ви-Экс-газ), на сегодня официально самого опасного газа нервнопаралитического действия на планете. “Новичок” является бинарным отравляющим веществом – то есть может быть получен при смешивании двух малотоксичных компонентов, которые можно безопасно хранить по отдельности. Официально существование “Новичков” в арсенале СССР и России так никогда и не было подтверждено.

Со слов экспертов и того же Мирзаянова, те, кто готовил покушение на С. Скрипаля, рассчитывали, что следов яда не удастся обнаружить. Симптомы, которые проявляли отравленные, могли остаться неузнанными. Жертвы, получившие летальную дозу нервнопаралитического агента в конечном итоге погибают из-за удушения: недостаток кислорода приводит к сердечному приступу. Но…

Отравились и другие люди вокруг! Событие стало резонансным! В европейской стране совершена химическая атака! Это, на взгляд автора, более резонансное событие, нежели сбитый авиалайнер MH-17.

И как же на это отреагировало Объединенное Королевство? А пшиком, как в украинской байке о пане, возомнившем себя кузнецом после наблюдения за его работой!

Премьер-министр Тереза Мэй устроила показательное выдворение 23 российских дипломатов, а реально – шпионов под прикрытием. Естественно, она грозно пообещала, что Великобритания примет меры против российских активов, но… только в случае наличия доказательств, что они могут быть использованы с целью поставить под угрозу жизнь или собственность граждан или жителей Великобритании. А за какие шиши выследили и отравили экс-разведчика России и с ним более 2-х десятков людей?

В ступор вводит свежайшая информация о том, что «Великобритания имеет доказательства того, что Россия в течение последних 10 годы изготовляла и создавала запасы нервнопаралитического вещества «Новичок». Об этом заявил журналистам глава британского МИДа Борис Джонсон.

Напомню читателям, что «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» ООН, принятая в Париже 13 января 1993 года, ратифицирована Россией 5 ноября 1997 года. Согласно ее требованиям «каждое государство — участник Конвенции обязуется никогда, ни при каких обстоятельствах:

а) не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять химическое оружие или не передавать прямо или косвенно химическое оружие кому бы то ни было;

  1. b) не применять химическое оружие;

с) не проводить любых военных приготовлений к применению химического оружия;

  1. d) не помогать, не поощрять или не побуждать каким-либо образом кого бы то ни было к проведению любой деятельности, запрещаемой государству-участнику по настоящей Конвенции.

Каждое государство-участник обязуется уничтожить химическое оружие, которое находится в его собственности или владении, или которое размещено в любом месте под его юрисдикцией или контролем, в соответствии с положениями настоящей Конвенции».

Конечно, и автор об этом неоднократно писал, британское правительство, расценив инцидент как политическое оскорбление, не хочет подвергать угрозе экономические отношения с Россией, припрятанные ее клептократами сотни миллиардов, если не триллионы фунтов стерлингов оно хочет сохранить. Ибо что такое Британия и ее столица Лондон? Рассказывает британский журналист Оливер Буллоу:

«Оффшоры – это 50-ые годы. Банкиры в Лондоне выдумали такую схему. Сколько денег в них теряет мир? От 7 трлн до 20 трлн дол.! Это 10% всей экономики мира. Оффшоры – это главнейшая мировая проблема нынешнего времени. Все эти деньги, не только из Украины и России, но деньги из Британии, Франции или Германии, нужны для здравоохранения, на оборону, для школ и университетов. Все эти деньги просто размещены где-то в оффшорах, и из-за этого мы не можем получить налоги из них и строить учебные заведения или хорошие дороги.

Когда мы говорим об оффшоре, о Панаме, Джерси, Бермудах, то в действительности знаем, что там ничего не происходит. Возможно, там присутствуют какие-то адвокаты, но главное действие происходит в Лондоне и Нью-Йорке, возможно также частично в Сингапуре, Гонконге, Токио. Это фундаменты наших экономик. В Лондоне живут так хорошо и состоятельно именно через оффшоры. Лондон – это наибольший в мире оффшор, например, для Америки. Ради статус-кво такой ситуации британская власть готова пойти на многое. Лондон очень хорошо зарабатывает на этих украинских, российских, китайских «нечестных деньгах».

