misto.zp.ua

О ценах на газ без эмоций

О ценах на газ без эмоций

С 1 апреля в действие введены новые тарифы на газ для населения. И если Энергодар это повышение практически не затронет, то в ближайших населенных пунктах, где еще не так давно газификация была признаком комфорта, люди уже сегодня задумываются о переходе на иные виды топлива.

Итак, как РОСТу сообщили в ПАО «Запоріжгаз», с 1 апреля, в соответствии с постановлением НКРЭКУ № 583 от 03.03.2015 г., установлены такие тарифы:

♦ при использовании газа для приготовления еды и/или подогрева воды – 7,188 грн/м3;

♦ при использовании газа для индивидуального отопления или комплексном использовании (отопление, приготовление еды, подогрев воды):

с 1 мая по 30 сентября – 7,188 грн/м3;

с 1 октября по 30 апреля:

♦ до 200 м3 газа в месяц – 3,6 грн/м3;

♦ свыше 200 м3 в месяц – 7,188 грн/м3.

Как видим, льготная цена на газ 3,6 грн/м3 устанавливается только в отопительный период (напомним, ранее Кабмин увеличил отопительный период на месяц, теперь он длится с 1 октября по 30 апреля включительно) и только на 200 кубов в месяц. Кстати, этого объема газа для не самого большого дома в холодные месяцы хватит разве что для того, чтобы не перемерзли трубы.

В период с 1 мая по 30 сентября для всех потребителей без исключения действует тариф 7,188 грн. При этом для тех домохозяйств, где не установлен счетчик, тариф, независимо от времени года, составляет 7,188 грн.

Таким образом, мы получили не только новые тарифы на газ, но упразднение так называемого годового лимита, теперь он устанавливается в отопительный период в размере 200 м3 в месяц. Также сегодня по единому тарифу будут платить жильцы как частных, так и многоквартирных домов.

Сколько будем платить?

Для наглядности газовая компания приводит примеры, из которых будет понятно, во сколько сейчас обойдется голубое топливо.

К примеру, если в апреле 2015 года при комплексном употреблении (отопление, приготовление еды, подогрев воды) использовано 155 м3 газа, оплата будет составлять 558 грн (155 х 3,6 грн).

Если за этот же период использовано 340 м3, расчет производится таким образом: 200 м3 (льготные) х 3,6 грн = 720 грн; 140 м3 х 7,188 грн = 1006,32 грн; всего: 1726,32 грн.

Когда газ используется для приготовления еды и подогрева воды (то есть без отопления), а за месяц израсходовано, например, 65 м3, оплата составит: 65 м3 х 7,188 грн = 467,22 грн.

В Энергодаре, как известно, газом пользуются только 1-2 микрорайоны, да и то лишь для приготовления пищи. Как правило, газовые счетчики в квартирах не установлены. Для потребителей, у которых не установлены приборы учета, расчет производится следующим образом.

Возьмем ситуацию, когда в квартире с газовой плитой и водонагревателем проживает один человек, оплата за газ в этом случае рассчитывается так: 18 м3 (утвержденная норма потребления газа) х 7,188 грн = 129,38 грн. Если используется только газовая плита, отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель, оплата составит: 9 м3 (утвержденная норма) х 7,188 грн = 64,69 грн. Когда используется лишь газовая плита, есть централизованное горячее водоснабжение, оплата за 1 человека составит: 6 м3  (утвержденная норма потребления) х 7,188 грн = 43,13 грн.

Для 1-2 микрорайонов Энергодара, где установлены газовые плиты, актуальна будет именно эта сумма – 43,13 грн с человека в месяц.

Как установить счетчик?

Расчетами экспертов, а главное, опытом давно доказано, что установка счетчиков позволяет значительно экономить ресурсы, а значит и деньги. В Украине работает государственная Программа бесплатного оснащения жилого фонда приборами учета газа. Она разделена на три этапа. В первую очередь счетчики устанавливались тем потребителям, которые используют газ комплексно. В соответствии с Законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», этот этап закончился 1 января 2012 года.

Сейчас проходит второй этап – установка счетчиков для тех потребителей, которые используют газ для подогрева воды и приготовления пищи. Этот этап продлится до 1 января 2016 года.

В последнюю очередь приборы учета устанавливаются потребителям, которые используют газ только для приготовления еды. По закону, последний этап оснащения бесплатными счетчиками газа закончится 1 января 2018 года.

К сожалению, тот факт, что госпрограмма существует, не значит, что выполнение ее проходит в полной мере. По данным ПАТ «Запоріжгаз», на сегодня в области установлено 266,5 тыс. счетчиков, это чуть более 55% от общего количества потребителей газа. В 2015 году на установку бесплатных счетчиков выделено всего около 4 млн грн. Как говорят специалисты, этих средств хватит на установку всего 2,6 тыс. приборов учета.

Так что остальным придется подождать. Или устанавливать счетчик за свои деньги, что специалисты и советуют многим потребителям. Ведь согласно Закону «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», тех потребителей, которые не установили или не установят счетчики до указанных дат

(1 января 2012 года, 1 января 2016 года и 1 января 2018 года), газовая служба будет отключать от системы газоснабжения.

Установить счетчик бесплатно реально, но крайне сложно. По состоянию на 1 января этого года всего в области установлено 61 933 счетчика. Если вы хотите воспользоваться госпрограммой бесплатной установки прибора учета, необходимо обратиться в газовое хозяйство и написать заявление. А вот сколько придется ждать – сказать никто не берется.

Если вы решили установить прибор учета за свой счет – тоже понадобится заявление в газовое хозяйство, паспорт, ИНН, техпаспорт на жилье. Стоимость монтажных работ, их сроки устанавливаются соответствующим договором. В целом установка газового счетчика обойдется в сумму около 2 000 грн.

Льготы, компенсации и субсидии

С 1 апреля не изменился список тех категорий населения, которые имеют право на льготы (участники боевых действий, инвалиды войны, чернобыльцы, жертвы нацистских преследований, дети войны и т.д.). В зависимости от категории льготники могут получить скидку до 100%.

Кроме того, работает программа компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг. На нее имеют право семьи, совокупный месячный доход которых за последние 6 месяцев не превышал размера прожиточного минимума.

Ну и конечно же, большую надежду украинцы возлагают на субсидии. Даже несмотря на то что с 1 октября прошлого года значительно сокращены социальные нормативы потребления газа, этот вид государственной помощи позволит не так болезненно войти в период новых цен на голубое топливо.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в