misto.zp.ua

Хроника ремонта дорог в Энергодаре

Хроника ремонта дорог в Энергодаре

Как бороться с осенним обострением хамов за рулем?

Месяц назад в столице Энергетики начался масштабный ремонт дорог. За эти 30 дней подрядчик – а им выступила небезызвестная турецкая компания «ОНУР» – провел демонтаж дорожного покрытия на 4-х участках. На улице Курчатова – одна полоса от Строителей до Молодежной. На проспекте Строителей – одна полоса по направлению от Энергетиков до Курчатова, а от Центральной и до Лесной работы ведутся по всей ширине дороги, кроме того, на проспекте разрыта дорога на участке вдоль дома № 22 (перекрыто движение по направлению к проспекту Энергетиков). На проспекте Энергетиков – полоса по стороне движения от кольца к «Современнику», на улице Молодежной – от «Оптовика» до пересечения с проспектом Энергетиков. В ближайшие дни начнут снимать старый асфальт на улице Украинской.

smartcapture

smartcapture

На Строителей уже частично заменены ливневки, а от поворота на Лесную до ДК готовятся к началу укладки асфальта. На таком же этапе – одна сторона проспекта Энергетиков. На Курчатова идет подготовка к монтажу ливневых систем.

Буквально несколько дней назад был уложен последний (третий) слой асфальта на Молодежной – от «Оптовика» до поворота на тепловую станцию, а также по дороге, ведущей к ЗаТЭС (от перекрестка Строителей-Молодежная до пересечения Строителей и Энергодарского шоссе). Так что водители уже опробовали турецкий ремонт.

Правда, некоторые – видимо, особо одаренные и неимоверно важные – решили, что не царское это дело – ждать окончания работ. К сожалению, не единичны случаи, когда энергодарские водители, наплевав на всех и вся, колесили по свежеуложенному асфальту, попутно посылая куда подальше и турок, и власти, и будущий комфорт. Доходило до того, что в ситуацию приходилось вмешиваться полиции. Чем автомобилисты аргументировали такое хамство? Да ничем – «мне надо, я еду, а вы тут никто»… Наливные пластиковые ограждения просто отодвигают – и едут, куда вздумается.

И вроде как по классике жанра сейчас самое время начать взывать к совести, да только в данной ситуации это бесполезно. Осеннее обострение, не иначе.
Конечно же, масштабы развернувшихся работ неизбежно привели бы к определенному неудобству – и пешеходов, и автомобилистов. Причем и те, и другие в большинстве своем с пониманием относятся к происходящему. Все видят скорость работ, понимают, что это временные трудности, и ждут результат – новые дороги. Причем последнее Энергодар ждет уже далеко не один год.
Но большинство – не все. И мы, пожалуй, надолго запомнимся «онуровцам». Ведь за минувший месяц мы, кроме того что ездили по городу как вздумается и крыли трехэтажной бранью работников, не раз валили бордюры на аллее Роз, воровали поддоны, доски, ограждение и даже плитку с ливневками.

Как ездить по городу?

Автомобилисты Энергодара разделились на два лагеря, причиной тому новые (временные!) дорожные знаки. Перед началом ремонта была составлена и согласована в областном управлении Нацполиции схема движения по городу. Согласно этому документу, к примеру, временно улица Лесная стала главной при выезде на Центральную. Дело в том, что на время, пока перекрыт проспект Строителей, по Лесной пустили транспорт атомной станции. Чтобы не создавать заторы в часы, когда людей развозят на смены, автобусам необходимо было предоставить преимущество. В целом же, как нам стало известно, схема движения составлялась во многом с учетом требований именно градообразующих предприятий. С этим связан еще один нюанс – проезд по проспекту Энергетиков.
Как мы уже упоминали, сторона движения от кольца к ДК перекрыта, там идет ремонт. Ведущая от «Современника» так и осталась односторонней. Хотя ширины проезжей части здесь достаточно, чтобы организовать двустороннее движение, на такой шаг решили не идти. Как объясняют – чтобы не создавать опасность при движении автобусов АЭС. Выехать от кольца в город можно по Молодежной и дальше через Курчатова. Да, в объезд, но это не 20-километровое кольцо. Тем, кто очень спешит, можно проехать по дворам, их специально не перекрывали. Выезды из внутриквартальных дорог заграждены только в тех местах, на которых они упираются в участки, где ведутся работы.

Как правило – на проспект Строителей.

Третья категория водителей едет по Энергетиков на «кирпич» против движения. Таких автолюбителей в Энергодаре выявилось немало. И тут разделились мнения даже активистов. Одни уверяют: не нужно было ставить «кирпич», ширины дороги достаточно для проезда в обе стороны. А кроме того, справедливо обращают внимание на то, что временные дорожные знаки по всему городу установлены с нарушением ГОСТа, который, кроме прочего, говорит: временные знаки должны выполняться на желтом фоне или устанавливаться на щитах желтого цвета, размеры которых должны превышать размеры знака не менее чем на 0,1 м.
Остальные категоричны в ином: раз стоит знак – будьте любезны, не нарушайте правила и объезжайте. К слову, тем, кто решил проскочить на запрещающий знак, даже устраивали своеобразные акции по типу «Стоп хам» – вытесняли с полосы, вынуждая возвращаться к кольцу задним ходом.

Отдельно хочется остановиться на ситуации по улице Лесной. Она временно стала основной дорожной артерией в этой части города. Все легковые и грузовые автомобили, общественный транспорт, автобусы градообразующих предприятий сейчас проезжают именно по этому участку. Ширина проезжей части здесь и так невелика, а в районе роддома ситуация и того хуже. Во все времена многие автомобилисты здесь парковались просто вдоль дорог, заезжая частично на тротуары. С учетом того, что поток движения на этом участке теперь значительно увеличился, такие самовольные парковки приводят к тому, что даже двум легковушкам невозможно разминуться, что уж говорить о габаритном транспорте. Вопреки здравому смыслу, некоторые энергодарцы продолжают оставлять здесь свои автомобили. Надеемся, что полицейские, которые на Лесной в последние дни появляются все чаще, исправят данную ситуацию. Вчера днем, к примеру, нарушители обошлись устной просьбой освободить полосу, а ведь можно и нарваться на штраф. К слову, с конца сентября в Украине взыскания за неправильную парковку выросли и составляют 255-1700 грн.

smartcapture

Где не проехать?

smartcapture

Как отмечается на сайте горсовета, по состоянию на 17 октября перекрыты такие участки дорог: проспект Энергетиков – две полосы (от кольца до ДК «Современник»); улица Молодежная – от кольца до поворота на Энергодарское шоссе; проспект Строителей – от детской поликлиники до ДК «Современник»; улица Курчатова – одна линия движения транспорта от перекрестка с улицей Молодежной до поворота на водозабор.

Отметим также, что на улице Украинской в районе дома № 13 стоит знак «кирпич» – перекрыт выезд на проспект Строителей, где разрыта дорога.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в