misto.zp.ua

Недоброе молчанье

Недоброе молчанье

Как много, представьте себе, доброты

в молчанье, в молчанье.

Булат Окуджава, «Полночный троллейбус»

Злой я человек! Это так меня «припечатали» в школьных сочинениях! А почему? Да затопило меня, думаю, и вас, окуджавское молчанье, в котором откуда-то берется «много доброты». И вот мне стало интересно: одному ли мне показалось, что доброта в связке с молчаньем может нести зло и причинить вред? Оказывается, может даже сама доброта! Был поражен числом школьных сочинений на тему: «Может ли доброта причинить вред человеку?» На эту тему Гугл показал примерно 647000 результатов поиска!

И вот что интересно: юные сочинители со ссылкой на русскую народную пословицу: «Хочешь нажить себе врага – сделай человеку добро», утверждают следующее. «Доброта – это безграничное чувство, но делая добро, необходимо подумать о последствиях. Не всегда доброта приносит радость, злые люди принимают доброту за слабость, а благородство души – за неумение дать сдачи». И идут ссылки на литературную классику: «Дон Кихот» М. Сервантеса, «Юшка» А. Платонова, «Матренин двор» А. Солженицына.

Напомню, что автор не столь категоричен. Моя злость порождена исключительно той добротой, которая якобы таится в молчанье, и которой «много». Поражает и то, что довольно часто, как и в этом случае, эксклюзивная авторская метафора пересекается с такой же или подобной известного в стране человека. Значит, политическая ситуация или какое-либо знаковое событие воздействует на ту же струну в душах разных людей.

Вот как о «добром молчанье» пишет в последнем номере еженедельника «Зеркало недели» его главред Юлия Мостовая: «В детстве мама меня учила: люди делятся на два типа – тех, кто смеется, когда кто-то падает в лужу, и тех, кто бросается помогать». Гениально!

А «недоброе молчанье» нам с первых дней работы демонстрирует президент Зеленский. Особенно недобрым оно показалось не только автору, а и многим активным согражданам после заявления олигарха Игоря Коломойского, который выступил за объявление Украиной дефолта. Что стоит за молчаньем? История сохранила высказывания выдающихся представителей человечества, его мудрецов. Почти идентичны афоризмы Сократа, жившего два с половиной тысячелетия тому назад, и нашего современника Далай-ламы. Первый сказал: «Если тебе ответили молчанием, это еще не значит, что тебе не ответили». А у второго сказано: «Иногда молчание является лучшим ответом». Естественно, ответ надо искать в логической связке последующих событий. Поищем!

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетила Киев в период с 21 по 29 мая, как оказалось, для обсуждения последних политических и экономических событий, а не решения вопроса по существу: предоставлять ли нам очередной транш льготного кредита. В МВФ отметили, что результаты работы этой миссии не будут предметом рассмотрения на совете исполнительных директоров.

Эксперты МВФ пришли к выводу о реалистичности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Но денег не дают! Однако обещают вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики. Дипломатично, вежливо, но абсолютно непонятно! И почему наш президент, как сообщают источники из его администрации, на встрече с экспертами МВФ даже не заикнулся о выделении очередного транша кредита? Не на это ли молчанье «добротой» откликнулись табло обменников валюты с подорожавшим на полгривны «вечнозеленым»?

Планами на ближайшее будущее поделился лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. Ниже — несколько ремарок по его размышлениям. Легендой про Змея Горыныча, с которым три дня и три ночи сражался богатырь, Разумков характеризовал ситуацию в стране, в которой менялись главы государства и правящие коалиции, но не менялась система. Которая и сейчас не собирается уходить. Ниже автор подтверждает оценку Разумкова.

Удивляется Разумков «личностями тех, кто рвется в Раду в одномандатных округах, увидев в них «региональных князьков, которые неформально контролируют целые районы, и «крепких хозяйственников», заставляя людей голосовать под угрозой увольнения с предприятия». Там же просматриваются «любители повышать собственные рейтинги с помощью старой доброй гречки, а то и прямого подкупа избирателей».

Немного ниже автор подробнее рассматривает указанные тезисы Разумкова. А вот в утверждении о том, что у указанных лиц «одна цель: получить депутатскую неприкосновенность, которая позволит им не беспокоиться об уголовном преследовании за свои преступления», кроется ошибка. Главная цель претендентов на депутатский мандат – получить доступ к властной ренте. Неприкосновенность – это как бесплатное приложение к мандату.

