misto.zp.ua

Озаботиться будущим нации

Озаботиться будущим нации

Озаботиться будущим нации в свое время призывал испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет в пророческой книге «Восстание масс». Это было сказано в следующем контексте: «Вера в то, что бессмертие народа в какой-то мере гарантировано, – наивная иллюзия. История – это арена, полная жестокостей, и многие расы как независимые целостности сошли с нее. Для истории жить не значит позволять себе жить как вздумается, жить – значит очень серьезно, осознанно заниматься жизнью, как если бы это было твоей профессией. Поэтому необходимо, чтобы наше поколение с полным сознанием, согласованно озаботилось бы будущим нации».

Книга была опубликована в 1930 году, когда началась Великая депрессия – мировой экономический кризис, продолжавшийся до 1939 года. В то же время на планете начали свое торжествующее шествие два тоталитаризма: советский псевдоинтернациональный социализм и итальянский фашизм. Философ в книге вспоминает большевизм и фашизм, как «две политические «новинки», возникшие в Европе и по соседству с ней», отмечая, что это «движения вспять» в мировой цивилизации. А на подходе был третий тоталитаризм – немецкий рабочий националистический социализм (сокращенно – нацизм). Кстати, указанные тоталитаризмы лауреат Нобелевской премии по экономике Хайек назвал в 1943 году обобщающим термином – коллективизмы.

Ортега-и-Гассет впервые публично и откровенно сказал о том, чьими руками совершается самое страшное в мире. Это, так называемый, «простой человек», «человек с улицы». Ортега перевел взгляд читателя с лидеров-злодеев вниз, на социальную базу политических доктрин и военных кампаний. Напомню, что вновь «испеченный» и. о. президента России  Путин в январе 2000-го с молчаливого согласия «простого человека» в Стратегии нацбезопасности обозначил врагами России высокоразвитые страны Запада. А осенью, будучи уже в ранге президента, Доктриной информбезопасности заставил того же «простого человека» забыть о свободе слова, закрыв тысячи изданий, теле- и радиоканалов, оставив без работы более 30 тыс. журналистов.

И Ортега-и-Гассет писал не только о кровавых диктатурах и войнах, а об обычном течении повседневной жизни. По утверждению философа главное свойство массы – инертность. Поэтому ее устраивает то, что есть. В этом актуальность и непреходящая ценность вывода Ортеги. Ниже несколько выдержек из книги этого выдающегося философа.

«Масса выступает самостоятельно только в одном случае: когда она творит самосуд; другого ей не дано. Не совсем случайно суд Линча родился в Америке; ведь Америка – в известном смысле рай для масс. Не случайно и то, что сегодня, в эпоху господства масс, господствует и насилие, что оно становится единственным доводом, возводится в доктрину.

К массе духовно принадлежит тот, кто в каждом вопросе довольствуется готовой мыслью, уже сидящей в его голове. Наоборот, человек элиты не ценит готовых мнений, взятых без проверки, без труда, он ценит лишь то, что до сих пор было недоступно, что приходится добывать усилием.

Проблема в том, что Европа осталась без морали. Те, что говорят о «новой морали», просто хотят сделать что-нибудь безнравственное и подыскивают, как бы поудобней протащить контрабанду.

Поэтому наивно упрекать современного человека в отсутствии морального кодекса: этот упрек оставил бы его равнодушным или, может быть, даже польстил бы ему. Безнравственность стоит очень дешево, и каждый щеголяет ею.

Человек, играющий реакционера, будет утверждать, что спасение государства и нации освобождает его от всяких норм и запретов и дает ему право истреблять ближних, в особенности выдающихся личностей. Точно так же ведет себя и «революционер». Когда он распинается за трудящихся, за угнетенных, за социальную справедливость, это лишь маска, предлог, чтобы избавиться от всех обязанностей – вежливости, правдивости, уважения к старшим и высшим. Люди подчас вступают в рабочие организации лишь затем, чтобы по праву презирать духовные ценности. Мы видим, как диктатуры заигрывают с людьми массы и льстят им, попирая все, что выше среднего уровня.