А экономист Габриэль Цукман подсчитал, что 7,8 трлн дол. или около 10% глобального ВВП, содержатся в оффшорах. Это приблизительно равносильно совокупному размеру немецкой и японской экономик. По данным же ООН, на оффшорных счетах размещено от 7,6 трлн дол. до 25 трлн. дол., общая доля незадекларированных средств может составлять около 80%.

А в это «грозное» время…

«Газпром» в Лондоне разместил свои ценные бумаги. Спрос инвесторов (в том числе британских) на облигации «Газпрома» в три раза превысил предложенные 750 млн евро, к тому же на 180 млн дол. было подписано еще одно соглашение между Роснефтью и Экксон Мобил. Прав Веспасиан: не пахнут деньги «Новичком»!

Таким же «нечестивым» духом пропитано и следующее резонансное событие.

Президент США Дональд Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона из-за разногласий с ним по ряду внешнеполитических проблем, в частности, политике в отношении Северной Кореи, России и Ирана и вместо него назначил директора ЦРУ Майка Помпео. Новым директором ЦРУ станет его заместитель Джина Хаспел.

На что следует обратить внимание.

Рекс Тиллерсон в начале своей дипломатической карьеры заявил, что следование ценностям слишком часто входит в противоречие с политикой продвижения национальных интересов. Однако именно способность следовать ценностям в ущерб интересам делало США великими в глазах всего мира! Вспомним афоризм о «садовом шланге» Рузвельта. Он образно выразился так: «Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом». Благодаря такой позиции во время Второй мировой войны по арктическому маршруту в СССР было проведено 4 млн 27 тыс. т грузов, по тихоокеанскому – 8 млн 376 тыс. т., по трансиранскому – 4 млн 227 тыс. т., и после освобождения Греции по черноморскому – 459 тыс. т грузов. В натуре страна получила 295,6 тыс. т взрывчатых веществ или 53% от всех произведённых на отечественных предприятиях, меди – 76%, алюминия – 106%, олова – 223%, кобальта – 138%, шерсти – 102%, сахара – 66%, мясных консервов – 480%, 447 785 автомобилей против 265 тыс. изготовленных в СССР! А еще самолеты, пароходы, паровозы, вагоны и многое другое!

Нынешний президент США Трамп был солидарен с Тиллерсоном, но они по-разному видели интересы США по многим ключевым вопросам.

СМИ называют нового Госсекретаря Помпео «ястребом» в отношении России. После недавнего визита в США 3-х руководителей спецслужб России, сообщений о том, что директор ЦРУ совершил таинственную поездку в Москву в мае 2017 года, где якобы встречался с представителями российской разведки, и держал это в секрете от американцев, мало, точнее, совсем не верится в «ястреба».

А какое нам дело до всего вышеизложенного?

Дело упирается в сложный политологический вопрос о ценностях современного западного гражданского общества, которые четверть века назад американский политолог Фрэнсис Фукуяма охарактеризовал двумя словами: «борьба за признание» (struggle for recognition). Это очень хрупкий институт западного общества, заменивший в революционно-эволюционной борьбе гражданского общества с обществом буржуазным ценности последнего. Эти ценности достаточно жестко характеризовались Ульяновым-Лениным в его книге «Империали́зм, как вы́сшая ста́дия капитали́зма (популярный очерк)», а также французским философом Р. Бартом в книге «Мифологии». И вот теперь российский «золотой телец», мертвой хваткой вцепившийся в западную цивилизацию, грозит ей откатом к ценностям буржуазным. Способствует этому и подпитываемый извне оружием и финансами исламский фундаментализм, как форма неофашизма. А это войны! И тогда «дедушка Ленин» крикнет из Мавзолея: «А я был прав, называя империализм последней стадией капитализма! И не только капитализма, а и земной цивилизации!»

Как видите – есть основания для серьезных опасений, что Запад капитулирует перед Россией в гибридной войне за демократическую европейскую Украину.

