misto.zp.ua

Кирилловка-2020: к приезду туристов все готово!

Вопрос о том, когда в Украине откроется курортный сезон-2020 и каким он будет в условиях непобежденной пока пандемии коронавируса, волнует как потенциальных туристов, так и владельцев курортных объектов. По мнению экспертов, бизнес в этой сфере уже понес серьезные убытки – из-за «потерянных», в связи с жесткими ограничениями, майских праздников. Не придает уверенности и отсутствие четкого алгоритма, как работать в новых условиях, что потребуется изменить даже после послабления карантина, и сколько для этого необходимо средств. И вообще, многие ли украинцы планируют поехать нынешним летом к морю? Ведь все-таки это потенциальный риск, да и немалая часть наших сограждан лишилась из-за карантина работы и привычных доходов.

С другой стороны, те же эксперты уверены, что сезон-2020 больше будет ориентирован на внутренний туризм, и та часть граждан, которая обычно отдыхала за границей, сейчас будет искать альтернативу на отечественных курортах.

Очень рассчитывают на это, а также в целом на успешный летний сезон, и в курортной Кирилловке. «МИГ» побывал там на днях и выяснил, какие базы отдыха уже ждут туристов, какие дополнительные меры безопасности будут приняты, а также в какую сумму обойдется нынче отдых у моря, и что нового готовится в сфере развлечений.

Меры профилактики и безопасности — прежде всего

По словам главы Кирилловского поссовета Ивана Малеева, в поселке, вместе с частным сектором, около 500 баз отдыха и отелей. И подавляющее большинство из них готовы к приезду туристов:

– Все понимают, что, возможно, не только начало сезона, но и все лето пройдет в условиях карантина. Поэтому на туристических объектах дополнительно запасаются индивидуальными средствами защиты, специализированными дезинфицирующими растворами и т.п. Используются разные способы дезинфекции, в том числе самые инновационные – обработка помещений методом «горячего тумана», с применением антиаллергенных и эффективных составляющих. На меня также выходила инициативная группа представителей курортного бизнеса с тем, чтобы утвердить единый комплекс требований, который обязаны будут соблюдать на всех базах отдыха. Ведь если в каком-то одном месте выявят случаи инфицирования коронавирусом, то могут закрыть весь курорт. И подобное нельзя игнорировать. К счастью, пока у нас не было и нет ни одного подтвержденного случая заражения COVID-19. Надеюсь, что и не будет – если соблюдать необходимые меры предосторожности. Многое будет зависеть и от сознательности самих отдыхающих. А вообще перспективы пока неплохие. Во многих отелях номера частично уже забронированы – и на июнь, и еще больше на июль-август. Причем обращаются не только наши постоянные туристы, но и те, кто никогда не бывал в Кирилловке, предпочитая отдых за рубежом. Нам есть, что предложить гостям, с учетом разного достатка. В том числе имеются и отели европейского уровня проживания и сервиса. Что касается детского отдыха, то здесь сложнее. У нас около десяти детских оздоровительных лагерей. Путевки они уже продали. Но начало первого заезда все время откладывается на более поздние сроки, так как пока не ясно, каким образом следует правильно и безопасно организовать функционирование этих объектов. «Сверху» пока нет никаких разъяснений. Но мы сейчас, совместно со специалистами Госпродпортебслужбы, пытаемся самостоятельно решить эту проблему.

А вот базы отдыха и отели, как отметил глава поссовета, готовы принимать туристов уже в июне – одни с первых чисел, другие со средины месяца. В этот период заполняемость курорта обычно составляет 20-40 процентов, что позволит в большей степени соблюдать все санитарно-профилактические меры. Пик сезона ожидается в июле-августе, и к этому времени в Кирилловке рассчитывают на еще большее послабление карантина.

Что касается пляжей, то в последнее время, к счастью, не наблюдалось значительной «миграции песков», как это бывало в предыдущие сезоны. Так, несколько лет назад море буквально «съело» весь центральный пляж. Правда, через год вновь «вернуло» его. Сейчас же все 20 километров береговой пляжной линии курорта практически в идеальном состоянии.

Не забыли в Кирилловке и о мерах безопасности для отдыхающих. С этой целью в поселок на весь летний сезон командировано дополнительно 100 человек – 30 нацгвардейцев и 70 полицейских.

Условия проживания: цена вопроса

На сайте kirillovka.ks.ua есть подробная информация о всех базах отдыха в Кирилловке с указанием условий проживания и цен на текущий год. Минимальная стоимость сейчас – 100 гривен с человека в частном секторе. Далее цены варьируются от 250 до 1500 грн и выше. Это все в июне. В пик сезона стоимость увеличивается в среднем на 15-20 процентов.

«МИГ» заглянул в один из отелей, приближенных к европейским условиям проживания, – «Перлина Таврии» [коса Пересыпь]. Отелю всего три года, и он продолжает достраиваться и расширяться. Только к нынешнему летнему сезону тут возвели несколько новых корпусов с номерами «люкс», а также виллу вблизи моря. Номер «стандарт» в отеле стоит 700 гривен в сутки, «люкс-премиум» – 1400, «люкс-элит» – 1600 [планировка и комплектация в них идентична, разница лишь в близости расположения к морю], «президентские апартаменты» – 4500. Территория достаточно просторная, зеленая  и ухоженная.