Мы действительно живет в эпоху всеобщего шантажа, который принимает две взаимно дополняющие формы: шантаж угрозы или насилия и шантаж насмешки и глумления. Оба преследуют одну и ту же цель –  посредственность, чтобы человек толпы мог чувствовать себя свободным от всякого подчинения высшему.

Почему же поверили в аморальность жизни? Без сомнения, только потому, что вся современная культура и цивилизация приводят к этому убеждению. Европа пожинает ядовитые плоды своего духовного перерождения. Она слепо приняла культуру поверхностно блестящую, но не имеющую корней».

Автор указанного еще не знал о тех «ядовитых плодах своего духовного перерождения», которые «пожнет Европа» через полтора десятилетия, в огне Второй мировой, унесшей жизни десятков миллионов. Но он их предвидел.

В какой-то мере прогнозы Хосе Ортега-и-Гассета, но уже в нынешнем столетии повторил американский политолог Фарид Закария в книге «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами» (автор частично знакомил читателей газеты с его идеями). На взгляд автора, леность, и в меньшей мере усталость элит демократий Запада лежат в основе опасностей для демократии и свободы, о которых предупреждали оба автора. И, конечно же, посредственность, о которой предупреждал Ортега-и-Гассет. Поэтому демократия Запада зашаталась, а свободу ее жителей потихоньку пеленают в смирительную рубаху.

А при чем тут мы? Нам то какое дело? А вот при чем!

Недальновидные политики Запада вынудили Украину отказаться от ядерного оружия, позволили России оккупировать на десятилетия Таджикистан, Армению, Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию, закрыли глаза на подкуп собственных политиков, как и на вывод в оффшоры и их собственные юрисдикции (Лондон, Нью-Йорк, Дойче Банк и др.) сотен миллиардов долларов криминальных средств отечественных и российских олигархов. И делалось указанное ради собственного пиара, «заигрывания с людьми массы и лести им, попрания всего, что выше среднего уровня».

Буквально на днях обозреватель издания The Atlantic Ф. Фоер, комментируя суд над П. Манафортом, экс-главой предвыборного штаба нынешнего президента США Д. Трампа и бывшим советником экс-президента В. Януковича, подтвердил авторский вывод о беспрецедентном разграблении отечественной экономики олигархами. Фоер, ссылаясь на информацию аналитического центра Kleptocracy Initiative, утверждал, что на протяжении 2004-2014 годов Украина из-за незаконных финансовых сделок потеряла 118 млрд дол., американская же элита брала деньги у олигархов, но при этом «читала Украине лекции о том, как руководить страной». На протяжении 10 лет Украину обворовывали по миллиарду «зеленых» в месяц. Украинские и российские олигархи платили миллионы долларов американским лоббистам и американским юридическим компаниям, а американская элита выступила соучастником этих преступлений против народа. Только благодаря делу спецпрокурора США Мюллера по Манафорту американскому народу были представлены столпы американского истеблишмента, выступившие в роли пособников наших воров-клептократов.

И вот к власти пришел президент США Д. Трамп. Его тяга к возобновлению сотрудничества с Россией является, конечно же, результатом тех фантастических, гипнотизирующих 3 трлн дол., которые режим Путина вывел из России бесплатно, за бумажные фантики: ценные бумаги, в том числе западных правительств, счета в западных банках. На днях сообщили, что Россия вывела из США за последний месяц 89 млрд дол своих валютных резервов, вложенных в ценные бумаги американского правительства. Как же тут не заболит сердце у Трампа?!

На взгляд автора, причиной указанному послужило следующее.

Как известно, Трамп не выполнил Закон от августа 2017 «О противодействии врагам Америки» при помощи санкций, который предусматривал, что Правительство США через 180 дней после принятия закона (в феврале 2018 года) введет весьма чувствительные санкции против РФ. Напоминает нашу отечественную практика применения ныне действующего закона о санкциях от 2 августа 2017 года, когда введение новых санкций и управление ими было возложено на администрацию президента без контроля парламента (Конгресса), что позволило ей просто саботировать закон, фактически не выполняя его основные положения. Но инициаторы санкций не успокоились. Группа американских сенаторов (три демократа и три республиканца) внесла законопроект о новых санкциях против России, который называется «Закон о защите американской безопасности от кремлевской агрессии 2018». Чтобы стать законом, данный законопроект должны принять обе палаты Конгресса, а затем подписать Трамп.

