misto.zp.ua

Клаус Ольбрихт: «Бизнес формируется не предприятиями, а, в первую очередь, людьми»

Клаус Ольбрихт: «Бизнес формируется не предприятиями, а, в первую очередь, людьми»

Президент индустриально-торговой палаты Магдебурга Клаус Ольбрихт рассказывает о позитивных результатах работы украинско-немецкого кооперационного бюро, о заинтересованности немецких предприятий в партнерстве с украинскими, приоритетных направлениях международного сотрудничества, роли торгово-промышленных палат в консультационной поддержке предпринимательства.

- Г.-н Ольбрихт, украинско-немецкая кооперационная биржа впервые собрала участников в 2007 году, став впоследствии традиционной. О каких итогах работы биржи можем говорить сегодня?

- Действительно, первая украинско-немецкая биржа состоялась в октябре 2007 года, продемонстрировав успешность такого формата работы для обеих сторон. Представители немецких фирм с удовольствием используют возможность налаживания контактов с украинскими партнерами, видят большой потенциал для сотрудничества. Есть конкретные примеры того, что такое деловое общение приносит позитивные результаты.

Так, немецкое предприятие, специализирующееся на реализации кранов, будет поставлять их в Украину. Я лично представляю предприятие, которое успешно сотрудничает с Украиной вот уже много лет. Тем не менее, даже в условиях налаженного сотрудничества, мы ценим возможность общения с партнерами с глазу на глаз, которую предоставляет кооперационная биржа.

В развитии деловых отношений важно личное общение, бизнес формируется не предприятиями, а конкретными людьми. Тем более, работа в сфере внешних отношений – очень длительный процесс. Переговоры, которые проходят сегодня, могут привести к конкретному результату и через год, и позже, главное – видеть перспективу, быть нацеленными на результат.

- С какими еще странами, кроме Украины, работает Магдебургская ТПП в рамках кооперационного сотрудничества?

- Можно сказать, что сотрудничество с Запорожьем – самое тесное в таком формате. Украинско-немецкое кооперационное бюро – пример долгосрочной работы с уже сложившимися, устоявшимися традициями. С его созданием экономические связи между предпринимателями Магдебурга и Запорожья вышли на качественно новый уровень.

В контексте кооперационного сотрудничества еще можно назвать Россию. Федеральная земля Саксония-Анхальт (центром которой и является Магдебург – прим. ред.) поддерживает деловые контакты с Китаем, Польшей, Румынией, Болгарией.

- Среди немецких предприятий, заинтересованных в партнерстве с украинскими компаниями, какие сферы деятельности преобладают?

- В работе биржи принимают участие предприятия пищевой промышленности (ищут поставщиков сырья для производства растительного масла), менеджмента строительной деятельности, технологии управления инфраструктурой организации, поставщики арматуры для предприятий химической отрасли. В разные годы заинтересованность в украинском рынке проявляли представители аграрного сектора, компании, занимающиеся выставочной деятельностью, представлены такие отрасли, как машиностроение, строительство.

- Что бы вы посоветовали, пожелали украинским предпринимателям?

- С нашей точки зрения, важно развивать средние и малые предприятия. Для этого необходимо, чтобы было меньше бюрократических процедур, чтобы было легче работать.

Я желаю украинским предпринимателям побольше смелости, решимости, не бояться начинать новый бизнес, выходить на международные рынки. В этой связи я рекомендую сотрудничать с торгово-промышленными палатами: они «ведут» предприятие от самых первых этапов становления и по мере необходимости консультируют по важным и порой непростым вопросам предпринимательской деятельностью.

Подготовила Наталья ОХРОМИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Федя | 26.12 2011 в 01:46
Премьера! Приключения Жени Черняка в сериале-мегаблокбастере \"Ушиб мозга\". Детям до 18 и менеджерам ТМ \"Мегаполис\" не смотреть!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

«Содружество» - электронный деловой журнал Запорожской торгово-промышленной палаты.

«Содружество» - это информация, которая объединяет, помогает найти бизнес-партнеров, позволяет быть в курсе событий ЗТПП, служит источником новых знаний и бизнес-идей!
Журнал ставит перед собой задачу информировать об актуальных событиях деятельности ЗТПП, публиковать экспертные обзоры и комментарии специалистов, в частности, предоставлять экономический анализ запорожского рынка товаров и услуг, других регионов и стран, репортажи с форумов, выставок, проводимых ЗТПП, интервью с представителями власти и бизнеса, ведущих предприятий региона, знакомить с изменениями законодательства в сфере налогообложения, таможенного контроля, кроме того – юридические консультации, анонсы событий и мероприятий ЗТПП.

Контакты

Контактная информация:
Деловой электронный журнал ЗТПП «Содружество»
Адрес редакции:
69005, г. Запорожье, бул. Центральный, 4
Телефон:
(061) 213-51-13
Е-mail:
pressa@cci.zp.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в