Будет ли пройдена точка невозврата западным обществом? Поток аналитики от его лучших ученых в последнее время дает надежду на то, что указанное не случится.

Ну, а нам завещал Т. Шевченко: «У чужому краю не шукайте, не питайте того, що немає і на небі, а не тільки на чужому полі. В своїй хаті своя й правда, і сила, і воля».

А в «своей хате» продолжает гулять и «зрада», и «перемога».

Приятно удивило сообщение о том, что «Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство против члена Вышей рады правосудия (ВРП) А. Маловацкого, в прошлом заместителя руководителя юридической службы кандидата в президенты Украины П. Порошенко. СМИ его связывают с замглавы АП А. Филатовым и экс-главой АП Б. Ложкиным. «Настучал» на Маловацкого Центр противодействия коррупции, подав заявление в НАБУ по факту злоупотребления властью Алексея Маловацкого в интересах малоизвестной компании Аркона Газ-Енергия с целью получения неправомерной выгоды. Речь идет о решении Госгеонадра передать разрешение на добычу 1,6 млрд куб. м газа и 130 тыс. тонн конденсата малоизвестной компании Аркона Газ-Енергия в обход открытого конкурса и по заниженной в десятки раз цене».

Радует решение Правительства по предоставлению льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и межгородских маршрутах. Порядком предусматривается предоставление вместо льгот компенсации, размер которой ежегодно будет определяться областными, Киевской городской государственными администрациями на соответствующий год. Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к указанной льготе, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению.

Около года тому автор поведал читателям о преимуществах дорог с цементобетонным покрытием и практически необъятных запасах сырья для получения цемента на золоотвале ЗаТЭС. Думается, что у нас тут, на местах еще не скоро «созреют» до инициатив делать цементобетонные покрытия дорог, причем – из отходов производства. А в правительстве министр инфраструктуры В. Омелян объявил начало «эры бетонных дорог». Это маленькая «революция», поскольку Украина заняла 137-е место из 144 стран мира по качеству дорожного покрытия. Общая протяженность дорог в стране – 169,6 тыс. км. Из них только 2,1 тыс. км – с цементобетонным покрытием. В нынешнем году начнут строить не асфальтированные, а бетонные дороги. И сумма в бюджете на 2018-й заложена немалая – 40 млрд грн.

Длительное время у нас отсутствовали легитимные надзиратели за порядком в державе. Сообщалось, что за контроль над соответствующими надзорными и контрольными органами велась длительная «подковерная» борьба политсил коалиции. В конце концов, парламент заполнил вакансии и сменил утративших легитимность руководителей.

Главой НБУ Верховная Рада назначила Я. Смолия сроком на 7 лет, приняв отставку В. Гонтаревой. Ее заявление лежало без движения еще с 11 мая 2017 года. И только 18 января 2018 года президент П. Порошенко внес в Раду проект постановления об ее увольнении. А без Главы НБУ Международный валютный фонд (МВФ) денег не дает! Естественно, МВФ приветствовал назначение Я. Смолия в расчете на дальнейшее сотрудничество при условии, что НБУ останется независимым.

Радует, что Верховная Рада назначила девять членов Счетной палаты. Совсем не радует, что отдельным голосованием парламент избрал председателем Счетной палаты народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» В. Пацкана. Тот недавно «прославился» желанием взять на поруки обвиненного в казнокрадстве руководителя.

Скандальным было назначение Верховной Радой своим уполномоченным по правам человека (омбудсменом) нардепа Л. Денисову (фракция “Народный фронт”) без юридического образования и опыта правозащитной работы. Предыдущий омбудсмен Валерия Лутковская пробыла на этой должности почти один лишний год. При этом назначение Денисовой прошло с нарушением закона об омбудсмене (не тайным голосованием), что открывает возможность снятия ее с должности через суд. В свое время ее обвиняли в нарушении трудового законодательства и прав журналистов еженедельника «События», совладельцем которого она была. И это в стране, где есть добрый десяток известных правозащитников с юридическим образованием, опытом правозащитной деятельности и никогда не состоявших ни в одной политической партии!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в