misto.zp.ua

Куклы Миланы Шупа-Дубровы – настоящее произведение искусства

Куклы Миланы Шупа-Дубровы –  настоящее произведение искусства

Милана Шупа–Дуброва создает уникальные авторские куклы. Ее работы существуют в единичном экземпляре, они неповторимы. Даже она сама, как автор, не может сделать точную копию. За шесть лет Милана изготовила свыше шести десятков удивительно красивых кукол. Ее работы пользуются большим спросом у коллекционеров и любителей художественной куклы. Они находятся в частных коллекциях во многих странах мира. Недавно Милана вернулась с XIII Международного салона кукол «Модна лялька», который проходил в Киеве, где показывала свои новые работы. На этом профессиональном форуме кукла Миланы стала лицом выставки – она была на афишах, рекламе. Это признание автора. Мы встретились с Миланой, чтобы поговорить о куклах – как уникальном явлении современного искусства.

– Милана, расскажите, откуда пришло это увлечение куклами?

– Мне кажется, что судьба все время ведет человека, направляет его в нужное русло, главное – доверять себе и слышать эти подсказки. Несмотря на то что по образованию я экономист, и мы с мужем долгое время занимались сетевым маркетингом, меня всегда влекло творчество. Я любила делать что-то своими руками: шила, вязала макраме, вышивала картины шелковыми лентами, рисовала. Когда моя приятельница Марина Зимина начала делать куклы, я, восхищаясь ее работами, тоже захотела изготовить для себя такую же красоту. И пошла к Марине на мастер-класс. Вот с этого все и началось. Процесс создания куклы оказался настолько захватывающим, что остановиться уже невозможно. С тех пор прошло шесть лет, я посетила ряд мастер-классов у разных мастеров, многому научилась. Сейчас уже меня просят поделиться своим мастерством изготовления интерьерных кукол.

– Где проводите мастер-классы?

– Две группы набралось в Киеве, скоро поеду туда. Недавно провела мастер-класс в Харькове. Я не люблю уезжать из дома, это отвлекает от процесса создания кукол, который сегодня для меня более интересен, чем проведение обучающих занятий. Тем не мене, мне приятно, что люди идут на мои занятия, хотят перенять мой стиль, ведь куклы узнаются по почерку автора.

– А как рождается кукла?

– Это немного мистический процесс. Когда кукла готова, я смотрю на нее и понимаю, что сделать еще одну такую не смогу. Образ новой куклы рождается иногда из просмотра интересного фильма, красивой песни. Порой идея приходит, когда вижу кусочек красивой ткани или кружева. Меня вдохновляет природа, цветы… Когда образ созрел, начинается лепка, роспись, изготовление костюма…

– Сколько времени уходит на создание одной куклы?

– В среднем около трех недель. Есть куклы, которые рождаются на одном дыхании. Есть очень капризные, на них уходит иногда полтора месяца и больше, приходится многое переделывать. Я отношусь к куклам, как к живым созданиям. Когда кукла не получается, говорю, мол, почему вредничаешь, подскажи, чего ты хочешь… Заканчивая одну работу, думаю над новым образом, начинаю подбирать ткани. Параллельно делать несколько работ, как другие, не могу. Процесс создания куклы захватывает меня полностью и держит до тех пор, пока не будет завершен последний штрих. Только тогда могу переключиться и начать новую.

– Из каких тканей шьете одежду? Волосы, реснички – натуральные?

– Всю одежду шью сама из натуральных тканей, использую шелк, сетки, антикварные кружева, благо сегодня много интересного материала можно купить во время кукольных выставок. Волосы использую специальные кукольные, а также из натурального материала козы, ламы, овцы… Реснички – натуральные беличьи. Расписываю куклу сухой декоративной косметикой и маслом.

– Создание куклы требует многих знаний и умений.

– Для меня создание куклы – это искусство. Чтобы она гармонично, красиво и правильно смотрелась, нужно знать анатомию, скульптурную лепку, разбираться в парикмахерском деле, уметь шить одежду, изготавливать обувь, знать основы визажа и многое другое. Притом надо гореть желанием создавать куклы и обладать огромной усидчивостью.

