misto.zp.ua

Новый парламент избран

Новый парламент избран

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, прошедшие в минувшее воскресенье, в Энергодаре не ознаменовались какими-либо скандалами или нарушениями. Обстановка на всех 22-х избирательных участках была вполне спокойная. И хотя накануне даты в городе ходили слухи о якобы готовящихся отключениях электроэнергии с целью толи сорвать выборы, толи сфальсифицировать их результаты, этого, к счастью, не произошло. Впрочем, как сказали на одном из участков, даже к такому повороту событий комиссии были готовы – заведомо запаслись мощными фонариками. Так, на всякий случай…

Благо, использовать их по назначению так и не пришлось. Все участки в городе открылись вовремя, а под некоторыми из них уже к 8.00 собрались небольшие очереди. Кто-то спешил проголосовать в первых рядах, другие же просто забыли перевести часы на зимнее время. Как бы там ни было, выборы стартовали и прошли под зорким оком как никогда большого количества наблюдателей от разных политических партий, общественных организаций, СМИ. И никто из них не заявил о нарушениях ни в день выборов, ни после.

Теперь, что касается наиболее интересных цифр. По информации окружной избирательной комиссии, в Энергодаре в списки избирателей было внесено 43 965 человек, из них свое право на голосование реализовали 22736 (51,70%). В списки включили также около 60 вынужденных переселенцев из восточных областей Украины, прибывших в город и выразивших желание проголосовать на территории Энергодара.

Для обеспечения правопорядка во время выборов и охраны общественного порядка были привлечены работники Энергодарского городского отдела милиции, представители общественных формирований, Самообороны Энергодара, которые в составе мобильных групп осуществляли охрану общественного порядка в городе и на избирательных участках. В этот же день была усилена охрана блокпостов.

По предварительной информации, среди кандидатов-мажоритарщиков в Энергодаре лидировал Иван Самойдюк, который набрал 5028 избирательских голосов. У Владимира Бандурова по городу энергетиков второй результат –3289 голосов, впритык с ним идет Александр Григорчук – 3179 голосов, на третьем месте Евгений Червоненко – 3083 голоса.

Но уверенная победа по Энергодару не гарантировала Ивану Самойдюку победы по округу в целом. После обработки всех бюллетеней, по данным ЦИК, на первое место в 79-м округе  вышел Александр Григорчук – за него проголосовали 17 207 избирателей (21,94%). С минимальным отрывом от победителя –мажоритарщика на втором месте находится экс-нардеп Владимир Бандуров – 17207 голосов (21,77%). Третий по округу результат показал Иван Самойдюк – 9345 человек поддержали его кандидатуру (11,82 %). Следом идет Евгений Червоненко с результатов в 9064 голоса (11,46 %) и замыкает пятерку коммунист Владимир Величко – 7346 голосов (9,29 %).

У соседей без нарушений не обошлось…

К слову, если в Энергодаре выборы прошли спокойно, то в Днепрорудном ситуация выглядела несколько иначе. Были зафиксированы случаи грубого нарушения избирательного законодательства – об этом сообщают рядовые избиратели и наблюдатели, работающие на избирательных участках. На нескольких избирательных участках были зафиксированы попытки граждан сфотографировать бюллетени с уже поставленной в них отметкой на камеру мобильного телефона.

Как признались некоторые из нарушителей, снимки они должны были отправить на номера телефонов своих «кураторов», от которых получили приказы о том, как «правильно» проголосовать. Фактами нарушений уже занимаются сотрудники УСБУ в Запорожской области.

Также в Днепрорудном работники крупного предприятия получили СМС-сообщение с требованием проголосовать на выборах за своего кандидата, а также подтвердить свое голосование СМС-кой на номер заранее выбранных бригадиров, сообщает Комитет избирателей Украины. Подобная информация касается и работников «Запорожстали». Похожие случаи зафиксированы и в Балках.  Тем не менее, ЦИК, судя по всему, не счел эти нарушения достаточно серьезными.

Региональный синдром…

Что касается политических партий и их симпатий, то Энергодар проявил себя, скажем прямо, довольно неожиданно. Так, больше всего голосов набрали бывшие регионалы, ныне трансформировавшиеся в «Оппозиционный блок» – 5129, на втором месте блок Петра Порошенко – 3554, на третьем Народный фронт» – 2300 голосов. Далее в Энергодаре идут Компартия Украины – 2727 и Объединение «Самопоміч» – 2232.

В целом же по стране симпатии избирателей распределись следующим образом: «Народний фронт» –  22,17% , «Блок Петра Порошенко» – 21,81%, Об’єднання «Самопоміч» –  10,99%, Оппозиционный блок – 9,38%, Радикальна партія Олега Ляшка – 9,58% и Всеукракраїнське об’єднання «Батьківщина» – 5,68%. Именно этим политическим силам в ближайшие пять лет предстоит определять курс развития Украины и уже завтра создавать законы, которые выведут страну из политического и экономического кризиса.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 31.10 2014 в 14:12
Источник vesti-ukr.com/svetskie-vesti/75632-poroshenko-nanjal-20-chelovek-prislugi

Денис | 31.10 2014 в 14:12
"Слуги народа" Порошенко нанял 20 человек прислуги

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в