misto.zp.ua

Маленький Рим

Маленький РимЗа богатство истории и непревзойденную красоту город Задар часто называют хорватским Римом. В нем, и правда, много итальянского.

Благодаря своему географическому положению и климату Задар веками был яблоком раздора для соседних стран. Все это нашло отражение в архитектуре города, которая хорошо сохранилась в его исторической части — на полуострове, отделенном перешейком от остального города. Всюду барельефы с венецианскими львами, типично итальянские постройки... Задар очень уютный. Главная улица старого города — Широкая — шириной метров пять. Перетянув веревки через узенькие улочки, хорваты сушат на открытом воздухе белье. В тени особняков XII-XVII веков хорватские женщины плетут знаменитое пажское кружево. Здесь же можно купить уникальные кружевные изделия в качестве сувениров. В солнечную погоду находиться на улице без очков невозможно. Отполированные за века тысячами ног каменные плиты сверкают на солнце как золото. А какие они скользкие!

Жизнь в Задаре нетороплива. По широченной набережной не спеша прогуливаются туристы и местные жители. Больше всего народу собирается у единственного в мире морского органа, который, кажется, извлекает звуки из бьющихся о него волн.

На самом деле в ступенях на набережной есть пазы, куда задувает ветер, и огромные свистки, откуда выходит воздух, создавая звук. Море само решает, какую музыку ему исполнить. Музыкой это, конечно, можно назвать с большой натяжкой, скорее похоже на крики дельфинов, но завораживает. Присев на пару минут, чтобы передохнуть, мы зависли на два часа, уставившись вдаль: так было хорошо и комфортно от этого единения с морем. Рядом находится приветствие солнцу — стеклянный круг с вмонтированными солнечными батареями. Весь день они вбирают энергию солнца, а после заката в небо устремляется мощный столб света, который играет всеми цветами радуги. Взрослые с не меньшим, чем дети, удовольствием бегают босиком по этому кругу.

Достояние республики

Маленький РимБереговая линия Задарского региона— самая причудливая и изрезанная в Хорватии. Дикие скалы, нависающие над морем, крошечные заливы и бухточки, пещеры, водопады, утесы... Все это делает отдых в Задаре и окрестностях популярным у дайверов, спелеологов и скалолазов. Впрочем, регион может предложить что-то свое, пожалуй, каждому гостю. Например, любой желающий может принять участие в настоящем рыцарском турнире: ему дадут доспехи, оружие — и вперед, на честный бой! Все лето на побережье Адриатики — и Задар не исключение — проходят музыкальные фестивали.

Маленький РимНапротив города — целый архипелаг крошечных островов. Это сказывается на характере местной кухни. Мой вам совет: налегайте на морепродукты. Таких вкусных и свежих морских гадов, приготовленных по местным рецептам, вы больше нигде не попробуете. К слову, о еде: неподалеку от Задара расположен тот самый остров Паг, где пасутся овцы, которые едят соленую траву. Они дают соленое молоко, из которого и производится легендарный пажский сыр, вызревающий в бочках с оливковым маслом. Стоит ли говорить, что пажский сыр в качестве сувенира из Хорватии я купила именно в Задаре.

Родом из этого города и еще один хорватский специалитет — вишневый ликер мараскин. Он изготавливается на заводе Maraska из особого сорта вишни, которая растет в окрестностях города. Рецепт приготовления мараскина не изменялся со времен Средневековья, разве что процесс стал автоматизированным. Для придания напитку особого привкуса вишня при его производстве измельчается вместе с косточкой.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в