– Где поселились ваши куклы?

– Они есть в Украине, Англии, Израиле, Австрии, России, Беларуси. В основном работы покупают коллекционеры, среди них есть те, кто следит за моим творчеством и просит показывать все, что я делаю.

– Что самое сложное в создании куклы?

– Любая кукла – это как полотно художника, это целая история, целая жизнь. Создание образа связано с душевным состоянием автора. Это сложный процесс. Каждая кукла делается вручную, поэтому получается со своим характером, взглядом. Мне пока нелегко дается лепка лица и рук. Еще многому учусь, многое переделываю. Готовые детали из пластика запекаю в духовке при определенной температуре. Если что-то получилось не так, как мне хочется, начинаю заново. Я не берусь делать куклы под заказ. Дублировать – не интересно, считаю, что лучше создать новую. Каждой кукле делаю паспорт, в котором указываю, из какого материала она изготовлена, год создания. У моих кукол нет имен – все названия больше связаны с образами, к примеру – Полночь, Полдень, Ваниль, Мальва, Баттерфляй… Много цветочных образов.

– В каждой кукле есть настроение. Какие чувства и эмоции стараетесь передать через свои работы?

– Конечно же автор может передать только то, что чувствует сам. Последние события в Украине поневоле повлияли на мои работы. Три года назад появилась кукла Мальва под впечатлением песни Ани Лорак с аналогичным названием. Когда я привезла ее на выставку в Беларусь, все спрашивали, почему она такая грустная, почему в глазах столько печали. В целом же хочу, чтобы мои куклы несли людям радость, эстетическое наслаждение, красоту, ведь это интерьерные работы.

– В каких еще выставках принимали участие? Почему ваши работы не выставляются в Энергодаре?

– В Украине дважды в год проходит кукольный салон «Модна лялька». Раньше туда съезжались мастера и коллекционеры со всего мира, а сегодня салон работает в рамках всеукраинской выставки. Тем не менее, это престижная выставочная площадка, куда я езжу каждый раз. Дважды участвовала в выставках в Беларуси. Мои куклы экспонировались в Азербайджане. В этом году собираюсь в Прагу. Кроме того, меня пригласили поучаствовать в конкурсе, который пройдет в Германии. Это элитный конкурс, куда можно попасть только по приглашению.

В Энергодаре выставка кукол демонстрировалась во время «Доброго театра», среди работ художников нашей области были и мои. Персональная выставка – дело хлопотное, требует много времени, притом нужны специальные подставки для кукол, поэтому пока здесь не планирую показы.

– О чем мечтаете?

– Мне хочется перейти на фарфоровые куклы. Сейчас в основном делаю пластиковые статичные и с петельными соединениями, пробую создавать шарнирные куклы. Фарфоровые изделия очень трудоемкие, требуют шлифовки. Для этого нужна специальная мастерская. В своей квартире я уже заняла большую к омнату и заставила ее коробками. Ведь за шесть лет накопилось столько разного материала, тканей, кружева.

– Муж, дети поддерживают ваше увлечение?

– Да, они первые мои ценители и критики. Поначалу папа с мамой очень переживали, что взрослая дочь занялась непонятным кукольным ремеслом. Но мама быстро оттаяла, а папа всегда смотрел молча на мои изделия. А мне так хотелось, чтобы он хоть как-то выразил свое отношение. И в какой-то момент, отец посмотрел на мои новые работы и сказал: да, у этих лица уже получше. Это был самый главный комплимент. Теперь он открыто восхищается моими куклами.

– Вы счастливая женщина?

– Да, у меня хорошая семья, успешные взрослые дети. Я нашла нишу, в которой могу реализовать себя. Хочу, чтобы о моих работах говорили как о произведении искусства, потому что создание куклы – сложный творческий процесс. Понимаю, что взяла очень высокую планку. Знаю: чтобы удержать ее, надо много работать и развиваться в избранном деле, где нет предела совершенству.

Автор материала: Ирена Златопольскаямастер класс с Миланой в Киеве2


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в