Авторы законопроекта и СМИ успели присвоить указанным санкциям самые громкие эпитеты. Хотя и предыдущие санкции назывались убийственными. Но они далеко не тождественны санкциям, которые США применяли против СССР. Ниже некоторые из предлагаемых санкций в законопроекте:

– Введение санкций против операций с новыми российскими гособлигациями; запрет на инвестиции в финансируемые Россией энергетические проекты; запрет для американских граждан на участие в некоторых нефтяных проектах России.

– Проведение Госдепартаментом оценки соответствия России определению страны-спонсора терроризма.

– Оценка состояния и активов президента России Владимира Путина.

– Санкции против политиков, олигархов, родственников и других людей, которые прямо или косвенно способствуют незаконным и коррупционным действиям в интересах Владимира Путина.

– Санкции против любого человека в России, имеющего возможности для поддержки вредоносной деятельности в компьютерной сфере.

– Ужесточение наказаний за атаки на критическую инфраструктуру в США, в том числе электросети и объекты избирательной системы.

– Создание национального центра по борьбе с гибридными угрозами для ответа на российскую дезинформацию и другие угрозы со стороны РФ.

– Поставка излишек американского военного имущества в страны НАТО, чтобы снизить их зависимость от вооружений из России, а также запрет на выход США из НАТО без поддержки двух третей сенаторов».

Как видите, ничего там «убийственного» нет, хотя ограничения для России весьма существенны. А вот последнее просто умилило! Это же надо было так «просесть» американской демократии, что сенаторы специальным законом ставят «заглушку» на пути возможного изменения цивилизационного выбора народа США!

Вот так наша страна попала в жернова истории, перемоловшие в похожей ситуации не одну нацию, не одно государство!

И все рассуждения, разговоры и дискуссии о том, нападет ли на нас Россия, развяжет ли широкомасштабную войну происходят от лености и посредственности. Она уже напала! И о том, что под угрозой нанесения ядерного удара аннексировала Крым чистосердечно признался Путин в фильме «Крым. Возвращение на родину». Да и в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» и «Военной доктрине Российской Федерации, не кривя душой, говорится, что «Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил, других войск и органов для отражения агрессии… а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации». Этими гражданами могут быть объявлены пара алкашей на одесском пляже, повязанных нацгвардией.

Очень даже правильную оценку ситуации в стране и правильные советы встретились в статье представителей украинской диаспоры профессора Бизнес-школы Ивери в Канаде Бейзила Калимона и профессора Карлтонского университета Олега Гаврилишина в издании «Atlantic Council» с интригующим заголовком «Почему Украина остается такой бедной?». Вот только есть сомнения в том, что указанные авторы не знакомы с вышеизложенным. И где была наша диаспора, когда у нас выкупались или рейдерски захватывались в большинстве случаев российскими олигархами, а затем вырезались на металлолом стратегические предприятия? И когда этот металлолом вывозился на металлургические комбинаты Запада? И когда поголовье наших буренок сократилось с 16 млн до 2-х для обеспечения кожевенных заводов Турции (дойными коровами, Карл!), а их туши сотнями тысяч плавали в Черном море?

Конечно, возможности диаспоры ограничены для того, чтобы остановить указанный беспредел, но она могла организовать пропагандистскую кампанию на Западе и существенно ограничить его. Хотя бы не позволить разграбить Запорожский алюминиевый комбинат, Харьковский тракторный завод и другие стратегические предприятия.

Конечно, было бы неправильно списывать все наши проблемы на злонамеренный капиталистический Запад, который, согласно известной формуле Т. Даннинга, «… при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы», или политику экономического подчинения России. И у нас заигрывание с массами привело к тотальной «оккупации» органов власти посредственностью. А пример посредственности – в продолжении темы предыдущего номера о задержке выплат пенсии в конце июля.

