misto.zp.ua

Отравленные собаки умирали в страшных муках

Отравленные собаки умирали в страшных муках

В детстве все люди, за редким исключением, любят животных. Но по мере взросления одни сохраняют добрые чувства к братьям меньшим, другие становится равнодушными к ним, а третьи начинают видеть в них опасные существа. В Энергодаре население традиционно делится на защитников бездомных животных и их противников. Первые подкармливают кошек и собак, лечат их, пристраивают в добрые руки. Вторые требуют защитить от агрессивных дворняг, используя любые средства…

Практически каждый год читатели сообщают нам о случаях отравления бездомных животных в Энергодаре. Вот и на этой неделе женщины, рыдая, рассказывали, как у них на глазах умирали с душераздирающими криками, судорогами и кровавой рвотой, дворовые собачки. «Я до конца жизни буду помнить глаза этих несчастных животных, которые смотрели на меня с выражением муки и надеждой, а я ничем не могла помочь, – со слезами говорит читательница. – Я пыталась дать собакам активированный уголь, но он не смог обезвредить яд, которым их отравили. Как могли люди пойти на это ужасное преступление?!».

Другая наша читательница поведала, что ее домашняя собачка на днях отравилась во время прогулки по двору. К счастью, хозяева быстро заметили неладное и вызвали ветеринара. От яда у пса была жуткая рвота и два раза останавливалось сердце, вспоминает хозяйка животного, и только своевременная помощь спасла питомца. Видимо, животное пострадало от яда, разбросанного во дворе. А ведь там играли дети! Последствия таких прогулок страшно даже представить!

Люди также сообщали нам, что отравленных собак, умирающих в страшных муках, видели во дворах по Курчатова, Комсомольской и в других местах. Свидетелями гибели животных были дети, для которых смерть их дворовых любимцев – сильнейшее потрясение. Говорят, что кто-то из энергодарцев написал заявление в прокуратуру в надежде, что отравителей привлекут к ответственности. Кстати, ст. 89 Кодекса Украины об админправонарушениях предусматривает за жестокое обращение с животными штраф в размере от 9 до 21 необлагаемого минимума доходов. А за повторное совершение таких нарушений ст. 207-1 УК Украины предусматривает исправительные работы на срок до 6 месяцев или штраф (40 минимальных размеров зарплаты).

К сожалению, доказать преступления в отношении животных сложно, поэтому граждане, их совершившие, остаются, как правило, безнаказанными. В нашем случае энергодарцы считают, что отравить собак могли укушенные собаками жители города, а также опасающиеся нападений агрессивных животных. А некоторые люди склонны считать, что отравители собак – это местные коммунальщики, получившие команду сверху.

В этой связи мы попросили заместителя мэра Сергея Холода, курирующего коммунальную сферу, прокомментировать ситуацию. «Я с полной ответственностью заявляю, что не отдавал такого распоряжения коммунальщикам, – говорит Сергей Федорович. – Более того, совещание по вопросу бездомных животных мы наметили на эту неделю, а случаи отравления произошли раньше. За два года работы в мэрии я ни разу не отдавал распоряжений травить собак, да и руководители КП ПКС, насколько мне известно, такой грех на душу не брали. Сегодня, чтобы хоть частично решить проблему, будем привлекать иногороднюю спецбригаду для отлова бездомных животных и их помещения в приют временного содержания, ведь на строительство своего такого заведения денег пока что нет. И в любом случае власти Энергодара не будут участвовать в отравлении или отстреле собак».

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в