misto.zp.ua

Куда девать строительный мусор после ремонта?

Куда девать строительный мусор после ремонта?

После ремонта квартиры или офиса скапливается большое количество мусора. Кто-то аккуратно складывает его в мешки и оставляет возле мусорных баков, а кто-то оставляет прямо возле подъезда, вызывая возмущение соседей. О том, как правильно поступать людям в таких случаях, мы спросили и. о. начальника КП ПКС Александра Колесникова.

Как рассказал Александр Александрович, в Энергодаре нет и никогда не было отдельного полигона для строительного мусора, несмотря на то, что необходимость в нем назрела давно. И хотя в перечне услуг КП ПКС, по словам нашего собеседника, нет графы о вывозе такого рода отходов, коммунальщики собирают их вместе с крупногабаритным мусором (старой мебелью и т. п.) и утилизируют своими силами.

Александр Колесников напомнил, что куски бетона, кафель и другие тяжелые строительные отходы нельзя бросать в контейнеры для бытового мусора. Лучше всего укладывать их в мешки и выставлять возле мусорной площадки, но так, чтобы не мешали жильцам. Нельзя загромождать аварийные выходы и двери в служебные подсобные помещения.

А Ольга Михалева, начальник сектора взаимодействия с правоохранительными органами городского совета, подчеркнула: для нерадивых граждан, хранящих строительные отходы в не предназначенных для этого местах (к примеру, на лестничных площадках), предусмотрено административное наказание. По статье 150 админкодекса Украины такие проступки являются нарушением правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования и лестничных клеток. За это предусмотрены предупреждение или штраф: на граждан в размере 17-51 грн, на должностных лиц – 51-119 грн.

Если же строительный мусор складируется, к примеру, на улице прямо возле здания, то, согласно ст. 151 админкодекса, это является нарушением государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов.  В данном случае штраф составляет 340-1360 гривен для граждан и 850-1700 грн – для субъектов предпринимательской деятельности.

В завершение отметим, что нельзя сваливать строительные и прочие отходы за чертой города. Также не следует складировать их, где попало, создавая стихийные свалки и загрязняя окружающую среду. А этим, по словам Александра Колесникова, в Энергодаре грешат кооперативы, экономящие на оплате транспорта для вывоза мусора. И не только они.

К примеру, горожане справедливо возмущаются, что огромное количество строительного мусора уже давно находится возле бывшего здания «ПриватБанка» по Строителей, 7 – в чаше от когда-то действовавшего фонтана. Правда, в управлении архитектуры и градостроительства нас заверили, что скоро на этом месте появятся клумбы – мол, работа в этом направлении уже ведется.

IMG_20170706_141600

IMG_20170706_141514

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Чумак | 30.09 2021 в 16:10
Просто шикарная статья которая никак не отвечает на заданный ею же вопрос.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в