misto.zp.ua

Неудержимые: энергодарские депутаты не дают покоя Фемиде

Неудержимые: энергодарские депутаты не дают покоя Фемиде

В городском суде – пять исков к власти от местных избранников.

Как стало известно, 13 ноября Энергодарский городской суд удовлетворил очередное ходатайство депутата городского совета Сергея Хорольца и снова – уже второй раз за год – приостановил действие пункта 12 решения местного совета от 27 января «О бюджете города на 2017 год». Напомним, что пресловутый 12 пункт позволяет депутатской бюджетной комиссии в межсессионный период проводить перераспределение бюджетных ассигнований в рамках одного главного распорядителя.

Сергей Хоролец подал иск в суд еще в апреле текущего года. В своем заявлении депутат сообщает, что голосование за пункт 12 было проведено обманом и за него депутаты не голосовали. В частности, РОСТу Сергей Вадимович сообщал следующее: «В том бюджете, за который мы (группа 15+ – ред.) голосовали, не было пункта, которым мы наделяли бы полномочиями кого-либо перераспределять средства. Его в решение внесли уже позже, без нас, то есть подделали решение. Мы поднимем все документы, аудиозаписи, протоколы всех комиссий. Если бы мы этот пункт видели, мы бы его изначально убрали».
Тогда для обеспечения искового заявления депутат подал соответствующее ходатайство. Удовлетворив его, Энергодарский городской суд остановил любые перераспределения средств, предусмотренные пунктом 12 решения сессии.

Очередное решение суда прокомментировал начальник юридического управления исполкома Дмитрий Полищук:

– Как мы сегодня (15 ноября – ред.) узнали, 13 ноября судья Надежда Вильямовская в очередной раз удовлетворила ходатайство Сергея Хорольца и снова приостановила действие пункта 12 решения городского совета от 27 января. Это в рамках старого дела (по иску, поданному в апреле – ред.), которое по сей день не рассмотрено. Тогда депутат подал исковое заявление и ходатайство об обеспечении иска, и судья его удовлетворила. Мы подали апелляцию на это решение, и она была удовлетворена Днепропетровским апелляционным административным судом. Решение Энергодарского городского суда было отменено, в удовлетворении ходатайства Сергею Хорольцу было отказано. И вот сегодня стало известно, что он снова обратился в суд с ходатайством, и с тем же обоснованием было вынесено еще одно подобное решение, но спустя полгода.

Удивление вызывает тот факт, что не было изменено обоснование, обстоятельства дела также не изменились. А суд апелляционной инстанции уже предоставлял оценку обстоятельствам дела.
Конечно, мы снова будем подавать апелляцию. Рассмотрим и возможность обращения в правоохранительные органы, поскольку суд высшей инстанции дал разъяснения, что нет оснований для решения об удовлетворении ходатайства, но суд низшей инстанции снова принимает подобное решение.

Учитывая блокирование решений сессии 30 августа, а также остановку действия пункта 12 решения сессии от 27 января, оба механизма корректировки бюджета заблокированы (и выделение денег сессией, и корректировки в рамках одного распорядителя). Это может повлечь за собой проблемы, например, с освоением субвенций. Если в город сейчас поступит субвенция, то мы не сможем ее освоить до конца года и вынуждены будем вернуть средства в государственный бюджет.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в