Умилили следующие тезисы: «Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности уже давно подан в Раду. Владимир Зеленский инициировал и закон об импичменте президента. Мы хотим, чтобы эти законопроекты были приняты одним пакетом, поскольку готовы идти во власть, которая не дает иммунитета».

Снятие депутатской неприкосновенности – это победа охлократии и конец парламентаризма. Нет такого в успешных демократиях!

То, что новая политсила «будет придерживаться законов, поскольку это ее принципиальная позиция, и этого хочет общество», мягко говоря – неправда. Ее принципиальная позиция как у Оруэлла в «Скотном дворе»: на ферме все животные равны, но некоторые более равны, чем другие. Яркий пример – назначение главой Администрации Президента Богдана в нарушение «люстрационного» закона об очистке власти. Надо полагать, ни команда Зеленского, ни он сам понятия не имеют о природе нашей системы власти, которую собираются менять. Что и на что? Шило на мыло?

В статье «Удар по системе» известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Евгений Головаха дает некоторые подсказки властной команде. Он в интересной дискуссии «Как изменялось украинское общество за последние 5 лет? И что нас ждет после выборов президента Украины?» пытается ответить на вопрос: «Какие глубинные вызовы встают перед Владимиром Зеленским?» Ниже тезисно изложены оценки социолога.

«Перед социологами, и не в меньшей мере – перед целым украинским сообществом встает в настоящий момент двойной вопрос: что сделало возможной победу Владимира Зеленского на президентских выборах, и что не менее важно – что нас ждет в дальнейшем? Как могло так случиться, что человек без политического опыта, без готовой команды, в известной мере и без идеологии одержал такую ошеломляющую победу – 73% голосов во втором туре выборов?

Ответ на этот вопрос дают изменения в нашем обществе за последние 5 лет, многие из которых являются позитивными. В первую очередь, основные идеи Майдана Достоинства: европейский выбор, свобода человека в свободном государстве, реальная независимость государства. Они живут! Вырос вес ценностей демократии и самореализации. Мы вышли из времени цинизма и социальной дезорганизации, характерных еще для 90-х годов, и надеемся, окончательно и навсегда. «Индекс деморализации» (есть такой социальный показатель, который показывает состояние ценностной системы общества) был на таком высоком уровне, который является вообще немыслимым для цивилизованной страны, начал нормализоваться на протяжении последних 5 лет».

Когда автор утверждал в предыдущих публикациях, что сейчас открылось Окно Овертона, позволяющее потихоньку вести пропаганду за каннибализм, за то, как вкусно и полезно поедать друг друга, то многие были в ужасе! И вот пожалуйста: безусловный авторитет в социологии реально назвал нас страной дикарей, а наши моральные ценности – немыслимыми для цивилизованной страны! Замечу: нужно иметь величайшее гражданское мужество, чтобы публично озвучить такую убийственную самооценку. Но мы «улучшаемся»!

Далее Головаха на фоне улучшения показателей социального самочувствия отмечает тенденции, которые вселяют тревогу. Среди них – снижение числа соотечественников, которые категорически отвергают саму мысль о выезде из Украины с 80% до 67%, ухудшение отношения людей к частной собственности, формирование у нас «общества без доверия», что, собственно, и объясняет «феномен Зеленского».

К сожалению, видный ученый только косвенно намекает на решающую роль российской пропаганды с использованием технологий Больших Данных (BIG DATA) и Кембридж Аналитика, утверждая, что «Порошенко, несмотря на все сверхусилия, был просто обречен на поражение». Почему?

«Во-первых, Украина уже живет в эпоху сетевого общества (80% людей имеют доступ к компьютеру и интернету и умеют что-то с ними делать). Это способствовало победе Владимира Зеленского». Действительно, «Порошенко был обречен на поражение» вследствие мощнейшей российской пропаганде с первых дней своего правления. Большинству из вас известно широкое использование путинско-сурковской пропагандистской машиной «гениального» эпитета «каратели». Известный факт участия в первых добровольческих батальонах до 2/3 их состава дончан и луганчан, но в СМИ, благодаря бездарной, реально пропутинской отечественной пропаганде, очень редко упоминался. Как можно назвать карателями людей, добровольцев, взявших в руки оружие, чтобы защитить свою малую Родину.

