misto.zp.ua

«Летняя» пневмония: почему в жару воспалением легких болеют не меньше, чем зимой?

«Летняя» пневмония: почему в жару  воспалением легких болеют не меньше, чем зимой?

Заболеть пневмонией летом кажется чем-то из области фантастики. Другое дело осенью или зимой, когда на улице сыро и холодно. Однако, как отмечают пульмонологи Запорожской облбольницы, в летний зной на больничные койки с воспалением легких попадает ничуть не меньше жителей нашего города и области. Как уберечься и не омрачить себе летний отдых?

Все мы привыкли считать, что простуды, ангины и пневмонии развиваются из-за переохлаждения. Это действительно так: под влиянием низких температур иммунитет слабеет, болезнетворные бактерии активизируются, провоцируя развитие болезни. Но и летом переохлаждение «заработать» проще простого: достаточно посидеть под кондиционером, возле открытого окна в маршрутке, искупаться в холодной воде. Более того, из-за жары тоже снижаются защитные силы, и организм становится уязвимым перед инфекциями и вирусами.

Как распознать пневмонию? По словам пульмонологов Запорожской областной больницы, при воспалении легких, помимо симптомов, характерных для простуды, возникают проблемы с дыханием. Пациента беспокоят боль в груди, особенно при глубоком вдохе и выдохе, высокая температура и кашель. Подтвердить опасный диагноз позволяет рентген грудной клетки, и, если снимок показывает изменения в легких, назначается лечение. Начатое на ранней стадии, оно поможет избежать осложнений. Но, как отмечают специалисты, летом люди часто теряют бдительность, беспечно относятся к первым симптомам болезни и откладывают лечение на потом. Поэтому «летние» пневмонии обычно протекают дольше и тяжелее зимних.

Летом очень хочется наслаждаться теплом, солнцем, отправиться на отдых. Чтобы ваши планы не омрачила коварная болезнь, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Избегайте перепадов температур. Перед тем как из летнего зноя зайти в охлажденное помещение, постойте немного в тени, чтобы остыть. Также не устанавливайте на кондиционере слишком низкие температуры.

Если вы на отдыхе, то разогревшись на солнце, не спешите в воду. Заходите в море или реку постепенно, чтобы тело привыкло к смене температур. Не находитесь долго в воде, чтобы не заработать переохлаждение.

Не утоляйте жажду слишком холодными напитками. В жару лучше пить напитки комнатной температуры.

Если чувствуете недомогание – обращайтесь к врачу и сразу начинайте лечение, чтобы не допустить осложнений.

Пресс-служба ЗОКБ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в