Почему вашему автору понятно, что Госбюджет полугодия не выполнен по доходам и нужно где-то одалживаться, чтобы заткнуть «дыру», а власть этого не знает, или делает вид, что не знает? Минфин за январь-июнь 2018 года для погашения госдолга уже выплатил 104 млрд грн (это меньше 40% от общей суммы, а значит, во II полугодии придется платить больше). Соответственно, на едином казначейском счете на начало августа осталось менее 2 млрд грн при общем объеме запланированных на 2018 год расходов почти в 1 трлн гривен. И.о. министра финансов О. Маркарова невыполнение запланированных заимствований в размере 56 млрд грн назвала главной причиной низкого уровня гривневого единого казначейского счета (ЕКС). Она заверила, что общая ликвидность является достаточной, ситуация под контролем, все платежи идут вовремя. И будут идти вовремя. Оправдалась!

А вице-премьер-министр П. Розенко заявил, что по вопросу задержек пенсий в июле проводится служебное расследование, которое должно установить причины такой ситуации. И это говорит чиновник правительства, лично ответственный за социальные вопросы? И через 2 недели после ЧП он не смог разобраться с причинами и виновниками? И нет ли тут состава преступления по уголовной статье «Преступное бездействие»?

Но мы, народ Украины, твердо уверены, что идем по правильному пути! Вспомните Ортегу-и-Гассета: «главное свойство массы – инертность, поэтому ее устраивает то, что есть». Вот полюбуйтесь на перечень десяти специальностей 2018 года (ТОП-10), которые нуждаются в блестящем уровне знаний (наибольший проходной балл):

Стоматология, Международное право, Международные отношения, Менеджмент социокультурной деятельности, Международные экономические отношения, Журналистика, Политология, История и археология, Фармация, промышленная фармация, Культурология.

Кто же будет нас одевать, обувать, строить нам жилье, выращивать продукты питания и сырье для легкой промышленности, выплавлять сталь, изготавливать средства передвижения и т.п.?

Всего 59 тыс. поступивших в вузы на квалификацию бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) получили рекомендации к зачислению на бюджет, то есть бесплатное обучение. Да уже сегодня Польша и Чехия соревнуются между собой за молодёжь Украины и обеспечат едва ли не столько же мест в университетах для бесплатного обучения. Идем по замкнутому кругу: нет денег для качественного обучения молодежи, а денег нет из-за невежественной, малограмотной посредственности. Напомню, что сейчас вопреки стратегиям и доктринам Путина в мире идёт борьба за человеческие и интеллектуальные ресурсы, за тех, кто завтра будет поднимать ВВП и наполнять пенсионный фонд, а не территории и природные ресурсы. Их и так отдают за айфоны и «Порше». Пример России более чем впечатляющий.

Трудно ожидать от посредственностей предвидения каких-либо проблем и соответствующих превентивных мер. Мало кто не знаком с афоризмом «Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую», который приписывается французскому императору Наполеону. Но выводов из совета великого полководца наша власть с первых залпов России по нашим защитникам отечества летом далекого 1992-го до дня сегодняшнего не сделала. СМИ на днях сообщили, что Минобороны приняло решение о повышении денежного обеспечения военных с 1 октября 2018 года и обратилось к правительству с целью увеличения финансирования из бюджета в сумме 4,5 млрд грн, поскольку недостаточный уровень денежного обеспечения является основной причиной увольнения военных после окончания контракта. Статистика печальная: в первом полугодии уволилось 11 тыс. офицеров и контрактников, имевших военный опыт, еще 18 тыс. должны уволиться до конца 2018 года. Но денег в бюджете нет, существенного роста экономики не наблюдается, для получения кредита от МВФ нужно уравнять цены на газ для промышленности и населения, а это повышение для него от 30 до 60% цен на газ, поэтому накануне выборов правительство никак не наберется мужества принять необходимое (и антикоррупционное) решение. А куда дальше откладывать?

Согласно теории выдающегося социолога М. Вебера, «современные нации обычно нуждаются в государстве, чтобы защищать свою целостность и интересы, а государства – в нации, если хотят располагать лояльностью индивидуума». Наш народ слишком долго принадлежал к безгосударственным нациям, чтобы игнорировать указанную теорию. И не только теорию, а и предупреждение не злого демона по романам Дюма, а великого государственника Армана Жана дю Плесси, кардинала де Ришелье: «Человек бессмертен, его спасение в будущем. А государство лишено бессмертия – оно спасается либо сейчас, либо никогда».

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в