Следующим «убийственным» эпитетом стало слово «барыга», российской пропагандой «припаянное» к фамилии Порошенко. И даже сегодня из числа отечественных якобы политологов, а на самом деле платных пропагандистов Кремля, изощряются в приклеивании этого ярлыка Порошенко после очередного лживого сообщения. Как, например, о его обогащении вместе с олигархом Ахметовым. Вот как интерпретирует этот фейк Гугл: «Доходы Порошенко выросли почти в 100 раз, 01.04.2019; за год состояние Порошенко увеличилось в 80 раз, 09.02.2019». Журнал Forbes Украина в рейтинге 100 самых богатых людей Украины на март 2015-го указал  Порошенко на восьмом месте в рейтинге с 750 млн дол, указав его активы в 2014-м 1,3 млрд дол. За год Порошенко потерял почти половину состояния!

А вот как говорит Головаха о плодах тех зерен ненависти, посеянных российской пропагандой, как с использованием тех же социальных сетей, так и пророссийских масс-медиа в стране: «То состояние, которое есть в настоящий момент, является настолько неприемлемым (если не ненавистным) для общества, что люди (по некоторым данным, до 87% опрошенных) готовы серьезно рисковать, чтобы положить конец тому, что творится». Но причину он видит в том, «что сформировалась абсолютно замкнутая каста неофеодальной «элиты», которая создала для себя значительно лучшие условия жизни, чем даже в Европе, и вполне довольна. Но это категорически не устраивает людей, которые четко видят, что происходит. Зеленский был поддержан, потому что его считали альтернативой этому цинизму. Терпение общества лопнуло. Во всех регионах был мощный заказ: смена старых элит. Вот это и объединило Запад и Восток».

Социолог абсолютно прав, говоря о «замкнутой прослойке (касте) неофеодальной «элиты». И он в этом плане видит, как и лидер «Слуги народа» Разумков, в «князьках», «неофеодальной элите» абсолютное зло.

Ошибка выдающегося социолога в его выводах состоит в том, что «готовность 87% опрошенных серьезно рисковать, чтобы положить конец тому, что творится» он видит не как реакцию на российскую пропаганду, а как ответ на внутренние вызовы. Убежден, что российский социолог и политолог Игорь Эйдман, анализируя стратегию Кремля на выборах в Украине, как попытку дискредитировать, а лучше вообще сорвать выборы, и как необходимость ввергнуть страну в хаос, дискредитировать украинскую демократию перед западными партнерами, более точен в оценке 87% ненависти.

Кстати, ему вторит Мария Кучеренко, аналитик Центра исследований проблем гражданского общества: «Ставка России – это хаос»И о ставке на хаос в Украине упоминали высокопоставленные чины путинского режима. Предполагаю, что указанная выше стратегия хаоса просто не поддается измерению методами социологии. Она не определяет причину ненависти, а только ее следствие.

Кроме задачи создания хаоса, жало путинской пропаганды направлено на изменение нашей национальной идентичности. Когда-то автор, ссылаясь на известного историка Шаповала, отмечал отсутствие у нас патернализма, веры в «доброго царя-батюшку». Не было в наших сказках емелиных щук, жар-птиц, коньков-гобунков, серых волков. Герои украинских сказок: Мыкыта-Кожумьяка, Вырвыдуб, Котыгорошок и другие персонажи побеждали благодаря личным качествам. А если в сказках и присутствовало волшебство, то как вспомогательная сила. И немыслима для отечественного менталитета пословица: «Хочешь нажить себе врага – сделай человеку добро». Но каким же надо было пройти по нашей нации пропагандистским катком, чтобы 73% поверили в царя-батюшку, 2/3 были готовы сдаться на милость агрессора?

Автор не одинок в своих опасениях за сохранение нашей национальной идентичности как раз в это непростое время. Главред газеты «День» Лариса Ившина называет «главной проблемой Украины – отсутствие времени на выращивание своей элиты, а главным вопросом для нас – укрепление идентичности. Поскольку Россия намеревается окончательно решить «украинский вопрос» в этом веке. А мы очень стремительно приближаемся к менталитету тех, кого очень критикуем. Тех, что «на печи Емели», которые ждут чудес. Путин сейчас метит прямо в корень — ментальность, идентичность».

Ведущий телеканала ICTV, обозреватель «Крым. Реалии» Павел Казарин утверждает, что «нынешняя война идет не только за идентичность, историю и язык. Это, в том числе, битва за переход к другим правилам игры. Рынок и конкуренция. Системы сдержек и противовесов. Государство для граждан, а не наоборот. Это битва еще и за то, где проходит граница между цивилизованным миром и Россией – по украинсо-польской границе или по украинсо-российской».

Пока мы в этой «нынешней войне» «долго и молча отступаем»!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в