misto.zp.ua

Парк Металлургов сверху донизу

В полдень, несмотря на выходной день, площадь им. Ленина практически безлюдна. Только на одной стороне, укрывшись в тени от навязчивого солнца, на лавочках сидят всего несколько человек. Заметно, что почти все из сидящих просто кого-то ждут, чтобы потом укрыться подальше от раскаленных каменных плит и жаркого солнца.
ПАМЯТНИК Ленину почернел и потускнел из-за действия природных осадков, но складывается впечатление, что вождь успел загореть, особенно это хорошо видно на чистом небесном фоне. Правая его рука, устремленная в светлое будущее, отмечена ярко-салатовым размытым рисунком. Неясно, каким образом хулиганам удался этот маневр, ведь высота очень ограничивает художественные способности. Тем не менее, рисунок выделяется на бронзе.

Парковая сказка

Парк Металлургов, через дорогу от памятника Ленину, привлекает малышей, а вместе с ними и их родителей своеобразной "долиной сказок". На полянке группками расположились деревянные герои детских сказок. Приятно удивила Белоснежка со своими семью гномами. Гномы до сих пор находятся в полном составе. А вот девушку опознать невозможно. Если бы не было гномов, то эта Белоснежка могла быть практически героиней любой сказки. К тому же, краска на фигурке не только изрядно потрескалась, но и местами вовсе облезла.

Чуть дальше сказочной площадки ребята постарше, несмотря на полуденную жару, играют в любимую мужскую игру – футбол. Остальную территорию парка, расположившись на лавочках в тени деревьев, разделили между собой другие отдыхающие.

У дороги взором прохожих открывается заброшенная танцевальная площадка. Когда-то она была именно танцевальной, сейчас же бетонная конструкция осыпается, кое-где не хватает целых кусков, а глубокие трещины заросли травой. На земле, около основы танцплощадки, расположились в куче грязных тряпок бродячие собаки. От бывшего места отдыха осталась только бетонное сооружение, которое не только портит вид, но и существенно мешает.

Нельзя сказать, что парк забыт, напротив, в нем отдыхает значительное количество людей. Но только он заброшен и запущен. Об этом свидетельствуют густые и высокие заросли травы, которые обходят стороной не только отдыхающие, но и собачники со своими питомцами.

Конечно, по пути встречается выкинутый мусор, как это бывает во всех местах отдыха, но в парке нет никаких свалок.

Чуден Днепр. Есть и другие чудеса

Ближе к Днепру находится бывший Дом пионеров, ныне носящий громкое название "Міський палац дитячої та юначої творчості". "Не творчим" школьникам Дом пионеров больше известен как планетарий, поездка в который запланирована школьными экскурсиями и практическими занятиями по астрономии.

Преодолев несколько ступенек, выходишь на площадку, с которой открывается вид на Днепр и остров Хортицу. Можно сказать, что это идеальное место, с него открывается вид, который так и хочется запечатлеть – на картине или на фотографии.

Впереди раскинулась глубокая синева могучего Днепра, как на уменьшенной картинке виден остров Хортица, справа возвышается плотина, а с левой стороны – мост Преображенского.

На эту площадку приезжают не только полюбоваться природой. Вечером тут встречаются и пары влюбленных, решившие уединиться и помечтать под яркими звездами. Подальше от посторонних взглядов происходят и драки. Говорят, сюда даже приезжают футбольные фанаты из соседних городов – специально помахать кулаками. Иногда эти места посещают любители стрельбы, решившие потренироваться подальше от жилых домов (сама видела, как молодые стреляли из пневматических пистолетов).

Уже спустившись почти к воде, можно заметить пепелища от костров. Жители балуют себя шашлычком на природе. Некоторые отдыхающие спустились к воде не только позагорать на камнях, ребята уже открыли пляжный сезон в запретной для купания зоне.

Берег реки посещают и хозяева собак, решившие искупать своего мохнатого друга. Один пес никак не хотел идти в воду, не помогали ни брошенный в воду мячик, ни призывы хозяина. В итоге купание собаки закончилось купанием самих хозяев, а в это время верный пес охранял оставленные на берегу вещи...

Юлия ХРИСТИЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в