misto.zp.ua

Житель Энергодара готов конкурировать с управляющей компанией

Житель Энергодара готов конкурировать с управляющей компанией

Александр Гороховец – коренной энергодарец, окончил Запорожский авиационный колледж, а затем Запорожский национальный технический университет, работает оператором ТТО РО на Запорожской АЭС. На сегодня он является учредителем ООО «Энергодарское муниципальное объединение совладельцев». Компания находится на этапе своего становления, но уже в ближайшем будущем, как надеется Александр Гороховец, сможет составить достойную конкуренцию управляющей компании МДЛ, которая работает в Энергодаре.

ГОРОХООВЕЦ

Выбранный или назначенный управитель – это не навсегда

Не секрет, что многие жители города недовольны качеством работы ныне действующей – и пока единственной в городе – управляющей компании. Более того, немало таких, которые считают, что конкурс по назначению управителя был проведен с нарушениями, а заседание исполкома, на которое выносился соответствующий вопрос, и вовсе не состоялось. О проблемах с заходом в Энергодар и работе МДЛ говорит и недоверие к компании самих жителей. Уровень оплаты за услуги управителя несравнимо ниже того же показателя по квартплате коммунальному предприятию ПКС. Точку во всех этих спорах рано или поздно поставит суд.

Пока Фемида разберется в хитросплетениях энергодарского ЖКХ – а на это может уйти не один месяц – нам в этом городе, в наших домах нужно жить здесь и сейчас. Первые месяцы работы приведенной в город управляющей компании на фоне отрабатываемых заявок от жителей ознаменовались и бурей недовольства – в части подъездов и дворов стало грязно, где-то жильцы жаловались, что дворников МДЛ не видели вообще. Выполнения элементарных обращений на замену перегоревших ламп люди могли ждать по 5-7 дней. Были жалобы и на отработку аварийных ситуаций. Обо всем этом РОСТ писал неоднократно. В адрес компании МДЛ было высказано много критики и совсем мало конструктивных предложений, как выйти из сложившейся ситуации.

Очень небольшой процент энергодарцев, привыкших к тому, что в их квартирах всегда тепло, есть холодная и горячая вода, мусор вывозится регулярно, а возле подъездов чисто, особо вникал в нюансы современного украинского законодательства. Между тем уже 4 года работает Закон «Об осуществлениях права собственности в многоквартирном доме». Упрощенно он говорит следующее: люди, вы сами владельцы (правильнее – совладельцы) всего этого огромного многоэтажного здания, больше не будет ЖЭКов в привычном их понимании. Вы должны собраться, сообща решить, как далее быть с вашим домом – выбрать форму управления. Для тех же, кто этого так и не сделал, законодатель предусмотрел конкурсы по назначению управляющей компании, подобные тому, какой состоялся в Энергодаре. То есть: не решите сами, за вас примут решения местные органы власти, а договор подпишет уполномоченное на то лицо. В Энергодаре таковым стал городской голова.

Откровенно говоря, многие жители столицы энергетики, не испытывающие дефицита в коммунальных благах, жили, особо «не парясь»: ну как-то было раньше, будет и сейчас. Получали те же услуги от ПКС, привыкли, что их качество было весьма неплохим (а поверьте, мне есть с чем сравнивать, потому я знаю, что говорю). Как-то оно будет дальше. Вот именно КАК-ТО и вышло. Но теперь энергодарцам пришедшая на смену коммунальному предприятию управляющая компания не по душе. Причины – разные, о многих уже сказано выше.
В то же время законодатель никогда не говорил: вас продают в рабство навеки. Есть четко прописанный алгоритм отказа от услуг управляющей компании – хоть выбранной вами самостоятельно, хоть назначенной по конкурсу, хоть есть в вашем доме ОСМД, хоть нет.

Любые решения об управлении многоквартирным домом принимаются его жильцами (не коммунальщиками, не исполкомом, не управляющими компаниями). Для этого создается инициативная группа, в установленном порядке собирается общее собрание, и уже на нем принимается то или иное решение.
К примеру, детальный, пошаговый алгоритм отказа от услуг управляющей компании прописан на официальном сайте Запорожского горсовета – zp.gov.ua/uk/articles/item/2422/do-uvagi-meshkanciv-bagatokvartirnih-budinkiv.
Иными словами, проводится общее собрание, на нем принимается решение, протокол собрания с этим решением передается в исполнительный комитет и управителю. Важно, что о желании расторгнуть досрочно договор с управляющей компанией последнюю нужно предупредить за 2 месяца до этого.

Кстати, наши договора с МДЛ заключены на год. Если за месяц до окончания их действия совладельцы дома не выра-
зят желания (через общее собрание и все прописанные процедуры) его расторгнуть, он будет считаться пролонгированным.

Как не остаться без услуг вовсе?

Но отказавшись от одной компании, вы рискуете оказаться и вовсе без услуг. Конечно, эффективным считается путь создания ОСМД, и этого права у вас никто не может отнять. Но нужно понимать, что и тот дом, в котором создано объединение совладельцев, должен кто-то обслуживать: убирать в подъезде и во дворе, следить за исправностью проводки, трубопроводов, устранять в любое время суток аварии. Одному стандартному энергодарскому дому может быть сложно содержать штат сотрудников. Здесь можно говорить о слиянии нескольких ОСМД в ассоциацию, когда решать насущные вопросы намного проще.