– У нас на территории было четыре бассейна, – говорит старший администратор отеля Виталий Фетисов, – а в этом году добавилось еще три, в том числе детский с подогревом. Вода везде проточная и хорошо очищается. Есть водные горки и пешеходный фонтан. Кроме того, рядом с отелем – пляж площадью два гектара со множеством тентов от солнца. Детская площадка на территории отеля тоже под навесами. Также имеется оборудованная сцена, где будут работать аниматоры. В столовой четыре зала, так что места хватает. Но в целях безопасности мы этим летом будем под заказ доставлять обеды, упакованные в ланч-боксы, прямо в номера… На июнь предварительно уже забронировано около 30 процентов номеров, на июль – около 50-ти.

База отдыха «Гавайи» [Федотова коса] совсем иного плана – без помпезности, но тоже прекрасно оборудована. Здесь есть отдельные домики и корпуса с благоустроенными номерами [350-500 грн с человека в сутки]. «Плюс» этой базы в том, что на территории работает свой небольшой базарчик и  магазин, где можно купить все необходимое – от продуктов питания до пляжных принадлежностей. Имеется также  бассейн, бар-кафе, детская площадка и большой благоустроенный пляж. Даже два пляжа – на море, и Утлюкском лимане. К слову, хозяин «Гавайев» Валерий Лазаренко –  коренной житель Кирилловки и первый в поселке, по его словам, кто еще 30 лет назад в частном порядке занялся курортным бизнесом, выкупив эту самую базу отдыха. Правда, тогда она выглядела совсем по-другому – чистый «совок», а сегодня уже – «почти Европа».

–   На нашем пляже на лимане почти все кирилловские свадьбы «гуляют». Здесь такая красота! И закаты необыкновенные, – добавляет Валерий. – А летом у нас тут уже восьмой год работает школа виндсерфинга и кейтсерфирнга.

Кстати, инструктор школы Дима утверждает, что научиться кататься на водной доске изъявляют желание отдыхающие всех возрастов – от пяти лет до 70-ти.

Развлечения, торговля, услуги…

Обычно уже в конце мая, еще до официального открытия оздоровительного сезона, в Кирилловке уже прогуливаются первые туристы, открывается торговля пляжными принадлежностями, сезонными овощами-фруктами и пр. Но в нынешнем году всего за пять дней до начала лета в поселке было совершенно пусто. Ни рынки, ни киоски и другие торговые ряды, а тем более кафе, не работали. Оказалось, что многие предприниматели, которые приезжали сюда на все лето, чтобы хорошо подзаработать, пока занимают выжидательную позицию – опасаются, что сезон сорвется, отдыхающие не приедут, и они вместо доходов получат сплошные убытки.

– Я уже десять лет тут работаю, – говорит владелец одного из кафе на Федотовой косе. – Но сейчас не знаю, когда откроюсь. Это затраты – и по найму персонала, и на закупку продуктов. Буду смотреть, много ли людей приедет на отдых…

Нет пока ясности и с тем, когда заработает аквапарк «Остров сокровищ». Первоначально планировали открытие на 15 июня, потом на 20-е. Но и тут все будет зависеть от количества приехавших курортников, поскольку при больших стартовых затратах и низкой заполняемости аквапарка можно легко прогореть.

Зато дельфинарию и аквариуму, где за животными ухаживают круглый год, дополнительных средств для приема посетителей не требуется. Они готовы начать работу уже с первых чисел июня.

Готов к открытию и кирилловский луна-парк «Адреналин-шоу». Все аттракционы проверены на безопасность, а их тут более тридцати. В том числе колесо обозрения диаметром 27 метров и одна из самых высоких цепочных каруселей [52 м]. Кроме того, посетителей ждет удивительная новинка, которая явно добавит адреналина. Это «Замок страха», построенный с «нуля» менее, чем за год. Выполнен он в готическом стиле и напоминает классические изображения замка Дракулы. Тут и колонны из черепов, и огромные пауки, и устрашающие гигантские скульптуры оборотней. И это лишь снаружи. А внутри, как рассказал «МИГу» директор парка Юрий Левикович, целых два этажа лабиринта из комнат с движущимися фигурами монстров, лазерными эффектами и «жуткими сюрпризами».

 Цены на бычки – просто космос!

Село Лиманское, расположенное на подъезде к Кирилловке, всегда славилось своими мини-базарчиками по продаже вяленой и копченой рыбы. И даже сейчас, почти при полном отсутствии курортников, торговые ряды тут не пустуют. Но цены – просо космос! Минимальная цена на сушеные бычки – пять гривен за одну крошечную невзрачную рыбешку. Экземпляры покрупнее уже продают по десять-двадцать пять гривен. А за «элитный» крупный бычок с икрой просят 60 гривен за штуку! Вяленый калкан небольших размеров [сплошные кости] стоит 150 гривен, столько же — пиленгас.

Светлана ШКАРУПА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в