misto.zp.ua

Исполком сказал билборду – НЕТ!

Исполком сказал билборду – НЕТ!

В Энергодаре не первый год на пересечении улицы Курчатова и Энергодарского шоссе расположен рекламный щит. Его владелец – местный предприниматель – обращался к властям с заявлением о продлении срока размещения конструкции на этом месте, однако прежде ему было отказано. На последнее заседание исполкома вопрос был вынесен снова – на этот раз бизнесмен попросил дать на размещение билборда новое разрешение, поскольку срок действия предыдущего истек. Но ему вновь не дали добро, а потому в ближайшее время, вероятно, эта рекламная конструкция будет убрана.

Во время обсуждения вопроса на заседании исполнительного комитета у члена исполкома Николая Захарова возник вполне резонный вопрос: а может ли местная власть влиять на содержание рекламы. В частности, было бы неплохо контролировать размещение политических материалов, которые, по мнению Николая Федоровича, вносят раскол в общество. К слову, сейчас на рекламной конструкции, о которой идет речь, размещен именно политический контент – стоит отметить, довольно неоднозначный.

Главный архитектор города Вера Знахуренко, ссылаясь на законодательство, констатировала, что исполнительные органы местной власти не имеют права вмешиваться в содержание рекламы. За это ответственны сами рекламодатели. При этом Вера Анатольевна уточнила, что лишь в случаях, когда размещается запрещенная законом информация (например, реклама алкоголя или сигарет), местные органы власти имеют право обратиться в Антимонопольный комитет.

В ответ председатель профкома ЗАЭС предложил добавить в договоры, которые заключаются с рекламодателями, пункт о том, что на билбордах не может быть размещена реклама, вносящая раскол в общество. Но как пояснил управляющий делами исполкома Владимир Биряк, такой контроль ведется – но не местными органами власти, а силовыми структурами. К примеру, недавно СБУ интересовалась всеми владельцами рекламных конструкций в Запорожской области, поскольку имел место факт размещения на одном из щитов информации сепаратистского характера. Владимир Васильевич также выразил мнение: если бы реклама, размещенная сейчас на билборде, несла угрозу целостности Украины, то правоохранители уже занимались бы этим вопросом.

«А вообще, есть ли необходимость в таких конструкциях?» – задал в конце дискуссии справедливый вопрос Николай Захаров, имея в виду все рекламные щиты в Энергодаре.

И, правда, зачем городу столько билбордов, тем более, что владельцы не особо следят за их эстетичностью. А порой – и безопасностью. Ведь известно, что во время непогоды отнюдь не все такие конструкции выглядят устойчивыми под порывами ветра…

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в