Еще один вариант – он подходит и для ОСМД, и для обычных многоэтажек – опять-таки обратиться к компании, которая окажет услуги по уборке, обслуживанию внутридомовых систем, вывозу мусора и т. д. Но выбрать ее необходимо самостоятельно. До последнего в Энергодаре проблема состояла в том, что альтернативы МДЛ не было. Энергодарец Александр Гороховец решил создать компанию, которая и будет специализироваться на таких услугах для многоквартирных домов.

Свое детище молодой человек, по его словам, создает с нуля. Снимает офис, параллельно договаривается об аренде помещений, где будут размещены мастерские. Александр уверяет: компанию основывает сам, никаких политических сил, местных или более крупного масштаба олигархов за ним не стоит. Сейчас понемногу изучает, что будет необходимо для старта работы, закупает инвентарь, а главное – проходит сертификацию. Специфическая сертификация – с 2019 года обязательное условие для любой компании или физического лица-предпринимателя, предоставляющего услугу по управлению многоквартирным домом.
Какие-то закупки делает со своих личных сбережений и говорит, что предложения и от местных бизнесменов, и от политиков он, конечно же, получал. Но преследует другие цели.
– Я приверженец того, что если ты что-то критикуешь или отрицаешь, то должен что-то предложить взамен и сделать. Я слышу много критики в адрес МДЛ, знаю, что идут суды, но когда они закончатся – неизвестно. В то же время я вижу, что скоро может закончиться история с МДЛ и ПКС. Причем последнего, можно говорить, уже нет. Если вдруг не станет ни того, ни другого, что будет дальше?
Энергодар мой родной город, я привык к нему – уютному, чистому. Но когда после прихода управляющей компании в моем доме более месяца в подъезде не проводили уборку, мы сами купили хлорку и все вымыли. Извините, два месяца не предоставлять услугу, но требовать за нее оплату – это уже слишком. Именно тогда я занялся изучением данной ситуации. У меня возникала и по сей день возникает масса вопросов, как КП ПКС, собирая ежемесячно около 13 млн гривен квартплаты – это усредненные расчеты по тарифам, которые утвердили на исполкоме в 2017 году – ушло в такие долги? Я слежу за новостями. И почти на каждой сессии из городского бюджета выделяются десятки миллионов гривен на погашение этих долгов.

Я изучил закон об особенностях осуществления права собственности в многоквартином доме, новый закон о ЖКХ. Идея с ОСМД хороша, но в ситуации с нашими относительно небольшими домами, думаю, более рационально не нанимать отдельно электрика, сантехника, дворника и т. д., а обратиться за такими услугами в специализированную компанию. Именно такую я создаю. Есть масса примеров и в Украине, и за границей, где дома нанимают самостоятельно управителя, – говорит Александр Гороховец.

Свою компанию ООО «Энергодарское муниципальное объединение совладельцев» (ЭМОС) Александр Гороховец – он же ее директор и учредитель, зарегистрировал в Едином реестре физических лиц-предпринимателей и юридических лиц в середине декабря прошлого года. С видами экономической деятельности – комплексное обслуживание объектов (основной), электромонтажные работы, монтаж водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования, кровельные работы, строительно-монтажные работы, специализированные строительные работы.

Кроме подготовительной работы, о которой мы писали выше, Александр отбирает резюме соискателей – на начальном этапе нужно набрать хотя бы 5 дворников, по 3 электрика и сантехника. То есть тех людей, которые будут обслуживать непосредственно дома.

На старте работы компании, созданной с нуля, Александр Гороховец рассчитал, что его фирма сможет оказать услуги домам с общим количеством подъездов около 30. Дальше, конечно же, можно будет говорить о развитии. Тогда указанного количества работников будет достаточно для качественного оказания услуг. Выше головы не прыгнешь, говорит основатель ЭМОС, и замахиваться на весь город он сейчас, конечно же, не может. Начинать нужно с малого. Разумеется, желательно, чтобы дома, которые захотят перейти в обслуживание новой компании, были расположены компактно, близко друг к другу.
В последние недели Александр проводит встречи с жильцами домов. Уверяет: никого ни к чему не принуждает, не склоняет и не агитирует. Лишь разъясняет нюансы законодательства, возможности отказа от услуг управителя, перехода в самостоятельное управление или создание ОСМД. И говорит, что именно сможет предложить в будущем. Учредитель ЭМОС отметил, что о начале хозяйственной деятельности его компании можно будет говорить, если определенное количество домов решит сменить управителя и пройдет по прописанной процедуре.

Если говорить о стоимости услуг компании, Александр Гороховец просчитал, что тарифы ПКС в редакции 2017 года (то есть до начала работы МДЛ), когда они были приняты, на сегодня являются вполне жизнеспособными. Именно их в своих расчетах молодой руководитель брал за основу. Такая стоимость, уверен он, позволит обеспечить достойные зарплаты персоналу и оказывать качественные услуги.

Подводя итоги, мы можем говорить о своеобразном стартапе энергодарского формата. Успех работы компании ЭМОС зависит от многих факторов, среди них, например, компетентность руководителя и персонала. Ну и пожалуй, это тот случай, когда не хотелось бы, чтобы этой инициативе вставляли палки в колеса на разных уровнях.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 02.03 2019 в 18:21
Хочется поддержать своего земляка , помочь в начинании и главное наконец-то поверить, что он тот, который будет настоящим хозяином для будущего нашего города-это дети.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в