misto.zp.ua

Квартплата в Энергодаре поднимется на 20-25 процентов

Квартплата в Энергодаре поднимется на 20-25 процентов

Именно такое (и не более!) планируется в ноябре повышение стоимости услуг КП ПКС по обслуживанию жилья – проинформировал журналистов Игорь Курдя

О том, что повышение тарифов по квартплате будет поэтапным и в ноябре составит 20-25 процентов, первый заместитель городского головы Энергодара Игорь Курдя сообщил в минувшую пятницу, на встрече руководства города с руководством Запорожской АЭС. Это заявление прозвучало по следам опубликованного накануне и в РОСТе, и на сайте Энергодарского горсовета объявления КП ПКС «Про намір здійснити зміну діючих тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій», в Дополнении к которому были указаны темпы увеличения действующего тарифа для каждого дома в Энергодаре.

При этом, как пояснил Игорь Иванович, обозначенные в документе цифры не должны настораживать энергодарцев.

– Хочу, чтобы жители города услышали: нет намерений у исполкома горсовета поднимать тариф в три раза. Мы будем закладывать компенсационные меры и сейчас экономисты рассчитывают, что увеличение в ноябре будет не более чем на 20-25 процентов.  Все остальные расходы по разнице в тарифах будем предлагать горсовету взять на себя. И как мы и обещали жителям города, выравнивание ценовой политики на коммунальные услуги будет проходить в несколько этапов. На первом – не более 20-25 процентов, а не 300, – подчеркнул Игорь Курдя.

Первый заместитель городского головы констатировал, что больше тянуть с этим вопросом было нельзя. Последний раз тариф на услуги по жилью в Энергодаре пересматривался в 2008 году. Безусловно, отметил он, за это время все составляющие тарифа выросли по стоимости в 2-3 раза. По словам Игоря Ивановича, городская власть сейчас прорабатывает пути снижения обозначенных ПКС новых тарифов, понимая, насколько это будет для людей болезненно.

Первый заместитель мэра также акцентировал внимание на том, что жители города могут высказывать свои замечания по любой из позиций в расчете нового тарифа на обслуживание жилья. А сделать это можно в информационных центрах КП ПКС – сейчас там работают специалисты, которые готовы выслушать, принять предложения или дать консультацию по конкретному дому.

– Хочу подчеркнуть: те расчеты, которые были опубликованы, специально были предоставлены в таком подробном виде, – говорит Игорь Курдя. – Мы рассчитали по каждой услуге до последней копейки, давая возможность жителям города каждую услугу просчитать и т.д. Думаю, людей также интересует, почему по разным домам цена разная. Отвечаю: потому что уже несколько лет, как действует Постановление Кабмина, обязывающее тариф на обслуживание жилья по каждому дому рассчитывать отдельно. Там очень много составляющих (разная придомовая территория, разное количество ступенек и т.д.).

Мэр города Павел Музыка добавил: из-за того, что действующим тарифам восемь лет, коммунальное предприятие не может в полной мере оказывать населению услуги должного качества. Понятно, что все требования людей улучшить обслуживание домов и дворов – обоснованы, констатировал Павел Алексеевич, но жители города должны понимать:  предприятие больше не может так работать, да и не имеет права, согласно требованиям НКРЭ и Нацкомиссии, оказывать услуги дешевле их реальной стоимости.

Обсуждая вопрос повышения тарифов, Владимир Пышный предложил мэру и его команде обратить внимание на положительную практику ряда городов, в которых для контроля деятельности коммунальных предприятий создаются наблюдательные советы от общественности. Таким образом отслеживаются как платежи населения, так и использование этих средств. Ведь каждый человек вправе знать, куда идут деньги, которые он платит.

А советник городского головы Виктор Поливаный предложил проинформировать население через СМИ о расчетах по всем составляющим  тарифа, чтобы объяснить людям, откуда появляются те или иные цифры. В особенности по тарифу на тепло.

Обращаем внимание, что в данной  публикации речь шла только о тарифах на квартплату. Принимаются они на заседании исполкома, затем должны быть обнародованы – и только тогда вступают в силу. Этот вопрос планируется выносить на заседание исполнительного комитета через неделю, 20 октября.

Елена ИВАНЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в